Фото: LETA
Жителям Латвии стоит заранее позаботиться о наличных средствах, так как в праздничные декабрьские дни большинство филиалов латвийских банков будут закрыты.

Как избежать очередей в филиалах


Фото: LETA

Напоминаем, что в конце года в филиалах банка ожидаются длинные очереди, которые, главным образом, будут связаны с намного большим объемом сделок с наличными деньгами. Поэтому советуем заблаговременно, еще до перехода на евро, внести наличные сбережения на свой банковский счет. Удобнее всего и бесплатно вы можете сделать это через банкоматы по приему денег.

Так как обработка монет является более сложным и дорогим процессом, рекомендуем их заранее потратить или пожертвовать на благотворительность.

Кроме того, в течение двух недель после нового года вы сможете потратить латы в магазинах, а сдачу получить в евро.

Обменять наличные латы на евро без комиссионной платы и по официальному курсу можно будет еще долго, и эту услугу будут оказывать следующие учреждения:

  • 302 отделения Latvijas Pasts, расположенные в местах, где по близости нет филиалов банков — в течение трех месяцев после введения евро;
  • коммерческие банки – в течение шести месяцев после введения евро;
  • Банк Латвии — здесь латы на евро можно будет обменять неограниченное время.

Swedbank

Фото: LETA

Дни с 29 декабря по 2 января в Латвии будут праздничными, поэтому и филиалы будут работать в особом режиме. 31 декабря время работы филиалов будет сокращено, чтобы сотрудники могли обеспечить переключение всех банковских ИТ систем и процессов на евро. Филиалы будут обслуживать клиентов до 15:00 часов.

Учитывая то, что год введения евро является особым, шесть филиалов Swedbank будут открыты также 1 января, с 12:00 до 15:00 часов. В этот день спектр доступных в филиалах услуг будет ограничен, так как перевод банковских процессов на евро будет продолжаться и в первые дни января.

С графиком работы филиалов можно будет ознакомиться на месте в филиалах или на домашней странице Swedbank в интернете - ЗДЕСЬ.

Банк SEB


Фото: Publicitātes attēli

Чтобы перечисления, расчеты платежной картой, взнос денег и выплата в банкоматах в конце года проходили без лишних сюрпризов, банк призывает клиентов обратить внимание на информацию о доступности услуг SEB banka и своевременно запланировать необходимые действия.

Член правления SEB banka Иева Тетере: "Мы приложили все усилия, чтобы перерывы в предоставлении наших услуг были по возможности более короткими. Надеемся, что клиенты будут отзывчивыми и понимающими. Есть страны, в которых в момент перехода на евро банковские услуги не были доступны 4 дня. Мы стремимся к тому, чтобы наши клиенты как можно быстрее смогли увидеть свои латовые денежные средства уже в евро".

Филиалы:

30 декабря будут открыты все филиалы SEB banka с 9:00 до 16:00, а филиалы в торговых центрах будут работать в привычном режиме.

31 декабря будут работать все филиалы с 9:00 до 15:00.

1 января будут открыты 10 филиалов – 3 в Риге (Āgenskalna, Rīdzenes, Vidzemes) и 7 в регионах (Daugavpils, Jelgavas, Liepājas, Madonas, Rāznas, Talsu, Valmieras) – с 12:00 до 15:00.

Банк DNB


Фото: LETA

В связи с приближением праздников и введением евро банк DNB извещает клиентов о времени работы филиалов банка.

Для того, чтобы позаботиться об удобствах клиентов в период введения евро, с 16 декабря по 3 января, наиболее крупные филиалы банка DNB по рабочим дням будут работать на один час дольше.

Продленное время работы установлено во всех филиалах DNB в Риге, кроме филиала "Lidosta", а также в филиалах в Лиепае, Вентспилсе, Елгаве, Валмиере и Даугавпилсе.

Если у вас имеются вопросы или неясности, просим звонить по круглосуточному информационному телефону банка 1880.

Nordea

Фото: LETA

В праздничные дни время работы изменено. Так, в Риге 30 декабря будут работать филиалы Alfa, Domina, Spice. 31 декабря все филиалы закрыты, а 1 января будет работать только филиалы Tērbata и Nordea Māja.

Ознакомиться с графиком работы можно ЗДЕСЬ.

В случае неясностей предлагаем связаться с контактным центром ежедневно 24 часа в сутки по телефону 67 096 096.

Банк Citadele

Фото: LETA


Все филиала банка Citadele 31 декабря и 1 января будут закрыты.

30 декабря будут работать три филиала: рижские центры Domina и Imanta, а также центр Madonas.

Ознакомиться с декабрьским графиком работы можно ЗДЕСЬ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !