Foto: DELFI
В различные проекты в Латвии вложено 70% выделенных в нынешний период планирования средств из фондов ЕС, сообщило правительству Министерство финансов.

До 1 января 2019 года заключены договоры о софинансируемых из фондов ЕС инвестиционных проектах на 3,2 млрд евро, что составляет 70% общего финансирования из фондов ЕС в размере 4,4 млрд евро.

В ноябре 2018 года были заключены договоры на 44 млн евро, в декабре - на 98 млн евро. В основном были заключены договоры о проектах в сфере окружающей среды и территориального развития, а также поддержки безработных, длительно не имеющих работы.

В 2019 и 2020 гг. предстоит утвердить три инвестиции в размере 18,61 млн евро. По сравнению с предыдущими годами существенно увеличились и темпы инвестиций, и прогнозы выполнения, отмечает Минфин. Если в 2016 году получателям финансирования проектов было выплачено 204,3 млн евро, то в 2017 году - 346,4 млн евро, а в 2018 году - 610 млн евро.

Между тем министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич принял участие в заседании Совета ЕС по общим вопросам, на котором представители стран-участниц провели дискуссию о прогрессе в переговорах о многолетнем бюджете ЕС на 2021–2017 годы.

Ринкевич обратил внимание на необходимость поиска политического компромисса между странами-участницами по поводу бюджета ЕС, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

"Приоритеты Латвии неизменны. Для Латвии являются неприемлемыми сокращения в Общей сельскохозяйственной политике и в Политике кохезии. Согласно предложению Европейской Комиссии, латвийские труженики сельского хозяйства в 2016 году достигнут только 77% от среднего уровня прямых сельскохозяйственных платежей Европейского Союза.

Латвия также не удовлетворена уменьшением финансирования в сфере развития села. При уменьшении объёма национального конверта, следует принимать во внимание уменьшение финансирования, проведённое в настоящий период. Для Латвии важно обеспечение финансирования для осуществления проекта Rail Baltica. Одновременно является важным и применение географического критерия в программе "Горизонт Европа", который мог бы помочь в содействии интеграции единого научного пространства Европы", – сказал Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!