Ансис Валдовскис.
Электромобили проникают в регионы
Ансис Валдовскис, руководитель сети станций зарядки электроавтомобилей AS Latvenergo
Пресс-фото
Нет сомнений, что в 2022 году намного активнее электромобильность будет развиваться в регионах — нас встречают компетентные и заинтересованные самоуправления, которые хотят построить на своей территории сеть зарядных станций. Бизнес-модели также в процессе изменений, так как в качестве нового способа привлечения клиентов смогут предлагать услугу зарядки электротранспорта. В 2022 году Elektrum планирует создать 230 пунктов подключения для зарядки электромобилей.
Постепенно происходят изменения в привычном процессе использования автомобиля — обычно ты заливаешь в бак топливо и какое-то время об этом не думаешь. В использовании электротранспорта все наоборот — энергия пополняется в дороге. То есть нужно менять свое мышление, планируя маршрут. Идеальный вариант — если решили сходить в театр или в кино и знаете, что рядом есть станция зарядки. То есть теперь мобильность нужно связывать со своими ежедневными делами.

Мы идем в ногу со временем и работаем в соответствии с рыночной ситуацией и спросом. Нельзя сказать, что в 2021 году рынок требовал больше, чем мы могли построить станций. Скорее было так — мы давили на рынок делать это быстрее, стимулировали и в итоге добились результата. Тот момент, когда рынок начнет динамично разворачиваться, не за горами.

Готовность самоуправлений и предприятий инвестировать в зарядку только на начальном этапе, и у нас уже есть определенные наблюдения.
Происходят и изменения в бизнес-моделях. Если торговый центр раньше никогда не думал о торговле топливом, то сейчас мы активно говорим о том, что электромобили могут привлечь клиентов.
Или же ожидаются изменения в городской среде. Есть города, которые не готовы к смене привычек, а есть, кто готов к переменам, например, Вентспилс или Лиепая.

Для решения нужен эксперт

Услуга зарядки — это совершенно новый бизнес, в котором предприятия хотят найти партнера, с кем можно работать. Именно поэтому активно работаем в этой нише: у нас есть специалисты, также стараемся образовывать, рассказывая, что это такое на организованных центром по энергоэффективности Elektrum вебинарах.

Активно информируем общество, в том числе предприятия о том, что нужно учитывать, какие решения создавать, почему это нужно делать. Таким образом, выступая в роли эксперта, мы даем обществу и предпринимателям информацию, благодаря которой они доверяют Latvenergo и принимают решение о сотрудничестве.

Потенциал самоуправлений в электрозарядке

На данный момент в коммуникации с самоуправлениями инициативу в выборе мест для зарядок и оказании услуг чаще все в свои руки берем мы и, изучив возможности города, идем, разговариваем, предлагаем свое видение. Сталкиваемся с разными ситуациями — кто-то об этом уже думал, для кого-то данное предложение в новинку. Например, Лиепая сама построила станцию и использует наше решение. В Огре тоже во многих местах есть бесплатные зарядные станции.

Оба этих примера показывают, что самоуправления мыслят современно и интегрируют услуги, могут двигаться по новым траекториям. Мы активно работаем над созданием у самоуправлений мнения, помогаем понять, что нужно учитывать, чтобы они могли делать следующий шаг в развитии — это очень важно, чтобы в городе были места, где можно зарядить автомобиль.

Отличается ли станция зарядки в микрорайоне от других в общественных местах?

Есть сходства, но есть и различия — в микрорайонах свои исторические факторы, важным из которых является отсутствие автостоянок (много жильцов и мало места), много разных владельцев недвижимости, в результате чего многие решения стоят на месте.

Весной состоялся хакатон FutureHub, в рамках которого мы старались найти решения и пришли к двум выводам. Во-первых, нужно создавать так называемый зарядный хаб (hub) – то есть крупные автостоянки оборудованы местами зарядки, и это лучшее решение. Во-вторых, жильцы домов вместе с домуправляющим сами создают решения, а мы со своей стороны обеспечиваем для жителей инструкции, чтобы они понимали, как это все построить.

Третий вариант, который мы используем уже сейчас — находим места, где можем расположить свою станцию зарядки. Это старые трансформаторные здания с относительно низким использованием, мы даем им второе дыхание и приводим в порядок прилегающую территорию. В результате в выигрыше все. Таким образом мы показываем, что ездить на электромобиле уже сегодня могут и жильцы районов. В ближайшее время такие станции появятся еще в нескольких местах и мы продолжим увеличить их число в 2022 году.

Свой бренд в Балтии - ElektrumDrive

Самое важное — не останавливаться только на Латвии, но также активно работать с подключениями в Литве и Эстонии, таким образом становясь игроками Балтийского масштаба и в нише зарядных станций. В странах Балтии также будет свой бренд — ElektrumDrive, под этим названием в будущем, возможно, кроме зарядки появятся еще и другие продукты.

Появится также новое приложение, которое будет тесно связано с приложением Elektrum и в которое можно будет зайти при помощи нажатия всего одной кнопки. 2022 году планируем завершить с 230 пунктами подключения к электрозарядке в странах Балтии. В целом Latvenergo видит потенциал развития услуги зарядки электромобилей, чтобы в 2025 году, когда ожидается переломный пункт в плане стоимости электромобилей, мы были наготове. Это момент, когда либо ты уже игрок рынка, либо опоздал.
Сеть станций зарядки электроавтомобилей Elektrum

  • Начало работы: 28 августа 2019 года
  • Зарядку произвели более 1000 новых клиентов
  • Заряжено 282 000 кВтч
  • На зеленой энергии преодолено более 15 722 222 км*

* Электроавтомобиль Nissan Leaf потребляет 18 кВтч/100 км, эквивалент 149,05 г/кВтч CO2
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии