Как регионы готовят почву для развития бизнеса
Ингрида Драздовска, редактор DELFI Bizness
Фото: Виестурс Радовицс, Delfi
Евросоюз через свои фонды выделяет значительные средства на создание новых и восстановление старых индустриальных территорий на муниципальном уровне. Это позволяет развивать предпринимательство в регионах и создавать новые рабочие места. В ближайшие годы латвийские города смогут получить 113 млн евро на создание привлекательных условий для бизнеса.
Как было до сих пор
Согласно данным Министерства окружающей среды и регионального развития (VARAM), с 2014 по 2020 год был подан 221 проект по развитию публичной инфраструктуры. Финансирование ERAF составило 294,04 млн евро. 133 проекта закончены (финансирование ERAF - 116,99 млн евро).

Согласно условиям программы, запланированных показателей проекты могут достичь до конца 2023 года. Тем не менее, по оценке VARAM уже сейчас проекты оказали существенное влияние на развитие регионов.
Достижения

  1. Создано 2052 новых рабочих места.
  2. Привлечены нефинансовые инвестиции от коммерсантов на сумму 212,89 млн евро.
  3. Восстановлена деградированная территория на площади 209,76 гектаров.
  4. Бенефициарами стали 389 коммерсантов.
Источник: VARAM
Министерство объясняет, что CFLA проверяет, действительно ли коммерсант создал новые рабочие места или же перенес их. Для этого она изучает годовые отчеты коммерсантов, которые были поданы в Службу госдоходов. Другую информацию предоставлять не нужно - достаточно регулярных отчетов о хозяйственной деятельности. В ходе проверки сравнивается ситуация до начала реализации проекта и в ходе его реализации. Разница в количестве рабочих мест засчитывается как достигнутый результат.

Параллельно в период с 2014 по 2020 годы самоуправления привлекали инвестиции фондов ЕС из программы Еврокомиссии "Помощь по оздоровлению для когезии и территорий Европы" ("Atveseļošanas palīdzība kohēzijai un Eiropas teritorijām", REACT-EU). Они направлены на уменьшение последствий пандемии Covid-19, и срок реализации проектов - конец 2023 года.

9 декабря 2021 года начался дополнительный отбор муниципальных проектов, претендующих на финансирование ERAF в размере 24,17 млн евро. В целом предусмотрено 18 проектов по восстановлению деградирующих территорий, и самоуправления могут подавать заявки до 10 марта 2022 года. Площадь восстановленных территорий должна составить как минимум 28,34 га, и на ней будут созданы условия для размещения новых или расширения уже существующих предприятий. Это позволит создать 682 рабочих места и привлечь частные инвестиции в размере не менее 28,31 млн евро.
Что будет дальше
В период планирования 2021-2027 годов публичную инфраструктуру для поддержки предпринимателей можно будет развивать в рамках программы фонда когезии ЕС "Поддержка социального, экономического и культурного развития, защиты окружающей среды, безопасности и туризма на функциональных городских территориях" ("Vietējās teritorijas integrētās sociālās, ekonomiskās un vides attīstības un kultūras mantojuma, tūrisma un drošības veicināšana pilsētu funkcionālajās teritorijās").

В частности, поддержка будет выделяться на развитие зданий коммерческого назначения и их инфраструктуры; на создание и увеличение мощности индустриальных коммуникаций; на подготовку территории к привлечению частных инвестиций и созданию рабочих мест и на другие вложения в инфраструктуру в соответствии с запросами коммерсантов.

Правда, эта программа стартует еще не скоро: планируется, что ее реализация начнется в четвертом квартале 2023 года.
Доступное финансирование ERAF: 133,11 млн евро
Достижимые результаты:

  1. Пять утвержденных интегрированных стратегий территориального развития;
  2. Как минимум 45 коммерсантов становятся бенефициарами развития публичной инфраструктуры;
  3. Прирост фонда зарплат в частных компаниях на 66,555 млн евро;
  4. Частные нефинансовые инвестиции в нематериальные вложения и основные средства на 88,74 млн евро.
Источник: VARAM
ОПЫТ
И традиционные, и новые направления
Заместитель председателя Цесисской краевой думы Атис Эглиньш-Эглитис
Основной вклад в Цесисе обеспечивают производители напитков, а в крае самая значительная отрасль - деревообработка.

Индустриализация края достаточно ограничена, поскольку часть территории занимает национальный парк. В Цесисе есть новый индустриальный парк, который мы создали за средства ЕС. В основном, там будут деревообрабатывающие предприятия, которые зарезервировали участки, занимаются проектированием или уже ведут строительство. Продукция идеи в том числе на экспорт. На этой территории приведена в порядок сеть улиц, проведены инженерные коммуникации. Но создание других индустриальных зон в будущем довольно ограничено.

Важная часть - культурный туризм. Сектор туризма и гостеприимства развивался с 2014 года, когда начал работу Цесисский концертный зал: мы получили рестораны, кафе, гостиницы и т.д. Исследование, которое было проведено до Covid-19, показывает, что в нормальных условиях концертный зал приносит в местную экономику свыше 2 млн евро. Не считая того, что генерирует сам при помощи продажи билетов и новых рабочих мест.
Компания Draugiem Group планирует восстановить исторический Дом Конрада.
Кроме того, нужно выделить творческую и цифровую индустрию. Цесис стал первым самоуправлением в Латвии, где есть собственный центр творческой индустрии (Skolas 6). Цифровое развитие и творчество включены в несколько программ Видземского техникума дизайна и технологий. Конечно, он предлагает и образование в "классических" областях. В Цесисе нет филиалов вузов, но техникум для нас крайне важен.

Стоит упомянуть и частную инициативу: компания Draugiem Group планирует восстановить исторический Дом Конрада, в котором будет обустроен офис предприятия, а также коворкинг. Здесь же будут проходить курсы по программированию.
В этом периоде планирования мы воспользуемся средствами фондов ЕС, чтобы создать творческий квартал. В свое время самоуправление решило приобрести старые производственные корпуса, где когда-то работали слабовидящие и незрячие люди.

Сейчас идет разработка технической спецификации. Идея в том, чтобы самоуправление заменило в зданиях советской постройки крыши и окна, провело коммуникации, но сами помещения не ремонтировало. Этим займется сам предприниматель: он лучше знает, что нужно для его бизнеса. Отдельные помещения уже зарезервированы. Надеюсь, что строительство начнется в 2022 году, и к концу 2023 года первые компании смогут начать там работу. Хотим создать и коворкинг, поскольку Skolas 6 уже заполнен, а спрос продолжает расти.

Мы будем не только сдавать помещения, но позаботимся и о том, чтобы арендаторы принимали участие в формировании общины. Тут нам поможет опыт проекта Skolas 6. Для успеха одних только идей и инфраструктуры недостаточно, важно сотрудничество всех заинтересованных сторон: самоуправления, предпринимателей, негосударственных организаций.

В следующем периоде планирования ЕС мы хотим реализовать новый этап развития индустриального парка. У нас есть старая промзона почти в центре города. Видим возможности вложений в образование и цифровую инфраструктуру. Хотелось бы развивать транспортную сеть и микромобильность. Планы у нас есть, но пока они не детализированы.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии