Foto: Publicitātes foto
В Риге, на Бривибас гатве, 432, начал работать первый банкомат, на котором установлено оборудование для незрячих клиентов банка. В ближайшее время такие банкоматы Swedbank также появятся в Цесисе, Валмиере и Резекне.

Как сообщила порталу DELFI пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска, в ближайшие недели банкоматы со специальным оборудованием появятся:

• в Риге, филиал Centrs (ул. Калькю, 26);
• в Цесисе, филиал Cēsis (ул. Узварас, 12);
• Валмиера, филиал Valmiera (ул. Ригас, 15).
• Резекне (ул. 18 ноября, 16).

Эти банкоматы оснащены клавишами с символами в азбуке Брайля и голосовой программой, зачитывающей все необходимые действия. Клиенту для пользования программой требуются стандартные компьютерные наушники. Наушники будут доступны также в филиалах, возле которых установлены эти банкоматы.

Заместитель председателя Латвийского общества незрячих Петерис Лоцанс: "Насколько мне известно, Swedbank первым среди латвийских банков начал внедрять говорящие банкоматы. Эта похвальная инициатива предоставляет незрячему человеку еще одну возможность без посторонней помощи пользоваться современными технологиями. Очень приятно ощущать, что теперь ты можешь делать то, что раньше было недоступно. Полагаю, что нововведение будет полезно не только незрячим – автомат приятным голосом, четко и понятно произносит то, что отражено на экране. Звуковая информация может помочь многим, кто не может полностью положиться только на свое зрение".

"В рамках этого проекта мы очень тесно сотрудничали с Латвийским обществом незрячих, чтобы разработать наилучшее решение. Мы подготовили инструкцию для пользователей, провели тестирование и надеемся, что специально оборудованные банкоматы облегчат нашим клиентам повседневные финансовые дела", - говорит Гиртс Берзиньш, член правления Swedbank и руководитель Управления обслуживания клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!