Foto: Shutterstock
Высокая инфляция в прошлом году доставила немало головной боли как частным лицам, так и предприятиям. Отрасль, позволяющая очень хорошо разглядеть и прочувствовать проблемы финансового мира, — это краудфандинговые платформы, которые опираются на способность пользователей давать кредиты и способность заемщиков регулярно их выплачивать.

Опрошенные "Delfi Бизнес" представители платформ рассказали, что определенные проблемы наблюдались в начале года, но в целом на текущий год они смотрят с осторожным оптимизмом.

Платформы краудфандинга основаны на идее, что большое количество кредиторов относительно небольшими суммами прямо или косвенно ссужают деньги для реализации каких-то целей. Например, созданная в Латвии известная платформа Mintos выдает эти деньги компаниям-партнерам, которые затем кредитуют частных лиц. Однако есть и другие платформы, которые работают на других принципах или финансируют другие виды кредитов. Например, кредиты на развитие недвижимости или развитие конкретных компаний.

Соответственно, эта отрасль прямо зависит от того, есть ли у пользователей средства для кредитования и способны ли заемщики покрывать свои кредитные обязательства, потому что, когда заемщик перестает это делать, процесс возврата может быть очень длительным, хотя полный или частичный возврат денег кредиторам гарантируется различными нормативными актами ЕС. Возможна ситуация, когда кредитор долго не имеет доступа к своим средствам.

Об этом говорили и создатели программы "Delfi Бизнес" "Капитал будущего" – финансовый портфель, созданный для программы, позволяет увидеть, что именно краудфандинговые платформы тянут вниз общий портфель в этом году. Однако, по словам представителей платформ, в целом все не так плохо, как казалось в конце прошлого года.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!