Foto: LETA
Руководителем латвийской Ассоциации финансовой отрасли стала Санита Баяре, сообщается в пресс-релизе ассоциации.

Баяре приступила к выполнению обязанностей в понедельник, 25 ноября.

На пост главы Ассоциации финансовой отрасли претендовали 20 человек, подбором кандидатов занималась компания Amrop.

Баяре с 2005 по 2011 гг. была руководителем проекта по введению евро в министерстве финансов, в 2011-2014 гг. - госсекретарем Минфина. В 2012-2014 гг. Баяре работала в совете Европейского инвестиционного банка, в 2014-2016 гг. работала во Всемирном банке, в 2016-2018 гг. Баяре отвечала за обслуживание корпоративных клиентов в банке Citadele.

Ассоциация финансовой отрасли - общественная организация, которая представляет латвийские банки, финтех-компании и другие финансовые компании на национальном и международном уровне. Сейчас в ассоциации состоят 33 компании.

Как сообщила ассоциация, главными приоритетами Баяре в новой должности будут реализация плана на 2020 год - дальнейшая работа над обеспечением устойчивого кредитования и борьба с финансовыми преступлениями путем ограничения легализации полученных преступным путем средств в сотрудничестве со Службой финансовой разведки, Службой госдоходов и Комиссией рынка финансов и капитала, а также развитие цифровых навыков и цифровой безопасности вместе с членами ассоциации и другими партнерами.

Как сообщалось ранее, в июне этого года должность руководителя Ассоциации финансовой отрасли оставила Санда Лиепиня.

Кандидатура Баяре ранее упоминалась в связи с конкурсом на место президента Банка Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!