Foto: Pixabay

В 2021 году страховые общества и Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) приняли решение о выплате компенсаций по страхованию ОСТА на общую сумму 54,25 миллионов евро.

В прошлом году был достигнут исторически наибольший объем средней страховой компенсации ОСТА – 1357 евро.

В 2021 году общее количество дорожно-транспортных происшествий, в связи с которыми страховщики получили заявления о компенсации убытков, составило 33754 случая. 93,2% всех ДТП, о которых были поданы заявления, произошли в Латвии, а 6,8% - за рубежом. 65,6% всех ДТП были зафиксированы посредством протокола согласованного извещения (в том числе почти 11% - электронно, в мобильном приложении LTAB OCTA), а 34,4% происшествий зафиксировала дорожная полиция.

В прошлом году страховые общества и LTAB приняли решения о выплате компенсаций на общую сумму 54,25 миллионов евро. В 2021 году увеличился также объем средней страховой компенсации за дорожно-транспортное происшествие, составив 1357 евро.

"Средняя компенсация постоянно увеличивается уже несколько лет подряд. Так, например, в 2017 году средняя компенсация составляла 994 евро, а годом позднее она превысила отметку в 1000 евро, достигнув в прошлом году исторически наибольшей величины", - рассказывает
председатель правления LTAB Янис Абашинс, добавляя, что увеличение объема средней компенсации ожидается и в дальнейшем, что связано главным образом с ростом цен на услуги автосервисов и медицинские услуги.

Больший объем компенсаций страховщиков составил ущерб, причиненный транспортным средствам (75,1%), пострадавшим персонам (11,1%) и государственным и муниципальным институциям за лечение и содержание пострадавших в ДТП персон, а также за выплаченные им пособия (6,6%).

Из средств, которые страховщики получают за продажу полисов ОСТА, 1,59 миллионов евро направляется на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

"Также, как в предыдущие годы, эти средства используются для реализации мероприятий сообразно "Плану безопасности дорожного движения на 2021-2027 год", предусматривающему уменьшение количества погибших и серьезно пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на 35% по сравнению с 2020 годом", - поясняет Абашинс, добавляя, что в последние 5 лет страховщики направили на достижение этой цели 9,49 миллионов евро.

В 1997 году в Латвии была введена система ОСТА. Право производить страхование ОСТА в Латвии есть у AAS "Balta", AAS "Baltijas Apdrošināšanas Nams", AAS "BTA Baltic Insurance Company", латвийского филиала ADB "Compensa Vienna Insurance Group", латвийского филиала SE "ERGO Insurance", латвийского филиала ADB "Gjensidige", латвийского филиала AS "If P&C Insurance", латвийского филиала AS Swedbank P&C Insurance и Balcia Insurance SE.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!