Foto: Pixabay

В ходе исследования о привычках жителей и интересе к сфере финансовых инвестиций, проведенного банком SEB в прошлом году, выяснилось, что 45% проживающих в Латвии женщин вкладывают свободные средства в различные инвестиционные инструменты: в 3-й пенсионный уровень, страхование, акции, недвижимость и т.п. Доля инвесторов – мужчин достигает 53%.

В то же время объем инвестиций, сделанных женщинами, например, в банке SEB, составляет всего 25% от общих вкладов в банке.

Самые активные женщины-инвесторы живут в Эстонии

"Обобщенные данные показывают, что в Латвии женщины менее активны в управлении свободными финансовыми средствами. Мы видим, что женщины в Латвии делают вложения в четыре раза меньше, чем мужчины. К тому же, несмотря на то, что интерес к инвестированию есть у двух третей женщин, которые сейчас никуда не вкладывают деньги, начать реально инвестировать в течение ближайшего года планирует только каждая восьмая", — говорит руководитель сегмента частных лиц банка SEB Элина Калниня.

Cхожую тенденцию можно обнаружить и в остальных странах Балтии. Так, к примеру, в Литве лишь 25% пользователей Робоинвестора — инвестиционной услуги банка SEB — женщины, а в Эстонии — 35%. В Латвии доля женщин в сегменте этой услуги составляет 29%.

Aнализируя данные об объемах инвестиций, можно сделать вывод, что во всей Балтии наблюдается похожая ситуация: сумма, которую вкладывают в финансовые инструменты женщины, в среднем в четыре раза меньше, чем инвестиции мужчин.

На основе оценки данных Робоинвестора можно сказать, что самые смелые женщины-инвесторы живут в Литве: там средняя месячная сумма инвестиций выше всего — 35 евро. Затем следует Латвия с почти 28 евро и Эстония — 25 евро. Зато именно в Эстонии наибольшее число женщин-инвесторов. В Литве Робоинвестором пользуется на 16% меньше женщин, чем в Эстонии, а в Латвии — на 60% меньше, чем в Эстонии.

Меньше, но последовательнее

Согласно обобщенным данным банка SEB, изменения в демографии инвесторов происходят очень медленно. По сравнению с предыдущим годом, общий инвестиционный портфель женщин вырос только на 3% и сейчас достигает 34 миллионов евро, в то время как инвестиционный портфель мужчин увеличился почти на 9% и составляет 102 миллиона евро.

Элина Калниня отмечает: "Хотя динамика объема накоплений у женщин могла бы быть стремительнее, надо указать еще на один важный нюанс: женщины, которые начинают инвестировать, более последовательны и сохраняют схожую активность независимо от возрастной группы, поэтому их общий портфель и финансовая независимость в будущем должны были бы только расти.

Анализируя средний возраст инвесторов, мы видим, что большую часть сделок с ценными бумагами совершали люди в возрасте 36–50 лет, а женщины и мужчины в возрасте от 51 до 64 лет одинаково активны в инвестировании. В свою очередь в возрастной категории свыше 65 лет численно больше вкладывают уже именно женщины. Скорее всего, это объясняется демографической ситуацией и средней продолжительностью жизни мужчин и женщин".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!