Foto: DELFI
В связи с переходом Латвии на евро, многие банки начнут постепенное отключение банкоматов в последний день декабря. Некоторые банкоматы не будут работать двое суток – 31 декабря и 1 января, сообщает nra.lv.

Анализируя информацию, полученную от многих банков Латвии, nra.lv отмечает, что все кредитные учреждения предупреждают, что 31 декабря и 1 января, возможны сбои в работе интернетбанков и платежных карточек, а также, как уже упоминалось, банкоматов.

Издание сообщает, что несмотря на то, что все банки призывают не обналичивать латы, оставляя их на счету с целью автоматической конвертации в евро 1 января, все же разумнее было бы заранее отложить наличные деньги на праздничные дни, так как существуют реальная возможность оказаться в незавидной ситуации 31 декабря и 1 января.

Портал Delfi уже сообщал, что в связи с переходом Латвии на евро Swedbank начнет постепенное отключение банкоматов уже 30 декабря. Работа банкоматов Swedbank полностью возобновится только 1 января.

Представители банка информируют, что все банкоматы банка будут выключены 31 декабря, примерно к 20:00. Банкоматы будут включены только 1 января примерно в час ночи.

На сайте Swedbank будет размещена информация о том, какие банкоматы выключены, а какие продолжают работать в "латовом" режиме.

Планируется, что после перехода на евро и возобновления работы банкоматы Swedbank до 14 января будут выдавать банкноты евро достоинством в 10, 20 и 50 евро. С 14 января в банкоматах Swedbank появятся купюры достоинством в 5 евро.

В работе платежных карт в новогоднюю ночь также могут происходить сбои общая продолжительность которых составит около 30 минут, а происходить они могут с 23:00 (31 декабря) до 00:15 (1 января).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!