Фото: Reuters/Scanpix

В прошлом году латвийцы чаще всего покупали акции технологической компании Apple на американской биржевой онлайн-площадке "freedom24.com". Частные инвесторы из Латвии также сосредоточились на акциях Virgin Galactic и Ford Motor, которые занимают второе и третье места по популярности соответственно.

Платформа для торговли акциями "freedom24.com" предлагает европейцам прямой доступ к американскому фондовому рынку и является единственным европейским брокером, зарегистрированным на Nasdaq, сообщает агентство LETA.

В топ-10 акций компаний, которые больше всего покупали латвийские частные инвесторы в 2021 году, попали: Apple, Virgin Galactic, Ford Motor, Tesla, Pfizer, Palantir Technologies, PayPal, AMD, Roku и Coca Cola.

Hаиболее активно жители Латвии продали Activision Blizzard, Spirit AeroSystems, Apple, Ford Motor, Salesforce, Pfizer, Bed Bath & Beyond, Meta Platforms, Virgin Galactic и акции Inovio Pharmaceuticals.

Эстонские инвесторы, как и латвийские, купили больше всего акций Apple. Далее следуют акции Ebang International, Tesla, Pfizer, Virgin Galactic, AT&T, Ford Motor, Activision Blizzard, American Well Corp и Meta Platforms. В десятку самых продаваемых акций в Эстонии вошли акции Virgin Galactic, Barrick Gold, Moderna, Apple, Cisco, Energy Transfer, Intel, EDG Resources, Boston Scientific и Celsius Holdings.

Максим Мантуров, руководитель отдела инвестиционных исследований Freedom Finance Europe, поясняет, что 2021-й стал вторым годом, в котором жители проводили много времени дома из-за ограничений Covid-19. Большинство сотрудников работали удаленно и получали финансовую поддержку от правительств США и Европы. Многие также смогли накопить финансовые резервы, что привело к беспрецедентному увеличению числа частных инвесторов на фондовом рынке.

Мантуров отмечает, что у новых инвесторов часто отсутствует прочная теоретическая база, поэтому они в первую очередь покупают акции компаний, находящихся в центре внимания.

Акции чаще всего продаются в двух случаях - когда компания терпит крах и снижается доверие инвесторов, а также увеличивается стоимость акций, что позволяет получить прибыль в краткосрочной перспективе. В первом случае примером является Virgin Galactic, которая отложила запуск частного космического полета из-за отказов космических аппаратов. Во втором — компания "Apple", стоимость акций которой к 2021 году увеличилась на 40%.

Freedom24.com — это платформа для торговли акциями, ценными бумагами и биржевой торговлей, доступная как для онлайн, так и для мобильных приложений для пользователей Android и iOS. Платформа была разработана Freedom Finance Europe Ltd., материнская компания которой является единственным европейским брокером, зарегистрированным на Nasdaq. Компания имеет офисы в США, Германии, на Кипре, в Казахстане, Украине, Узбекистане, Испании и Франции. У платформы более 400 000 клиентов, в том числе около 140 000 в Европе, которые доверили активы на сумму более 0,5 млрд долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !