Foto: Shutterstock

В первом полугодии этого года латвийские поставщики платежных услуг (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, Банк Латвии и Госкасса) совершили 275,6 миллиона безналичных платежей клиентам на общую сумму 99,4 миллиарда евро. В среднем в день совершалось 1,5 миллиона платежей на сумму 549,3 миллиона евро, сообщает Банк Латвии.

По сравнению с первым полугодием прошлого года общее количество безналичных платежей клиентов увеличилось на 3,9%, а общая сумма платежей увеличилась на 14,3%.

"В первой половине 2021 года мы продолжали наблюдать изменения в платежных привычках людей во время этого необычного периода пандемии. Хотя в первой половине этого года было произведено на 5,7% платежей меньше, чем во второй половине 2020 года, мы видим, что общее число платежей клиентов продолжало расти, достигнув 3,9%. Следует отметить, что это сезонная тенденция - во втором полугодии количество платежей обычно выше, чем в первые шесть месяцев", - комментирует руководитель департамента политики платежных систем Банка Латвии Денис Филипов.

По данным Банка Латвии, наиболее часто клиенты используют платежи по карте (62,8% от общего количества безналичных платежей) и кредитные переводы (36,0% от общего количества безналичных платежей).

Для осуществления карточных платежей в конце первой половины 2021 года латвийские платежные системы выпустили 2,1 миллиона платежных карт (в среднем 1,1 карты на душу населения). Большинство из них были дебетовыми.

Жители получили доступ к 43 тысячам точек приема (POS) и 903 банкоматам. В конце первой половины 2021 года латвийские провайдеры платежных услуг открыли 3,2 миллиона текущих счетов клиентов (в среднем 1,7 текущих счета на душу населения).

В первом полугодии 2021 года было совершено 12,9 млн моментальных платежей на сумму 3,1 млрд евро.

Расширенный отчет о работе межбанковских платежных систем, развитии платежных инструментов и других важных сферах безналичного расчета доступен на сайте Банка Латвии.

Банк Латвии организует и поддерживает инфраструктуру платежной системы в Латвии, в т.ч. две полностью автоматизированные платежные системы, обеспечивающие межбанковские расчеты в евро. TARGET2-Latvija - это межбанковская платежная система в евро, которая является частью Единой европейской автоматизированной системы экспресс-переводов брутто-расчетов в режиме реального времени. Электронная клиринговая система Банка Латвии (система EKS) используется для платежей на небольшие суммы.

В августе 2017 года Латвия первой в еврозоне начала использовать мгновенные платежи. За это короткое время мгновенные платежи стали доступны более чем 90% клиентов латвийских кредитных учреждений и приобрели статус стандартной, а не эксклюзивной услуги межбанковских платежей.

Летом 2019 года широкая общественность узнала о еще одном инновационном решении - Flash Link Register, который дает возможность проводить межбанковские платежи, указывая только номер мобильного телефона получателя, без необходимости знать и вводить номер текущего счета для каждой оплаты. В настоящее время эту возможность предлагают АО Citadele banka, АО Swedbank, АО SEB banka и крупнейшие коммерческие банки Эстонии. Ожидается, что количество участников реестра Flash Link продолжит расти.

Банк Латвии создал лабораторию flash-платежей ZibLab ++ - инновационную платформу для сотрудничества, которая помогает участникам рынка совместно решать практические и технологические вопросы, создавая для своих клиентов продукты и услуги, основанные на технологиях мгновенных платежей и flash link. Работа лаборатории поможет общественности, финансовым учреждениям и заинтересованным торговцам следить за развитием флэш-платежей, флэш-ссылок и молниеносных опций запроса платежей, а также за другими нововведениями в области платежей.

Следующий этап в развитии инновационных платежных услуг связан с намерением Латвийским банком внедрить молниеносные платежные запросы на межбанковском уровне, говорится в сообщении банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!