Foto: Shutterstock

Кабинет Министров утвердил подготовленный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) проект регламента на 80 млн евро инвестиций в регионы из Фонда восстановления Евросоюза.

Финансирование в виде гранта будет выделено на развитие индустриальных парков и территорий в регионах планирования в Латгале, Видземе, Курземе и Земгале, в том числе создание производственных связей, строительство или реконструкцию подъездных дорог, а также развитие зданий, предназначенных для коммерческих целей, и связанной с ними инфраструктуры.

Целью разработанных VARAM правил является развитие инфраструктуры индустриальных парков и привлечение инвесторов в регионы Латвии, тем самым уменьшая различия в региональном развитии и способствуя привлечению человеческих ресурсов, повышению производительности и развитию коммерческой деятельности в регионы.

Для привлечения инвесторов в регионы и развития бизнес-среды важно наличие соответствующей общественной инфраструктуры, способной обеспечить возможности для привлечения инвестиций. Как показывает опыт самоуправлений, для нужд коммерсантов необходимы производственные мощности, подключение к электричеству, подъездные пути и другие улучшения общественной инфраструктуры, отмечают в министерстве.

Зачастую предложения самоуправлений инвесторам за пределами Рижского региона не имели успеха именно из-за несоответствия инфраструктуры потребностям потенциальных инвесторов, что препятствует привлечению значительных финансовых средств, созданию новых рабочих мест и развитию таких различных областей, как электроника, металлообработка, пищевое производство и другие, информирует VARAM.

По плану Механизма Восстановления и Устойчивости, заключить договор или соглашения о реализации проектов планируется до 31 декабря 2023 года, а к 31 декабря 2025 года надо завершить в регионах строительство индустриальных парков.

Реализация плана предусматривает создание к середине 2026 года в индустриальных парках более 328 новых рабочих мест со средней зарплатой, превышающей среднюю в соответствующем секторе экономики, и получить не менее 85,74 млн евро нефинансовых инвестиций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!