Foto: F64

В четверг, 7 марта, возникли временные проблемы с оказанием услуг Swedbank, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-службу банка. Спустя примерно час неполадки были устранены.

Проблемы возникли примерно в 16.35. "По техническим причинам кратковременно недоступно действие услуг Swedbank - ограничен доступ к интернетбанку, мобильному приложению, использованию карт и банкоматов", информировали в банке.

Проблемы коснулись также и возможности связаться с центром обслуживания клиентов банка. "Swedbank приносит извинения за доставленные неудобства и активно работает, чтобы решить возникшие проблемы и как можно быстрее восстановить доступность услуг", - отметили в банке.

Около 17.45 в Swedbank сообщили, что восстановлена работа платежных карт. В 18.00 появилась информация, что "кратковременные нарушения в работе услуг Swedbank устранены - интернетбанк и мобильная версия снова действуют в обычном режиме, доступны также расчетные карты и банкоматы.

Позже представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Лига Бесере пояснила агентству LETA, что в системе Cert.lv не констатировано инцидентов, которые могут вызвать подозрение, что Swedbank подвергся кибератаке.

В Комиссии рынка финансов и капитала сообщили, что Swedbank столкнулся с "техническими проблемами" в банковской системе, которые никак не связаны с безопасностью средств клиентов в банке. "Причина не является внешней атакой. Решение уже найдено. Мы связались с банком и следим за ситуацией", - сказали в комиссии.

По размерам активов Swedbank является крупнейшим банком в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!