Европейский "зеленый" курс: есть ли в нем место нашему бизнесу?
Текст: Даце Скрейя, редактор Delfi Bizness
Фото: Pixabay
Принципы европейского "зеленого" курса становятся все более конкретными, и в этом вопросе Латвии тоже предстоит найти свое место. Мы не являемся крупной страной-производителем, и вопрос о том, чего мы сможем достичь, используя наше время, умы и деньги, остается открытым. И хотя нам иногда не хватает амбиций, "зеленый" курс проявит истинные способности наших бизнесменов – насколько они предприимчивы, настойчивы, амбициозны и сильны. Если мы будем инвестировать с умом, то нашим главным богатством могут стать отдельные ниши. В то же время перед государством стоит задача не допустить ситуации, в которой мы оказались бы в невыгодном положении по сравнению с нашими конкурентами.
Можем ли мы стать новаторами в "зеленом" курсе? По мнению исполнительного директора Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристапа Клауса, если оценивать силу и развитие латвийской экономики объективно, мы, вероятно, не станем теми, кто будет развивать новые технологии. У нас нет наработок и денег, чтобы проводить исследования или заниматься маркетингом новых продуктов. Правда, есть сферы, где Латвия делает особенные успехи и это мы видим в спорте. Например, когда появляется новая олимпийская дисциплина, мы завоевываем в ней медали. Это относится и к промышленности. Когда другие западноевропейские страны работают в определенных областях годами и опережают нас на десятилетие, инвестируют в исследования, развитие и маркетинг, мы могли бы стать одними из первых, кто начнет массовое производство определенных товаров.

Яркий тому пример — производство гранул. "Мы не изобрели эту технологию, но как только рынок был готов, мы очень быстро отреагировали и начали производить гранулы сами. Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы "ловить" такие продукты, которые, несомненно, будут востребованы на рынке. К сожалению, у нас недостаточно времени, ума и денег и мы не имеем право на ошибку. Нужно делать сразу то, что действительно "выстрелит"", — говорил Клаус. Он считает, что такой подход — прекрасная возможность для развития в рамках "зеленого" курса, который, несомненно, многое изменит, заставив нас создавать что-то новое.

Директор по оптовым продажам компании AJ Power Микс Габдуллин, говорит, что мы не можем производить солнечные панели, ветряные турбины или аккумуляторы, конкурируя с иностранцами. "Нашим продуктом могли бы быть знания, компетентность в какой-либо области. Мы можем разрабатывать и торговать уже существующими продуктами с учетом "зеленого" курса. Важен творческий подход. Мы можем создавать нишевые продукты для конкретных рынков, что-то устанавливать, обслуживать, но не производить", — заключает он. По его словам, большую роль будут играть возможности каждой отдельной компании, но в целом на латвийском рынке пока мало бизнесов, которые придерживаются "зеленого" курса.

"С точки зрения производства и перспектив развития было бы не очень продуктивно оценивать реализацию европейского "зеленого" курса в Латвии", — говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.
На фото: Кристапс Клаусс
Бизнесмены должны проявить себя
"Если мы говорим о такой маленькой стране, как Латвия, то в рамках "зеленого" курса нам нужно найти ниши, где есть возможность работать, и сосредоточиться на них. Нет смысла отказываться от российского газа и покупать немецкие электромобили, если мы не начнем производить для них комплектующие. Мы так или иначе будем закупать иностранные технологии для реализации "зеленого" курса", — говорит руководитель RCG Lighthouse Каспарс Осис.

Компания RCG Lighthouse занимается установкой светового оборудования и помогает европейским потребителям реализовывать проекты. Это большая ниша, но при этом она недостаточно велика для производителей и торговцев электроэнергией. Еще одна нишевая компания — Aerones, которая занимается очисткой ветряных турбин при помощи дронов. "Это очень перспективное дело. Кроме того, у нас очень развит IT сектор, решения которого можно интегрировать в различные продукты. Мы не можем строить огромные заводы, но можем производить какие-то компоненты. Например, в автоиндустрии нас ждут большие перемены, благодаря которым мы могли найти новое дело и для себя", — рассказывает Осис.

Он отмечает, — чтобы экспортировать что-то в рамках "зеленого" курса нужны не только индивидуальные, но и коллективные большие амбиции. К сожалению, для Латвии это зачастую слабое место, даже по сравнению с Эстонией.

"Нам нужно правильно сочетать амбиции и финансовые возможности. Важен также также вопрос о доступности рискового капитала, а среди сотни самых богатых людей Латвии, к сожалению, не так много прогрессивных инвесторов. Нам нужно искать такие ниши, где мы не только покупаем технологии, но и создаем добавленную стоимость, которую можно экспортировать. Я не отношусь к нашим способностям скептически, но для нас должно совпасть сразу несколько факторов", — рассуждает Осис.
У Латвии должна быть своя четкая позиция
Большое значение имеет то, какая конкретно политика и нормативные документы будут регулировать "зеленый" курс. Например, акционерное общество Latvijas valsts meži видит для себя в рамках "зеленого" курса несколько возможностей — строительные материалы, мебель, изделия из бумаги и картона, биомасса для энергетической промышленности. Все это более экологично по сравнению с любой другой альтернативой. Уже сейчас в качестве альтернативы хлопку используется лиоцелл, а в будущем для производства пластмассы можно будет использовать дерево вместо нефтепродуктов.

Правда, существуют и риски, которые пока трудно оценить до того, пока не будет доработана нормативно-правовая база ЕС по "зеленому" курсу. Латвийские леса ежегодно забирают из атмосферы 25 миллионов тонн углекислого газа и производят почти 18 миллионов тонн кислорода. Углерод хранится в древесине, но пока неясно, как такой вклад в смягчение последствий изменения климата будет включен в законодательные акты. Общество Latvijas valsts meži отмечает, что количество древесины, доступной для добычи ресурсов, в ближайшие годы, вероятно, уменьшится, а это вызовет цепную реакцию. Меры, которые могут быть удачными и полезными для южных стран, где развита система парков, потому что настоящих лесов почти нет, не применимо и не может быть применимо к Латвии. В нашей стране леса покрывают более половины всей территории. Поэтому у Латвии должна быть своя четкая и научно обоснованная позиция.

Новая лесная стратегия ЕС до 2030 года предусматривает, что не менее 30% наземной территории ЕС должны быть защищены и находиться под управлением, а 10% должны быть строго охраняемы. Например, в соответствии с новым зонированием "Плана управления рижским лесом на 2017-2026 годы" почти половина территорий под управлением компании, определена как природные зоны для отдыха. Вторая половина территорий — это лесные хозяйства (52,7% или 32 132 га), где только частично разрешена лесоразработка. Прогнозируется, что в этом году выручка Rigas mezi уменьшится на 2,1 миллиона евро, а в 2023 году — на 2,8 миллиона евро. При составлении бюджета на 2022 год это стало для компании проблемой, ведь ее задача, помимо "зеленых" целей, — обеспечить прибыль для акционеров.
"Зеленый" курс для Латвии: хорошо или плохо?
"В Латвии существует риск того, что у нас не будет достаточного количества древесного сырья для производства продуктов. Значительно сократить потребление за пару лет невозможно. Если в рамках "зеленого" курса это будет действительно необходимо, то у нас могут возникнуть проблемы и латвийский лесной сектор может оказаться в незавидном положении — спрос есть, а сырья нет", — говорит Клаус.

"Потенциальное влияние "зеленого" курса Европы на экономику Латвии в будущем, безусловно, будет больше, чем пандемия. Насколько положительным или отрицательным будет это влияние, зависит от нашей способности открыто и продуктивно договориться о политике использования земельных ресурсов Латвии в долгосрочной перспективе. Она должна быть направлена на повышение благосостояния населения и производительности, а также на эффективное использование каждого квадратного метра земли. Конечно, экономическую деятельность тоже нужно будет согласовать с европейскими целями по охране природы. В будущем это может означать увеличение площади охраняемых территорий. Если мы примем какие-то быстрые и необдуманные решения, существует высокий риск того, что латвийский лесной сектор потеряет до 70% имеющихся древесных ресурсов", — поясняет председатель совета компании Latvijas Finieris Улдис Бикис.

Он указывает, что производимые в Латвии изделия из дерева имеют значительные преимущества в достижении целей "зеленого" курса, поэтому в будущем спрос будет только увеличиваться. Появляются совершенно новые области производства и на замену материалам на основе нефтепродуктов приходят технологии по химической обработке древесины. Например, в прошлом году компания Latvijas Finieris совместно с девятью партнерами из пяти стран-членов ЕС запустила пятилетний международный проект по разработке новых продуктов для более экологического промышленного производства чистых синтетических смол, в которых фенол частично заменят на древесный лигнин. Этот проект, стоимостью 35 млн евро, получил 16 млн евро европейского софинансирования.

Стратегия "зеленого" курса ЕС предусматривает, что в Европе будет посажено порядка трех миллиардов деревьев. Это возможность для латвийских компаний, продающих семена и для производителей лесной рассады развивать свою деятельность.

Мировые климатические цели очень амбициозны и для их достижения потребуются радикальные изменения почти во всех секторах экономики. Поэтому экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш не думает, что мы в чем-то опоздали. В целом Европа является мировым лидером, но впереди нас есть и другие страны. Конечно, это не значит, что наши возможности ограничены — они есть и будут. Кроме того, многие из самых успешных компаний Латвии работают в очень специфических нишах. Таким образом, в рамках зеленого курса наши возможности не столько в крупных производствах, таких как ветряные турбины или солнечные батареи, сколько в более скромных. В этом наше богатство, просто нужно начать действовать.
Плана у нас нет
Есть ли у Латвии видение того, как занять свое место в условиях "зеленого" курса и как латвийские предприятия могут на этом заработать? На этот вопрос Аболиньш отвечает: "Четкого видения и плана действий по достижению климатических целей Латвии у нас нет. Стратегические направления обозначены, но мы только начинаем работу над созданием конкретных планов. В некоторых секторах экономики, таких как энергетика, сельское хозяйство или транспорт, эти вопросы рассматриваются, но общего видения не хватает. Думать о возможностях заработка бесполезно, пока у нас нет более широкого взгляда на то, что и как делать", — говорит он.

"Сначала Латвия должна понять, как достичь своих целей и начать движение. Только тогда мы можем надеяться, что будем включены в производственные цепи", — говорит Аболиньш. Например, по количеству производимой энергии ветра в Европейском союзе Латвия занимает 4-е место с конца. Литва и Эстония производят в 6-7 раз больше энергии ветра на душу населения в год, чем Латвия, а Дания даже в 33 раза больше. Поэтому мы не можем серьезно думать о производстве оборудования для ветряных турбин.

Аболиньш указывает, что так как мы исторически внедряли компонент обязательной закупки (OIK) в Латвии, мы, в числе других, оплачивали затраты на маркетинг и исследования для внедрения этих технологий, но мы не были продавцами этих технологий. По сути, мы помогали зарубежным производителям турбин развиваться за наши деньги. Поддержка "зеленой" энергетики в Европе способствовала развитию бизнеса по производству гранул. "Значит, мы должны использовать проверенные технологии в энергетике. Кроме того, мы не должны тратить деньги на разработку технологий. Нам нужно извлечь уроки из сегодняшних высоких цен на электроэнергию и разумно инвестировать в новые электрические мощности", — говорит Клаус.

"Мы же не ездим на лошадях только потому, что сами не производим автомобили. Ветряные турбины или солнечные панели — это инвестиции, которые окупятся в будущем, с их помощью мы сможем производить больше электроэнергии и сократить импорт других энергоресурсов. С точки зрения макроэкономики это улучшает торговый баланс и увеличивает благосостояние страны. Инвестиции в энергоэффективность не только помогут сократить выбросы, но и импорт ископаемого топлива. Торговый баланс улучшится. Это легкие решения, которые осталось только реализовать", — считает Аболиньш.
Важно ничего не испортить
Следует ли составлять план на национальном уровне? Это вопрос пока является дискуссионным. Например, в начале пандемии Covid-19 были составлены планы, в том числе по использованию пандемии в целях развития. Но Аболиньш говорит, что экономика развивается своим путем, а планы, созданные в государственных учреждениях, так и остались на бумаге. Попытки сформулировать какую-то большую индустриальную стратегию в рамках "зеленого" курса были бы своего рода административным упражнением.

Используя спортивную аллегорию, Клаус говорит, что государство — это не игрок и не тренер, а скорее судья, который устанавливает правила и следит за их соблюдением. То, насколько игра будет хорошей и приятной, зависит от того, насколько будут опытны игроки, то есть предприниматели. В то же время судья может навредить игре, если ему не хватает инструментов для ее улучшения. Да, у государства должны быть инструменты поддержки, а все остальное — в руках бизнеса.

"В латвийской политической повестке вопросы "зеленого" курса пока не являются актуальными. В бюджете этого года мы не выделили никаких средств для достижения этих целей. К сожалению, есть риск, что действовать мы начнем тогда, когда сроки их достижения начнут стремительно приближаться, а другие государства нас далеко обгонят. В таком сценарии будет сложно говорить об использовании каких-то возможностей", — говорит Аболиньш.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии