Агия Вердиня. Близко к железной дороге. Но не слишком
Текст: аналитик Colliers Агия Вердиня
Пресс-фото
Точное влияние Rail Baltica на недвижимость, ее ликвидность, рост или уменьшение стоимости можно будет оценить только через пару лет после завершения проекта. В целом строительство любой линии железной дороги позитивно влияет на расположенные поблизости от станций места. Развитие там ускоряется, а цены на недвижимость растут.
Поэтому улучшение местной инфраструктуры обычно считается позитивным как для экономического благосостояния региона, так и для цен на недвижимость. Все-таки удобный доступ к станции и быстрое соединение с городом очень отличается от ситуации, когда рядом строят новую железную дорогу или аэропорт. Когда говорят о транспорте, хотят быть к нему близко, но не слишком...

В рамках проекта Rail Baltica планируется построить региональные станции в Риге и ее окрестностях. Примеры других стран показывают, что это может позитивно повлиять на стоимость недвижимости. Особенно выраженное влияние можно заметить в метрополиях в случае строительства метро, но можно проводить параллели и с железной дорогой. Согласно исследованию Nationwide, недвижимость в радиусе 500 метров от станции метро стоит на 10,5% больше, чем собственность, расположенная в километре. Самый экстремальный пример - Лондон, но тренд заметен и в других городах. Крупнейшая после Лондона сеть пригородных железных дорог - в Глазго, и там недвижимость в радиусе 500 метров от станции стоит на 6% дороже. Различные исследования дают разницу в пределах от 2 до 11%, однако близость станции не всегда позитивна. И, что интересно, исследования показывают, что шум влияет оказывает более негативное влияние на стоимость, чем расположение рядом с путями.
Интерес девелоперов к проекту Rail Baltica, станциям и изменениям инфраструктуры заметен уже сегодня.
Агия Вердиня
Хорошее соединение с пригородами позволит этим районам развиваться быстрее и предлагать более доступное жилье. А жители смогут воспользоваться преимуществами городской агломерации и не платить аренду за жилье в центре. И все же чтобы это влияние было ощутимым, важно связать разные транспортные системы в одну общую и удобную, а также избежать того, чтобы новые линии разделили город на не связанные между собой части. Важна инфраструктура, которая соединит обе части города и сделает их удобными, особенно для пешеходов и велосипедистов.

Интерес девелоперов к проекту Rail Baltica, станциям и изменениям инфраструктуры заметен уже сегодня. Среди наиболее заметных объектов в Риге можно отметить развитие в районе Центрального вокзала, особенно в сегменте офисов.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция DELFI. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии