Foto: Pixabay

По итогам программы поддержки молодых предпринимателей (ie)dvesma, которую уже в шестой раз организовал банк SEB в сотрудничестве с самоуправлениями Юрмалы, Кекавы, Марупе, Олайне, Сигулды и Ропажи, отобраны девять самых перспективных бизнес-идей. Их авторам будет оказана финансовая поддержка. Общий объем предоставленных грантов в этом году составляет 70 000 EUR.

В 2022 году в рамках конкурса поступило 47 заявок на реализацию новых бизнес-идей в Рижском регионе. Отбор проектов проходил в три этапа: оценивалось как их соответствие критериям программы, так и потенциал бизнес-плана и идеи. До заключительного этапа — презентации жюри — дошли 22 лучших проекта.

Член правления банка SEB Арнис Шкапарс: "Из года в год в рамках этого конкурса мы убеждаемся в том, что у жителей Латвии много идей и большая целеустремленность, желание претворять их в жизнь. Порой не хватает лишь финансовой поддержки, чтобы последовали дальнейшие действия. Поэтому мы вместе с самоуправлениями Рижского региона рады оказать такую поддержку и тем, кто совершает первые шаги навстречу к собственному бизнесу, и тем, кто уже работает, но хочет расти и развиваться. Перед жюри стояла сложная задача — выбрать лучших, поскольку в этом году проекты были очень качественные, продуманные. Это говорит о способности людей и в трудные времена видеть потенциал роста, не откладывать планы на потом в надежде дождаться более стабильного или прогнозируемого периода".

Больше всего новых идей, так же, как и в прошлом году, было представлено в сфере туризма и активного отдыха. Также многие замыслы связаны с производством специализированных продуктов питания и реализацией решений в сфере окружающей среды. Не теряют актуальности и бизнес-идеи в сфере медицинских услуг и здравоохранения, образования, цифровых решений, а также в производстве одежды и мебели.

Обладатели грантов в 2022 году:

  • Грант банка SEB в размере 9929,20 евро предоставлен ООО Live Paper на расширение производства бумажных соломинок для напитков. Эта компания —единственный в странах Балтии производителем бумажных трубочек для напитков. В его ассортименте соломинки разных цветов, диаметров и длины: перерабатываемые, биоразлагаемые, не содержащие аллергенов.

  • Самоуправление города Юрмалы предоставило грант в размере 10 000 евро ООО ThatDay на развитие производства нижнего белья для менструального цикла. Продукция компании — это стильное, инновационное и устойчивое решение по сокращению экологического следа и финансовых расходов.

  • Грант самоуправления Кекавского края в размере 10 000 евро получило ООО Formatech на развитие производства мелкосерийного производства кемперов на автомобильной тяге. Разработан прототип, который уже получил признание благодаря широкому спектру дополнительных функций и современному дизайну.

  • Грант самоуправления Марупского края в размере 10 000 евро достался ООО Storm Adventures, которое создало оборудование для имитации шторма — захватывающий аттракцион, позволяющий испытать силу ветра (от легкого ветерка до урагана 2-й категории) — и бросить вызов самому себе.

  • Самоуправление Олайнского края предоставило грант в размере 7870 евро ООО Lavandu namiņš на обеспечение образовательного процесса. Это дошкольное учебное заведение в Олайне, которое способствуют всестороннему и здоровому развитию детей через движение, эксперименты, обучение на свежем воздухе и в том числе самообучение.

  • Самоуправление Сигулдского края в этом году поддержало два проекта: грант в размере 5000 евро получило ООО Sucre, семейное предприятие, которое создает кондитерскую студию с кафе и печет на заказ дизайнерские торты. Грант в размере 5000 евро предоставлен на развитие Сигулдской кофейной жаровни (Siguldas kafijas grauzdētava), которая предлагает все, что связано с кофе, в одном месте — кафе, жаровня, магазин, мастер-классы и мастерские, торговля кофейными аппаратами, их ремонт и обслуживание.

  • Самоуправление Ропажского края в этом году также отметило два проекта. Грант на сумму 8400 евро получил Янис Ступелис на развитие услуги бесконтактной аренды прицепов. В свою очередь грант в размере 1600 евро предоставлен ООО Garkalnes mājas vīni — на развитие производства безалкогольного вина.

Программа грантов (ie)dvesma состоялась уже в шестой раз. Ее цель — способствовать развитию предпринимательской деятельности. До этого в рамках программы поддержку на реализацию идей получили 40 молодых предпринимателей Рижского региона. Более подробная информация о программе грантов доступна здесь: www.seb.lv/iedvesma.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!