Фото: LETA
На закрытом голосовании в четверг, 12 января, Сейм утвердил Кристапса Закулиса в должности руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Кандидатуру Закулиса поддержали 73 депутата, против проголосовали три депутата, воздержались 17 депутатов.

В четверг утром комиссия Сейма по вопросам бюджета и финансов поддержала выдвижение кандидатуры Закулиса на должность руководителя КРФК.

Ранее Закулис был руководителем службы безопасности Lattelecom. С 2000 по 2009 год руководил службой безопасности банка Swedbank. В 1995-2000 годах Закулис работал в одной из латвийских спецслужб - Бюро по защите Сатверсме. Он получил в Латвийском университете степень бакалавра экономики и степень магистра менеджмента, хорошо разбирается в финансовом секторе, имеет опыт сотрудничества с органами госбезопасности и правоохранительными органами, квалификацию специалиста в области права и опыт работы по предотвращению отмывания денег.

Перед голосованием депутат Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Вячеслав Домбровский выразил недовольство быстрым выдвижением кандидатуры Закулиса на утверждение и спросил, почему это нужно было делать столь поспешно. Он добавил, что ПРЗ склоняется к поддержке кандидатуры Закулиса, и обещал, что партия поддержит его утверждение.

Депутат Янис Рейрс ("Единство") на это возразил, что главу КРФК нужно назначить быстро, чтобы этот орган начал нормально работать. Возражений против кандидатуры нет, поэтому затягивать вопрос нет оснований, добавил Рейрс.

Сам Закулис, который в Сейм явился примерно через полчаса после голосования, признался журналистам, что произошедшее уже в четверг одобрение его кандидатуры стало для него небольшим сюрпризом. Новый руководитель КРФК поблагодарил 73 депутатов, поддержавших его кандидатуру. По мнению Закулиса публичные разногласия участников правящей коалиции никак не отразятся на его работе.

Своим первым заданием на посту главы КРФК Закулис считает улучшение процесса коммуникации с общественностью в ведомстве, так как депутаты часто высказывали претензии именно по этому вопросу. Закулис подчеркнул, что новым руководителям обычно дают 100-дневный срок, по истечении которого общественность уже может оценить первые результаты работы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !