Foto: LETA

Государственное акционерное общество Privatizācijas aģentūra (Агентство приватизации, АП) в рамках реструктуризации обязательств перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), регулируемых акционерными договорами Citadele banka и компании Reverta, выплатит ЕБРР 88 миллионов евро, из которых деньгами будет перечислено 77 миллионов евро. Таким образом, на погашение обязательств, возникших при спасении банка Parex, уйдут все деньги от продажи принадлежащего государству пакета акций Citadele.

Решение о погашении обязательств в понедельник, 15 декабря, поддержало правительство Латвии, говорится в пресс-релизе АП. После продажи принадлежащих государству в лице АП 75% акций банка Citadele будут внесены поправки в ранее заключенные акционерные договоры.

В 2009 году между Латвийской республикой, Агентством приватизации, ЕБРР и банком Parex были заключены договор о купле-продаже Parex banka и акционерный договор. Одним из условий было соблюдение интересов миноритарных акционеров и гарантия вложения средств. Летом 2009 года было подписано соглашение о предоставлении гарантий на 126,6 млн. евро: гарантии были предоставлены Агентством приватизации Европейскому банку реконструкции и развития об обязательствах АП перед ЕБРР. Вложение ЕБРР в капитал Parex было необходимо Латвии для стабилизации деятельности банка и последующей его реструктуризации.

После запланированного на первый квартал 2015 года завершения сделки по продаже принадлежащих АП 75% акций Citadele группе инвесторов и инвестфонду Ripplewood необходимо завершить и договор между АП и ЕБРР акционерный договор Citadele, а также - реструктурировать финансовые обязательства АП перед ЕБРР.

Для освобождения госбюджета от обязательств, которые вытекают из договора о гарантиях, АП выполнит завершающий платеж в пользу ЕБРР. Размер этого платежа отвечает размеру гарантированного вложения ЕБРР и плате за использование капитала. Поэтому АП выплатит Европейскому банку реконструкции и развития примерно 88 миллионов евро: 77 млн. евро - деньгами и 11,21 млн. - в виде субординированной ссуды, выданной Агентством приватизации банку Citadele. Размер платежа также может быть скорректирован с учетом окончательной продажной стоимости пакета акций Citadele.

Для осуществления этого платежа АП воспользуется средствами, вырученными от продажи пакета акций Citadele.

Уже сообщалось, что правление Агентства приватизации в начале ноября подписало договор о продаже принадлежащих Латвийскому государству 75% акций банка Citadele международной группе из 12 инвесторов и Ripplewood Advisors LLC за 74 млн. евро. После завершения сделки Ripplewood будут принадлежать 22,4% акций, остальным инвесторам - 52,6% акций банка.

Вложения ЕБРР в капитал Citadele и Reverta на данный момент в совокупности составляет 93 млн. евро. ЕБРР владеет 25%+одной акцией Citadele и 12,74% акций Reverta.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!