Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Близость границы с Россией, решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о повышении процентных ставок и другие факторы в последнее время значительно увеличили стоимость обслуживания государственного долга Латвии.

В настоящее время государство ежегодно тратит около 200 миллионов евро на выплату процентов по заемным деньгам. Хотя государственный долг Латвии не слишком велик по сравнению с другими странами, в ближайшие четыре года кредиты будут рефинансироваться в среднем на 1,7 миллиарда евро в год. В текущей ситуации это, скорее всего, создаст дополнительные расходы и увеличит нагрузку на государственный бюджет.

Не огромный. Но это пока

По данным Государственной казны, на конец сентября этого года государственный долг Латвии достиг 16 млрд евро, или 42% прогнозируемого ВВП. По сравнению с другими европейскими странами Латвия не занимает лидирующую позицию по размеру государственного долга, а находится в конце списка. Однако это не означает, что долг и в дальнейшем можно стремительно увеличивать.

Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука считает, что Латвия в целом хорошо выглядит на фоне других стран еврозоны, а уровень долга на душу населения в Латвии относительно низкий - около 7800 евро. Для сравнения, в Италии этот показатель составляет 46 700 евро. Она подчеркивает, что напряженная ситуация, вызванная энергетическим кризисом, вероятно, еще не подходит к концу, поэтому прогнозы относительно дальнейшей динамики долга могут измениться. Хотя, согласно принятому техническому бюджету, госдолг на конец 2023 года составит 43% ВВП, есть риски, что он может быть значительно выше.

"Во-первых, вероятно, что и следующей осенью правительство должно будет вводить механизмы поддержки, чтобы компенсировать рост цен на энергоносители, но эта поддержка в расчетах дефицита бюджета и государственного долга не учитывается. Кроме того, наблюдается очень большая макроэкономическая неопределенность и высока вероятность рецессии, что также ухудшит состояние государственных финансов. Геополитические риски также ухудшают как экономическое положение страны, так и ее фискальную ситуацию", — признает Штейнбука.

Также следует помнить, что растущий долг может создать дополнительную налоговую нагрузку на население в будущем – по мере роста долга и сокращения населения по демографическим причинам на плечи каждого налогоплательщика ложится все возрастающее бремя.

Данные Банка Латвии показывают, что за чуть более чем 20 лет государственный долг увеличился более чем в четыре раза — в 2000 году долг составлял немногим более 10% ВВП. "Эта ситуация наглядно иллюстрирует, что с долгом никогда ничего нельзя знать, и даже относительно низкий уровень при определенных условиях может значительно увеличиться. В результате финансового кризиса в 2010 году долг Латвии быстро вырос до 47,9% ВВП, на что повлиял как резкий спад ВВП, так и тот факт, что в кризис увеличились государственные расходы, и пришлось брать взаймы", — объясняют эксперты центробанка. С тех пор долг постепенно уменьшался, но теперь он снова растет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!