Foto: Shutterstock

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) предупреждает латвийцев о кредитных мошенниках, которые предлагают жителям кредиты "на осуществление хозяйственной деятельности". Об этом информирует представитель ЦЗПП Эвия Лене.

ЦЗПП получил информацию о коммерсантах, которые предлагают жителям заключить договор о предоставлении кредита на ведение хозяйственной деятельности, потому что для выдачи таких кредитов не требуется специальная лицензия. Получатель кредита при заключении договора подтверждает, что ведет хозяйственную деятельность или берет кредит на хозяйственную деятельность, но таким способом кредитор "отключает" для получателя кредита воспользоваться правами потребителя или при необходимости получить поддержку ЦЗПП.

Как отметила Эвия Лене, в таких договорах могут содержаться нечестные условия, в том числе несоразмерные дополнительные выплаты и санкции для потребителя, поэтому подписывающие такие договоры люди находятся в неравной ситуации с кредитной фирмой, обладающей неограниченными правами на защиту своих интересов. Существует также риск того, что у получателя кредита может ухудшиться финансовое положение, и тогда он потеряет заложенную под кредит недвижимость.

Защитники прав потребителей советуют жителям соблюдать осторожность при поиске альтернативных кредиторов, если банки уже отказали в предоставлении кредита. В специальной базе данных, размещенной на сайте ЦЗПП, есть возможность проверить, выдана ли коммерсанту лицензия на предоставление услуг потребительского кредитования.

Эвия Лене подчеркивает, что жители не должны "попадаться" на рекламу кредитов, которые могут быть выданы человеку без официальных доходов или для "ведения хозяйственной деятельности".

В ЦЗПП информируют, что реклама кредиторов-мошенников может содержать такие фразы: "Банк отказался выдавать кредит? Получи кредит у нас!", "Даже с испорченной кредитной историей можно получить кредит у нас!" и "Предлагаем кредиты людям без официальных доходов!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!