Foto: LETA

Кризисные переговоры в Брюсселе по урегулированию долговой проблемы Греции не позволили достичь прорыва. Премьер-министр Греции Ципрас заявил, что кредиторы выдвигают ряд неприемлемых условий, пишет Deutsche Welle.

Кризисная встреча в Брюсселе, длившаяся более пяти часов, не позволила достичь прорыва. Стороны, однако, договорились возобновить переговоры в ближайшие дни. Об этом сообщил глава Еврогруппы Йерун Дёйсселблум после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в ночь на четверг, 4 июня.

Обе стороны назвали встречу полезной и конструктивной. Ципрас поблагодарил Еврокомиссию за искренние посреднические усилия, однако отметил, что кредиторы выдвигают ряд неприемлемых условий, в том числе - отменить дополнительные пенсии и повысить НДС на энергию в Греции.

Одновременно Алексис Ципрас заверил, что его страна к назначенному сроку - 5 июня - перечислит Международному валютному фонду сумму в размере 300 млн евро в рамках погашения задолженности по кредитам. Он также отметил, что стороны весьма близки к соглашению по поводу первичного профицита Греции - бюджета без учета платежей по обслуживанию долга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!