Foto: Shutterstock
Количество новых лизинговых сделок в первом квартале этого года увеличилось на 14,2 процента или в общей сложности на 147,75 миллиона евро, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации лизинготадетелей (LLDA).

По данным LLDA, в I квартале этого года новые сделки в сегменте коммерческого транспорта увеличились на 56,6% или на 25,7 млн ​​евро, а в сегменте оборудования и промышленного оборудования они выросли на 32,1%, составив 43,1 млн евро по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года. Особенно стремительно рос сегмент лесной техники: спрос повысился на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ассоциация.

Незначительное снижение количества сделок наблюдается в сегменте автолизинга, где спрос снизился на 1,8% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Приятно видеть положительные сдвиги в сегменте коммерческого транспорта и промышленного лизинга, которые демонстрируют признаки восстановления в обоих ключевых секторах. В секторе коммерческого транспорта ситуация с Covid-19 сыграла на руку, поскольку существенно выросли объемы продаж онлайн, резко развились продажи приводных цепей, то есть создавалась необходимость расширения автопарков. Развитию лизингового сектора способствовали те проекты, реализация которых была приостановлена ​​в прошлом году", - комментирует показатели первого квартала 2021 года глава LLDA Петерис Плаудис.

На конец первого квартала лизинговый портфель в Латвии составлял 1,5 миллиарда евро, из которых 951,8 миллиона евро приходились на финансовую аренду, 489 миллионов евро - на оперативную аренду и 68 миллионов евро на кредиты.

Всего на конец первого квартала этого года портфель лизинга и факторинга в Латвии достиг 1,6 миллиарда евро, что на 6,6% меньше, чем в 1 квартале 2020 года.

Латвийская ассоциация лизингодателей была основана в 2000 году. Членами LLDA являются SIA Citadele Leasing, SIA Swedbank Līzings, SIA Luminor Līzings, SIA SEB līzings, SIA OP Finance, AS PrivatBank, LKB Līzings и латвийский филиал Scania Finans AB.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!