Foto: LETA
Комиссия рынка финансов и капитала (КФРК) постановила, что выплату гарантированных государством вкладов клиентам Latvijas Krājbanka обеспечит банк Citadele. Выплата вкладов начнется во вторник, 29 ноября, сообщили представители КРФК и Citadele.

Согласно закону, вклады можно получать в течение 60 лет, поэтому ответственные лица призывают людей не "форсировать" банк Citadele уже в первый день выплат.

Вся сумма будет выплачиваться за одну транзакцию. Комиссионная плата за выплату компенсации не предусматривается. Размер компенсации не может превышать 70000 латов.

Клиентам, которые захотят забрать в банке наличными сумму, превышающую 500 латов, лучше за день предупредить об этом банк, чтобы можно было получить эту сумму в день оформления документов.

Вкладчики Krājbanka, имеющие счет в Citadele, могут не обращаться в этот банк лично, а подать заявку на выплату вклада через интернет-банк, сообщил член правления Citadele Гунтис Белявскис.

Как сообщил председатель правления Citadele Юрис Якобсонс, из примерно 235 000 физических и юридических лиц - вкладчиков Krājbanka - около 50 000 имеют счет в Citadele.

Филиалы Citadele будут находится под усиленной охраной полиции, однако представитель банка призывает из соображений безопасности пользоваться возможностью перечислить всю сумму на любой банковский счет. За перечисление комиссионная плата взиматься не будет.

Решения КРФК относительно порядка, времени и места выплаты денег будут опубликованы в официальной газете Latvijas vestnesis и других СМИ. По закону, гарантированные вклады должны быть выплачены в течение 20 дней после того, как вклады стали недоступными.

Никакие заявления вкладчики Krājbanka писать не должны, для того, чтобы получить вклад, достаточно обычной процедуры идентификации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!