Фонд оздоровления: что Латвия может получить в 2022 году?
Янис Багатайс, редактор Delfi
Фото: AFP/Scanpix/ LETA
По сравнению с предыдущим кризисом, Латвии теперь доступны дополнительные ресурсы Евросоюза для публичных инвестиций. Это позволит поддержать восстановление экономики и адаптировать общество к новой ситуации в связи с пандемией Covid-19.
Летом 2021 года лидеры стран ЕС пришли к договоренности, в рамках которой в течение семи лет экономика Латвии сможет получить около 10,5 млрд евро. 4,24 млрд отведены именно на программы политики когезии: средства будут направлены на более "умную" и "зеленую" Европу.
Новые финансовые инструменты
Для того, чтобы предотвратить урон, который пандемия наносит экономике и социальной сфере, а также чтобы стимулировать восстановление, защитить старые рабочие места и создать новые, Еврокомиссия весной 2021 года предложила масштабный план восстановления Европы. Существенная часть финансирования в рамках этого плана будет направлена в Фонд оздоровления: новую централизованную бюджетную программу ЕК.

Вложения из фонда должны быть тесно связаны с рекомендациями Совета ЕС для каждой страны Евросоюза, сообщили Delfi в Министерстве финансов. Нужно отметить, что оперативная поддержка, связанная с Covid-19, в основном выделяется из средств госбюджета, используются также привлеченные в виде кредитов средства. Фонд оздоровления фокусируется на долгосрочной трансформации экономики согласно рекомендациям ЕС. По сути он предусматривает серьезные структурные реформы в каждой стране ЕС.
Что Латвия получит в 2022 году?
Общий объем финансирования из Фонда оздоровления для Латвии в 2022 году запланирован на уровне 196 млн евро. Большая часть проектов фонда будет отобрана в следующем году, активная работа над ними начнется позже, сообщили Delfi в Министерстве финансов. Средства фонда будут доступны до середины 2026 года.
План использования средств сейчас только обретает конкретный вид. Но ясно, что в сфере здравоохранения уже в 2022 году фонд начнет выделять финансирование для развития человеческих ресурсов, а также стационарных и амбулаторных услуг в больших больницах и укрепления инфраструктуры 40 поставщиков амбулаторных услуг.

Для того, чтобы достичь целей по климату, уже в 2022 году запланированы вложения в улучшение железнодорожного сообщения, общественный транспорт в Риге, велодорожки, меры по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов, а также инфраструктуру пожарной службы.

В сфере цифровой трансформации в 2022 году средства будут выделены на дигитализацию предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также общества в целом. Поддержка предусмотрена для введения цифровых технологий на предприятиях (например, в сфере управления, бухучета или внутреннего управления ресурсами).

В целях уменьшения неравенства в следующем году будут проведены мероприятия, направленные на привлечение безработных и находящихся под угрозой безработицы жителей Латвии на рынок труда. Будет улучшена инфраструктура учебных заведений, обеспечена доступность в 63 государственных и муниципальных здания, в которых могут получить услуги люди, находящиеся в зоне риска социального исключения (в том числе, лицам с инвалидностью). Будет начато развитие "новой структуры ухода, приближенной к семейной среде", предполагает план.

Из средств фонда будут перестроены и восстановлены государственные региональные и местные автодороги. Доступное для этих целей финансирование в рамках фонда составляет 92,3 млн евро. Средства до 2024 года будут направлены на перестройку дорог общей протяженностью, предварительно, 210 км. К концу 2022 года запланированы работы на 70 км автодорог.

Уже в 2022 году средства будут также выделены на укрепление таможни, платформу организаций общественного блага, расследования экономических преступлений, а также улучшение управления в государственных и муниципальных структурах и НГО, отмечает Министерство финансов.
Цифровой прорыв?
Львиная доля "пирога" из Фонда оздоровления предназначена для цифровых технологий и сферы IT. Создание этого фонда - ясный ответ ЕС на замедление экономики после пандемии Covid-19, заявил Delfi представитель Еврокомиссии Филипп Левефр. Он отвечает за введение стратегии 5G в Европе.

Пакет Фонда оздоровления уникален сразу в нескольких аспектах. Его объем составляет 726 млрд евро, в том числе на дотации выделены 338 млрд. ЕС привлекает средства на рынках капитала, а срок их возврата - до 2058 года. Фонд разработан таким образом, что большая часть вложений будет направлена на достижение результатов с высокой добавочной стоимостью (например, 37% направлены на поддержку "зеленого курса", еще 20% – на "цифровой переход").
Это значит, что в цифровой сфере будет доступно почти 150 млрд евро. Сейчас объем средств, выделенных именно на совместимость инфраструктуры, превышает 15 млрд евро. Третья часть этой суммы связана со введением 5G.
Филипп Левефр
По словам Лефевра, планы принесут с собой и структурные реформы, которые принесут пользу нескольким отраслям. В распоряжении ЕС есть финансовые средства, которые позволяет создать самую современную инфраструктуру, особенно это касается оптической сети и технологии 5G.

"Важно, чтобы операторы связи приняли участие в том, как будет использоваться этот невиданный объем вложений. Чтобы мы добились синергии между частными инвестициями и публичным финансированием. Принцип конкуренции и соответствия рынку по-прежнему будет важной задачей для фонда", - отметил он. Операторов уже призывают работать над потенциальной синергией с другими госпроектами - например, инициативой трансграничного коридора 5G (чтобы заложить фундамент системы связанного транспорта) или Европейской облачной инициативой. Левефр также подтвердил, что ЕК обсуждает новые льготы для поддержки стран в разработке 5G-коридоров.

Почти все поданные на данный момент национальные планы утверждены на уровне ЕС. Предполагаемое влияние на рынок настолько стратегически важно, что Фонд оздоровления обещает определить динамику инвестиций в телекоммуникационной отрасли Европы, развивать цифровую совместимость (особенно доступ к широкополосному интернету на селе), а также улучшать мощность сети и безопасность в целом.

Публикуется в переводе Delfi.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.


Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии