Фото: stock.xchng
Свыше 143 000 латвийских компаний обязаны самостоятельно пересчитать основной капитал предприятия из латов в евро, сообщили в Министерстве юстиции и Регистре предприятий.

Коммерческие предприятия, которые учреждены до даты введения евро в Латвии, то есть до 1 января 2014 года, и основной капитал которых выражается в латах, обязаны самостоятельно выполнить деноминацию из латов в евро как общей суммы капитала, так и стоимости долей (акций) капитала.

Для перехода на евро коммерческим обществам придется пересчитать размер капитала и стоимость долей (акций) в евро. Собрание совладельцев (акционеров) должно принять соответствующие поправки к уставу компании. Придется внести уточнения в регистр совладельцев (акционеров) общества. И подать поправки к уставу в Регистр предприятий.

Коммерческие общества должны подать необходимые документы в Регистр предприятий до 1 июля 2016 года.

Деноминацию обязаны произвести все зарегистрированные в Латвии общества с ограниченной ответственностью (в Латвии зарегистрировано 140 245 ООО), акционерные общества (927), кооперативные общества (1923) и коммандитные общества (115).

При регистрации нового коммерческого общества с 9 июля нынешнего года совладельцы уже могут зафиксировать в евро номинальную стоимость основного капитала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !