Фото: F64

В Талси находился один из четырех филиалов Swedbank, которые закрылись в этом году. Часть обществом была обеспокоена тем, что примеру Swedbank последуют и другие банки, а город останется без возможности проводить банковские операции в филиале. Хотя прошло уже полгода, пожилые жители Талси до сих пор не привыкли к новым условиям. Об этом пишет LSM.lv со ссылкой ReTV.

Ближайший филиал Swedbank для клиентов из Талси сейчас расположен в 50 километрах от города — в Тукумсе. Глава Талсинского общества пенсионеров Рита Томсоне рассказала, что переход в другой банк показался сениорам еще более сложным, поэтому они продолжают ездить в филиал в Тукумсе.

"У нас было так, что деньги не достать, была зима, и ему, пожилому человеку, нужно было ехать в Тукумс на общественном транспорте. Записался, решил все дела, а потом ты остаешься на улице и ждешь автобус обратно в Талси. Было у меня два таких случая, когда я действительно никак не могла помочь", — сказала Томсоне.

Сначала часть жителей действительно начала волноваться, однако после вопросов о том, когда человек последний раз был в филиале банка, выясняется, что 10 лет назад, рассказал представитель Swedbank Янис Кропс. По его словам, филиал в Талси был закрыт в связи с уменьшением потока клиентов.

В связи с тем, что для части общества очные визиты в банк важны, после закрытия филиалов Swedbank пытается договориться с самоуправлениями о сборе пожеланий жителей, после чего в конкретный день команда банка отправится к заинтересованным лицам.

"Я знаю, что есть некоторые самоуправления, которые это делают. Есть муниципалитеты, которые иногда это очень эмоционально воспринимают и говорят: "Мы не хотим!". Но я всегда к этому призываю, поскольку это в первую очередь необходимо жителям самоуправления. И нашим клиентам. Поэтому с радостью приезжаем, но просим и самоуправления — если можете, помогите", — подчеркнул Кропс.

Как отметили в ReTV, возможно, из-за похожего названия с закрытием филиала Swedbank в Талси некоторые обеспокоенные жители обратились в филиал банка SEB. Однако остальные банки не покинули город. Руководитель Талсинского и Кулдигского филиалов Сандрис Рамковичс сообщил, что SEB не перенял клиентов конкурентов, а выполнил пояснительную функцию.

Он подчеркнул, что с ликвидацией филиала, скорее всего, счет не будет закрыт, а карточка останется — новую можно получить по почте, кроме того, банки и другие услуги предлагают удаленно. Пожилые жители в большинстве своем решили не открывать счета в SEB, возможно, во избежание дополнительных затрат, пояснил Рамковичс.

Однако у оставшихся в городе филиалов банков все же появляются новые клиенты — молодые люди, новые предприятия и мирные украинцы, которые нашли убежище в Талси. Хотя пожилые и переживают о закрытии филиалов, дигитализация и пандемия последних лет изменили привычки большинства остальных клиентов. Однако, по словам Рамковичса, для консультаций и решения более сложных банковских вопросов очные встречи необходимы.

Тем временем, в местном отделении Citadele отметили, что после ухода Swedbank из Талси возрос интерес к банку не только от пожилых, но и от молодежи. Citadele думает об открытии в городе консультационного центра, какие уже существуют в Бауске и Цесисе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !