Foto: Shutterstock

Характеризуя свои финансовые намерения на 2023 год, жители стран Балтии чаще всего будут искать дополнительный источник дохода, чтобы компенсировать дороговизну жизни. При этом жители Латвии намерены не только заниматься поиском дополнительного заработка, но и попытаются создать финансовую подушку безопасности, - следует из проведенного банком Citadele опроса жителей Балтии.

Поиск дополнительного источника дохода является самым популярным финансовым намерением во всех странах Балтии. Опрос показал, что в Латвии этой цели в следующем году планирует достичь 16 %, в Эстонии - 18 %, а в Литве 13 % респондентов. При этом искать возможности для дополнительного заработка чаще всего планируют молодые мужчины в возрасте от 30 до 39 лет.

Создание финансовой подушки безопасности стала второй по важности финансовой целью на следующий год, причем особенно популярным это намерение было именно среди жителей Латвии, где такой ответ дали 16 % респондентов, в то время как в Эстонии и Литве это важно для 9 % опрошенных. В Латвии о создании сбережений на непредвиденные ситуации чаще всего задумываются люди в возрасте от 30 до 39 лет с ежемесячным доходом от 751 до 1000 евро. Выше всего доля тех, кто активно думает о создании подушки безопасности, среди руководителей и офисных работников.

Третьей по популярности финансовой целью для жителей Латвии является получение прибавки к заработной плате и накопление денег на зарубежную поездку, о чем заявили 7 % респондентов. Примечательно, что в Эстонии добиться прибавки к зарплате намерены 11 % опрошенных, в то время как в Литве эту цель в список важнейших включили всего 5 % участников опроса. В свою очередь накопить на зарубежную поездку в Литве и Эстонии планируют соответственно 9 % и 6 % опрошенных.

Еще одной популярной целью на 2023 год являются инвестиции, связанные с жильем. Так, в Латвии 6 % жителей планируют в следующем году накопить на ремонт жилья, а 5 % - приобрести недвижимость. В Литве инвестиции в жилье более популярны: накопить на ремонт здесь намерены 9 % респондентов, а купить недвижимость планируют 7 % опрошенных. В Литве также выше доля тех, кто хочет накопить на утепление жилья (6 %), в то время как в Латвии и Эстонии это актуально только для 1 % и 2 % участников опроса.

Примерно 5 % опрошенных в Латвии (чаще всего молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет) хотели бы в следующем году накопить на покупку автомобиля. В Литве подобную цель имеют 6 %, а в Эстонии 3 % респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!