Foto: Publicitātes foto

Умные устройства уже давно стали неотъемлемой частью жизни, с их помощью можно организовывать и работу, и досуг, проще выполнять определенные задачи. Функциональные умные часы и мощные беспроводные наушники стали едва ли не must have, но при выборе встает вопрос: как не растеряться в огромном ассортименте устройств и выбрать именно то, что будет соответствовать именно вашему ритму жизни, вкусам и удобству? Ответы на эти вопросы и другие ценные советы дает Александр Екимов, руководитель учебных курсов о продукции Huawei в Латвии.

Какие контрольные вопросы пользователь должен себе задать перед покупкой любого умного устройства?

Перед покупкой умных часов нужно понять, какие функции важны и для каких целей вы будете использовать гаджет. Если важно разнообразие видов спорта, то нужно выбирать часы, у которых широкий выбор тренировок. Нужно обратить внимание, предлагается ли обучение к тренировкам, чтобы можно было разнообразить занятия спортом. Может быть, умные часы вам нужны, чтобы получать сообщения, читать новости, получать и совершать звонки? Если больше интересует спортивная функция, то по демократичной цене можно приобрести Huawei Watch GT 2 или Huawei Watch Fit, которые более женственные, очень легкие и тоже выполняют спортивные функции.

В свою очередь Huawei Watch GT 2 Pro обладают как множественными функциями для тренировок, так и возможностью получать сообщения, звонить, использовать часы и т.д., а также у этой модели титановый корпус и сапфировое стекло циферблата – это делает часы особенно элегантными, они хорошо впишутся в деловую среду.

Во-вторых, нужно обращать внимание на время работы аккумулятора, потому что люди не хотят думать о зарядке часов каждый день. На рынке есть часы любого типа – некоторые работают на одной зарядке всего лишь день, другие – от трех до пяти дней, а умные часы из серии GT работают на одной зарядке до двух недель.

Третий пункт – это функциональность. Если необходимы только основные спортивные функции, например, шагомер, популярные спортивные режимы и мониторинг сна, то отличным выбором станут часы Huawei Watch Fit, которые доступны по демократичной цене. Если же важно, чтобы помимо спортивных режимов была богатая функциональность, например, возможность загрузить музыку, измерять SpO2 и уровень стресса, иметь реверсивную зарядку, то лучше выбрать что-то из серии GT 2. Важно понимать, есть ли у модели умных часов, на которые вы обратили внимание, соединение LTE, потому что это сразу сильно снижает время работы аккумулятора.

Foto: Publicitātes foto

Если говорить о беспроводных наушниках, то нужно смотреть, какие функции нужны. Например, нужна ли функция шумоподавления. Huawei Freebuds Pro – это первые в мире наушники с динамическим активным шумоподавлением – они автоматически определяют уровень шума и могут подавлять его до 40 децибел. Дополнительные вопросы, о которых стоит подумать, это необходимость беспроводной подзарядки и важность времени работы наушников без зарядки.

Какие самые частые ошибки допускают покупатели, выбирая гаджеты?

В случае умных часов покупатели не делают "домашнюю работу", не смотрят или не спрашивают про интересующие их функции, про совместимость устройств и т.д. Предложение умных часов на рынке просто огромное, поэтому гаджеты друг от друга сильно отличаются. В моей практике самая частая ошибка, которую допускают клиенты, это не задать вопрос о том, есть ли возможность ответить на звонок с помощью часов, можно ли будет говорить. В качестве примера могу упомянуть модели GT2 Pro и GT2 46 мм, у которых есть возможность отвечать на звонки и свободно говорить, а у моделей GT2e и GT2 42 мм такой возможности нет.

Если говорить о наушниках, то люди часто выбирают неподходящую модель в плане комфорта – наушники либо велики, либо малы. Этот аспект мы устранили в Huawei Freebuds Pro, потому что в комплекте с этими беспроводными наушниками идут три силиконовых насадки разного размера, чтобы можно было выбрать подходящий себе размер.

Foto: Publicitātes foto

По каким критериям нужно выбирать наушники, а именно, на какие технологические параметры нужно обратить внимание? Как отличить качественные наушники от дешевой подделки?

Наушники надо выбирать по следующим параметрам: активное шумоподавление (есть или нет), время работы, качество соединения и, конечно, качество звучания. Например, наушники FreeBuds Pro. У них есть динамическое активное шумоподавление, которое способно снизить уровень шума до 40 децибел, чтобы можно было сконцентрироваться на работе или просто без помех слушать музыку и смотреть видео. Время работы – впечатляющее, до семи часов без зарядки и 30 часов, если использовать кейс для зарядки.

Соединение тоже очень важно, поэтому FreeBuds Pro используют по две антенны в каждом наушнике, чтобы не было так называемой задержки, которая ощущается при просмотре видео, если телефон лежит в сумке. Эта система обеспечивает лучшее соединение Bluetooth без прерываний. Сигнал Bluetooth каждый наушник получает отдельно, таким образом ускоряется передача сигнала. И, конечно, у наушников должен быть качественный звук. Во FreeBuds Pro его обеспечивают 11 мм динамические драйверы, которые дают глубокий бас и чистый звук. У более дешевых наушников, скорее всего, не будет ANC, будет меньше время работы, более долгая задержка сигнала и более низкое качество звучания.

Foto: Publicitātes foto

Возвращаясь к умным часам – какие должны быть функции, чтобы часы можно было смело называть умным помощником?

Очень существенный аспект, как я уже говорил, это время работы аккумулятора, потому что умный помощник не может помочь, если он разрядился. В наше время умные часы уже давно вышли за рамки "спортивных часов", они не только отображают нашу физическую активность и ее результаты, они измеряют сердечную деятельность, мониторят сон, прокладывают GPS маршруты. Из функций, которые напрямую не связаны со спортом, в зависимости от потребностей клиента должны быть видны входящие сообщения (SMS, социальные сети, календарь и т.д.), звонки, погодные сводки, а также должна быть возможность воспроизводить музыку и управлять ей. Функций, которые предлагают современные умные часы, очень много, поэтому важно понять, что из этого всего действительно необходимо конкретному человеку.

Foto: Publicitātes foto

Какие категории умных часов сейчас доступны на рынке, как их отличить и по каким параметрам выбрать наиболее подходящие?

Рынок умных часов очень насыщен: есть гаджеты, которые предусмотрены для спортсменов, со специальными ремешками, меряющими сердечную деятельность. Есть умные часы, в том числе и у Huawei, у которых есть специальная операционная система, предоставляющая ряд функций. В то же самое время они еще более энергоэффективны и обеспечивают длительное время работы. И есть третий тип часов, которые поддерживают LTE и которых есть возможность загружать разные приложения, расширяя таким образом функциональность, но уменьшая время работы.

Человеку нужно понимать, что для него самое важное: спорт, ряд самых необходимых функций и время работы или возможность использовать умные часы без телефона и использовать расширенные функции, но с более коротким временем работы без подзарядки. Немаловажный фактор при выборе умного гаджета – это цена. Поэтому в этом году мы представили на суд публике умные часы Huawei Watch Fit, в котором объединено много спортивных функций, важные в наши дни замеры стресса и SpO2, а также длительное время работы аккумулятора – до 10 дней. Ещё один важный фактор – все это доступно по очень демократичной цене. Таким образом, это прекрасный продукт для тех, кто хочет следить за своим здоровьем с помощью симпатичного и полезного умного устройства, не заплатив за него непомерную цену.

Foto: Publicitātes foto
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!