Фото: F64

Введение евро не гарантирует немедленного интереса инвесторов к стране - это лишь один из факторов, который они учитывают, указал в четверг главный экономист Nordea Bank Finland (Nordea) в Эстонии Тену Палм, знакомя с опытом введения евро в Эстонии.

"Я не сказал бы, что с введением евро сразу же гарантирован интерес инвесторов. Это один из факторов, который инвесторы оценивают положительно. Чтобы привлечь инвесторов, необходимы также хорошая среда предпринимательства и хорошие примеры бизнеса", - пояснил он. На его взгляд, сейчас интерес инвесторов к странам Балтии большой.

После введения евро в Эстонии сумма инвестиций все продолжает увеличиваться, и, например, в III кв 2012 года инвестиции в Эстонии составили 28,6 млрд евро (20,1 млрд латов), что больше половины ВВП Эстонии.

Положительным фактором, который могут использовать страны, присоединившиеся к еврозоне, экономист назвал сравнительно низкие процентные ставки. "Пример Латвии тоже показывает, что международные рейтинговые агентства оценили ее присоединение к еврозоне. Это позволяет стране получить более низкие процентные ставки. Однако следует отметить, что не у всех стран, перешедших на евро, низкие процентные ставки и высокие рейтинги. Это зависит также от внутренних дел в стране", - подчеркнул представитель Nordea.

"От введения евро довольно много выгод, но от самой страны зависит, как она их использует", - добавил он.

"В Эстонии в первые два дня после введения евро количество покупок в магазинах сократилось, но этот эффект был кратковременным. Следует отметить, что наблюдался сравнительно быстрый переход на евро именно в наличных денежных расчетах. Если в первые пять дней наличными в евро рассчитывались примерно 54% жителей, то за 10 дней их число увеличилось до 80%", - рассказал Палм.

Как уже сообщалось, Латвия присоединится к еврозне 1 января 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !