Foto: stock.xchng
В пятницу утром платежные системы Visa и MasterCard, в связи с сакциями США против ряда российских лиц, без предварительного уведомления заблокировали операции по картам российского коммерческого банка "СМП Банк", которому принадлежит более 50% акций латвийского коммерческого банка SMP Bank. Платежные карточки клиентов латвийского SMP Bank не заблокированы, подтвердили порталу DELFI в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Представители российского банка сообщают, что клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах "СМП Банка", а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в действующую в РФ Объединенную расчетную систему.

Клиентам латвийского SMP Bank карточки не заблокировали

Представители латвийского SMP Bank проинформировали КРФК, что операции по карточкам клиентов латвийского банка не были заблокированы, рассказали в КРФК.

В Латвии по состоянию на начало нынешнего года SMP Bank выдал клиентам 16 090 платежных карт. Как известно, счета в этом банке держат многие латвийские пенсионеры, получающие пенсию из России. Всего клиентами латвийского SMP Bank были 35 662 физических лиц и 2 663 юридических лиц. Всего в Латвии жителям и бизнесу выдано 2,38 млн платежных карт (информация Латвийской ассоциации коммерческих банков).

"Банк SMP Bank зарегистрирован в Латвии и работает в латвийской юрисдикции, поэтому санкции США на него не распространяются. Руководители латвийского SMP Bank подтвердили Комиссии рынка финансов и капитала, что платежные карты в Латвии работают", - говорится в официальном сообщении КРФК.

Ведомство следит за ситуацией и развитием событий в мире, а находится на связи с руководством латвийского банка SMP Bank. КРФК оценивает влияние событий, и будет действовать по обстоятельствам.

Из 26 кредитных учреждений (коммерческих банков) действующих в Латвии капитал шести банков контролируется российскими акционерами. Доля российского капитала составляет только 7% в совокупном капитале иностранного происхождения в латвийском банковском секторе. SMP Bank - это единственная в Латвии "прямая" дочка российского коммерческого банка.

Платежные карты латвийского SMP Bank работают без ограничений, сообщила агентству LETA член правления SMP Bank Майра Трейле.

Латвийский SMP Bank является самостоятельным банком, работающим согласно законодательству ЕС, а не филиалом российского банка. Так что решение международных платежных систем Visa и MasterCard блокировать операции российского SMP Bank не имеет отношения к Латвии.

Трейле добавила, что в данный момент банк выполняет все обязательства по отношению к своим клиентам.

В России есть проблемы

В российском "СМП Банке" объясняют, что остальные операции в России, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений. Также нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас. Банк не располагает какими-либо активами на территории США.

"В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время, и просим отнестись к возникшей ситуации с понимаем", - подчеркивают в "СМП Банке".

Основными владельцами "СМП Банк" являются российские миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги, которые попали в санкционный список США.

В пятницу международные платежные системы Visa и MasterCard также без всякого уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных российским банком "Россия". В настоящее время банк обслуживает около 24 тыс. корпоративных и 470 тыс. частных клиентов.

Российские депутаты резко отреагировали на введение санкций США в отношении банка "Россия". По информации Минфина США, российские банки "СМП Банк" и "Россия" будут внесены в так называемый лист Specially Designated Nationals List — список граждан и компаний, к которым применяются санкции. Центральный банк РФ уже сделал заявление, что при необходимости окажет поддержку банку "Россия", а санкции США не повлияют на его финансовую устойчивость.

Кто попал по санкции?

В расширенном санкционном списке, который США обнародовали 20 марта, фигурируют четверо участников списка Forbes. Список опубликован на сайте министерства финансов США.

В частности, санкции введены в отношении Геннадия Тимченко (№61 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $15,3 млрд), имеющего, помимо российского, гражданство Финляндии. Также США ввели санкции в отношении Юрия Ковальчука (№1210, состояние — $1,4 млрд) и братьев Аркадия Ротенберга (№375, состояние — $4 млрд) и Бориса Ротенберга (№1046, состояние — $1,7 млрд).

Напомним, что Борис Ротенберг является членом совета директоров СМП Банка и членом совета латвийского коммерческого банка SMP Bank. Бизнесмену 57 лет, он живет в Санкт-Петербурге, женат, имеет четырех детей. В 1978 году закончил Ленинградский институт физической культуры и спорта (1978).

По данным российской версии журнала Forbes.ru, в середине 1990-х компания Бориса Ротенберга и его супруги строила теплицы для одной из "дочек" "Газпрома", а также поставляла оборудование, получая взамен газовый конденсат.

Партнером Бориса Ротенберга по бизнесу является его брат Аркадий, который занимает 31-ую строчку в списке Forbes.

Борис Ротенберг также имеется гражданство Финляндии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!