Через пять лет большинство новых машин в Латвии будут электрическими
Раймонд Зандовскис, редактор Delfi Auto
Foto: Shutterstock
Спросите у молодежи, что для них - машина мечты. Если десять-двадцать лет назад вы получили бы ответ: Audi или BMW, то сегодня чаще всего звучит Tesla. Этот американский бренд визионера Илона Маска сумел сделать электромобиль футуристическим и в то же время удобным - как смартфон. Теперь традиционные автопроизводители пытаются его догнать. Консервативные водители сегодня часто гордо говорят, что никогда не купят электромобиль, но в реальности уже через пять лет в Латвии новые модели в салонах будут только электрическими. И этот процесс необратим.
Электромобили - это не инновация 21-го века. Они появились раньше, чем Рудольф Дизель изобрел и запатентовал свой первый двигатель. Первый реальный прототип электромобиля был создан в 1890 году в США: химик Уильям Моррисон создал похожий на карету шестиместный электромобиль со свинцовыми аккумуляторами. Он разгонялся до 23 км/ч, и по тем временам это было достойным достижением. До начала 20-го века такие электромобили в Нью-Йорке использовались как такси.
Однако все карты смешал Генри Форд, который реализовал принцип серийного производства и в 1908 году поставил на конвейер легендарный Ford Model T. Эта машина была наполовину дешевле, чем электромобиль, а также более доступным и практичным за счет дешевого горючего. И ближайшие 100 лет в мире легковых автомобилей доминировали бензиновые двигатели.
Электромобиль – это новый "дизель"
Первый дизельный автомобиль в 1908 году был грузовым. Масштабные эксперименты с легковыми машинами начались в 1920-1930-е годы. Но на протяжении десятилетий дизель использовали только такси (например, Peugeot и Mercedes-Benz).

Нефтяной кризис 1973 года разрушил весь мировой автопром. Рынок требовал экономичный транспорт, и часть производителей начала ставить бензиновые двигатели на старые большие модели машин. Это не сработало, потому что масса машины оставалась прежней, и расход был высоким. Микромобили (от одного до трех сидячих мест) потребители не приняли: семьям была нужна практичная машина.

Решением стал переход на дизельное топливо. Первые легковые автомобили с дизельными двигателями на рынке появились в конце 1970-х годов. Это были первые поколения Volkswagen Golf, а также модели от Mercedes-Benz и Peugeot. BMW свой первый серийный "дизель" (524 td) представила только в начале 80-х годов.

Поначалу дизельные машины были приняты без энтузиазма. "Дизель" вибрировал, шумел, вонял и явно отставал по динамике. Но был еще вопрос цены... Ситуация изменилась по мере развития дизельных моторов, появления новых систем впрыска топлива и турбин. К началу 1990-х годов в Западной Европе более 13% новых автомобилей были дизельными, и их становилось все больше.

К тому времени в Европейском Союзе появились первые стандарты по выбросу отработавших газов. С 2005 года, когда вступили в силу нормы четвертого поколения (Euro 4), практически все новые дизельные автомобили начали оборудовать сажевым фильтром. Следующим экологическим порогом стал Euro 6, принятый в 2014 году. С этого момента на многие дизельные автомобили пришлось ставить систему AdBlue, нейтрализующую вредные элементы в выхлопах. Расходы на производство автомобилей росли.

Пик и начало заката дизельной эры пришлось на 2015 год. К этому моменту половина проданных машин была дизельной, и тогда же в США Volkswagen поймали на манипуляциях с выхлопами. И автопроизводители, и потребители начали понимать, что экологические нормативы в дальнейшем смогут выполнять только электромобили. То есть "дизель" вышел на арену благодаря спросу на экономичность, то переход на электромобили связан требованиями экологии.
Особо строгие нормы Euro 7 изменят автопром
Сейчас в Европейском Союзе еще действуют экологические нормы Euro 6d, которые способно выполнить большинство двигателей внутреннего сгорания. С 2025 года планируется ввести новый стандарт Euro 7, который станет еще жестче, и без использования электричества его будет не выполнить. Нормы Euro 7 еще не утверждены, но согласно предварительному плану параметры эмиссии нужно будет снизить как минимум наполовину.

Сами автопроизводители признают, что такие нормы с двигателем внутреннего сгорания уже не пройдут: если это и будет возможно, то явно не будет рентабельно, особенно для машин компакт-класса. Именно поэтому большинство из них обещают свернуть разработку новых поколений двигателей внутреннего сгорания. На электричество они перейдут с 2025 или 2030 года.

На самом деле это не должно считаться неожиданностью. Все более строгие экологические нормы принимаются не только в ЕС, но и в США (особенно в штате Калифорния), и самые дальновидные начали готовиться к этому уже пару десятков лет назад. Самый очевидный пример – Toyota Prius, которая дебютировала еще в конце 1997 года. За пределами Японии, в том числе в Европе, эта модель появилась в 2000 году. Сегодня большинство проданных моделей Toyota и Lexus именно с гибридным приводом, и такую технологию предлагают практически все мировые автопроизводители.

Но к моменту дебюта Toyota Prius стопроцентные электромобили были нишевым продуктом из-за слабого аккумулятора, которого хватало максимум на 100 километров. Tesla выпустила первый серийный электромобиль Roadster на базе Lotus Elise в 2008 году, но настоящий прорыв совершил Nissan, который в 2011 году выпустил практичную модель Leaf. В течение 10 лет Leaf был самым продаваемым электромобилем в мире, и только в прошлом году его сместила с первого места Tesla Model 3.
Nissan Leaf. Пресс-фото
Латвия отстает от Европы
Первые серийные электромобили в Латвии появились в 2012 году, свидетельствует статистика CSDD. В том году было зарегистрировано 10 стопроцентных электромобилей. Электрический автопарк вырос до 100 машин в 2014 году, до 200 – в 2015-м. К 1 января 2022 года в базе данных CSDD уже 2215 электрических транспортных средств, из которых 2106 - легковые автомобили.
В 2021-м году латвийский автопарк пополнили 438 новых электромобилей, и это лишь 3% от всех новых легковых машин, свидетельствует обобщенная Авто ассоциацией статистика. Для сравнения – в Европе было продано 1,2 млн электромобилей, которые составляют более 10% рынка новых автомобилей. Рост за год составил 63%. По сути, в Западной Европе доля электромобилей среди новых машин так же велика, как и у дизельных автомобилей в начале 90-х годов.
Электромобили по-прежнему дороже сопоставимой по габаритам машин с двигателями внутреннего сгорания. Поэтому покупатели по-прежнему предпочитают более выгодные сделки. Во многих странах Западной Европы действует государственная поддержка на покупку электромобилей, которая нередко позволяет снизить цену до уровня машины с двигателем внутреннего сгорания. В Латвии тоже можно ожидать быстрого роста продаж электромобилей, поскольку с этого года в стране действует разработанная Министерством охраны среды и регионального развития программа поддержка частных покупателей. Вскоре заработает и программа поддержка для предприятий от Министерства экономики.
Частные лица могут получить поддержку в размере до 4500 евро при приобретении нового стопроцентного электрического автомобиля. При покупке подержанного электромобиля или нового гибридного автомобиля с зарядкой сумма помощи составляет до 2250 евро. Деньги могут быть получены при покупке машины ценой менее 60 тысяч евро (без НДС), то есть на модели класса люкс (например, Porsche Taycan) это не распространяется.
До сих пор частные лица покупают сравнительно мало электромобилей – до 10% новых и около 40% подержанных, говорит президент ассоциации Андрис Кулбергс. "Очень важно, что эту скидку можно учитывать и в качестве первого взноса по лизингу. Это будет одним из главных стимулов для выбора именно электрической машины", - говорит Кулбергс. Но есть и минус: приобретенный таким образом автомобиль не должен пользоваться в коммерческих целях. Например, если вы юрист или врач, у которого есть своя частная практика, то этот электроавтомобиль нельзя использовать для работы и "списать" связанные с ним расходы.
Стимулировать нужно намного активнее
Поддержка приобретения электромобилей должна быть более активной, говорит Кулбергс. Она должна распространяться не только на частные и юридические лица, но и на государственный и муниципальный сектор. До 2030 года Латвия как страна ЕС должна существенно сократить выброс парниковых газов, которые производит транспорт.
"Объем выбросов вредных газов нужно уменьшать каждый год. Мы не можем сейчас расслабляться, а потом в 2030-м году резко собраться и всего добиться. Глядя на то, насколько нам нужно сбить столбик термометра, очевидно, что у нас столько "антибиотиков" нет", - говорит Кулбергс,
- Андрис Кулбергс, президент Авто ассоциации
Президент ассоциации Андрис Кулбергс. Фото: LETA
"Средний возраст Латвийского автопарка сейчас составляет 14,3 года – это один из худших показателей за последние десятилетия. В 2030-м году мы будем ездить на том, что немец сегодня покупает в автосалоне. То есть в массовом порядке электромобили в Латвии так скоро не появятся, ведь импорт новых автомобилей составляет всего 28%. Больше всего машин, от которых Западная Европа хочет избавиться, поскольку сама решает свои проблемы с CO2. А мы принимаем эти проблемы на себя", – говорит президент ассоциации.

"Самый дорогостоящий электромобиля - комплект аккумуляторов. Цены на батареи в индустрии с каждым годом падали, поэтому есть вероятность, что паритет цен с двигателями внутреннего сгорания будет достигнут в районе 2025-2026 года. После этого цены на автомобили с двигателями внутреннего сгорания будут только расти, а цены на электромашины - снижаться, так как увеличатся объемы их производства», – поясняет Кулбергс.

"Давление идет не только на цену автомобиля. Растут цены на горючее, и это делает езду на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания все более нерентабельной. Кроме того, банковское финансирование уже сейчас является более благоприятным для экологичного автомобиля. В будущем эта тенденция будет только усиливаться, так как остаточная стоимость автомобиля внутреннего сгорания только уменьшится. Кроме того, государственная налоговая политика будет направлена на поддержку экологичных машин, и в итоге потребитель естественным образом придет к идее покупки электрического транспорта", - отмечает президент ассоциации. Он ожидает первую волну электромобилей в Латвии в 2026-2027 году, когда в салонах около 70% машин будут электрическими.
Что с рынком подержанных машин?
Рынку доступных электромобилей, который начался с Nissan Leaf, Renault Zoe и других моделей, уже около 10 лет. Поэтому в Европе уже есть рынок подержанных электромобилей. Поскольку новый электромобиль по-прежнему дороже автомобиля с двигателем внутреннего сгорания того же класса, потребители приобретают подержанные электромобили, чтобы протестировать новую технологию.

Хит продаж на латвийском рынке - BMW i3, на нее приходиться 470 зарегистрированных в Латвии электромобилей (всего их 2106). На втором месте Nissan Leaf (235), потом VW e-up! (172), Renault Zoe (130), Tesla Model 3 (128) и Škoda Enyaq IV (84).

"BMW i3 - современный электромобиль с отличной производительностью и оснащением. Конечно, гарантии и ремонт у местного дилера тоже важны. Кроме того, BMW i3 идеально подходит для использования в городе. Нужно признать, что многие наши клиенты начали переход на электромобили именно с BMW i3, а затем сделали следующий шаг: пересели на Tesla Model 3", - говорит Матисс Межакс, глава латвийского филиала компании BRC Autocentrs.
BMW i3. Пресс-фото
BMW i3 дебютировал в 2013 году и на данный момент с конвейера сошло уже более 250 тысяч экземпляров. В зависимости от версии этот электромобиль с полным зарядом позволяет проехать в 160-290 километров. Подержанную машину можно приобрести за неполные 20 тысяч евро. Новая машина сопоставимых габаритов будет стоить от 30 тысяч.

"Как правило, покупатель такой машины из Риге или работает в Риге. У него частный дом, где можно подключить машину к зарядке на ночь. Кроме того, электромобиль часто является вторым автомобилем в семье. Покупатели хорошо понимают преимущества и особенности машины, но, конечно, есть и куча мифов. В любом случае, до сих пор не приходилось сталкиваться с клиентом, который купил бы электромобиль и не остался бы им доволен", - говорит Межакс.

"Конечно, всегда разумно покупать самую современную технологию, но если цена различается вдвое, то суровая реальность диктует свои правила. Если частное лицо покупает себе электромашину и живет в Риге или под Ригой, обычно ежедневный пробег составляет до 100 км. На это способны даже электромобили первого поколения. Здесь важно понимать, что придется изменить прежние привычки. Нет никакой проблемы в том, чтобы подключать машину к зарядке на ночь, а не заполнять бак один раз в неделю. Так же, как когда-то с телефонами Nokia, которые мы заряжали раз в неделю. Современные смартфоны каждую ночь "спят" у провода", - поясняет руководитель BRC Autocentrs. Межакс признает, что в связи с поддержкой государства интерес клиентов к электромобилям вырос.

Если рынок легковых пассажирских электромобилей растет относительно быстро, то в сфере электрифицированного коммерческого транспорта весна еще не наступила. "В этом сегменте при целенаправленной поддержке со стороны государства можно очень многого добиться. Надо признать, что на рынке подержанных автомобилей электрический коммерческий транспорт не очень распространен – эти модели на рынке появились недавно. Исключение - микроавтобус Nissan e-SK200, за которым мы следим на аукционах европейских лизинговых компаний. Несколько таких машин мы продали практически сразу. Сами тоже используем Nissan e-NV 200. Он отлично подходит для наших нужд. Не видим причин возвращаться к автомобилю с двигателем внутреннего сгорания", - говорит Матисс Межакс.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии