Карусель данных: деньги Фонда когезии в Латвии и ЕС
Редактор национальных новостей
Катрина Жукова
Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Летом 2021 года лидеры Евросоюза достигли договоренности, согласно которой в течение ближайших семи лет экономика Латвии может рассчитывать на сумму около 10,5 млрд евро. Часть этой суммы - 4,24 млрд евро - будут выделены по программам когезии. На "зеленую" и "умную" экономику предполагается направить до 85% средств Европейского фонда регионального развития (ERAF) и Фонда когезии.
План освоения фондов ЕС в Латвии правительство страны планирует утвердить до конца 2021 года. Первые проекты могут быть начаты в середине 2022 года. Параллельно будет продолжаться и освоение Фонда когезии за предыдущий период.

Портал Delfi начинает серию статей, посвященную тому, как Латвия осваивает средства Фонда когезии. Мы расскажем об опыте латвийских предприятий, а также попытаемся дать прогноз, как в ближайшие десять лет будет выглядеть путь к более зеленой, умной и объединенной Европе. Для начала - несколько графиков, которые позволяют понять, где мы находимся в данный момент.
42,6 миллиарда
Совет Европы предложил выделить в Фонд когезии 42,6 млрд евро на период с 2021 по 2027 год. Часть суммы - 10 млрд евро - пойдет в бюджет Инструмента соединения европейской инфраструктуры. После 2020 года Фонд когезии будет финансировать проекты в тех же 15 странах ЕС, что и в предыдущем периоде планирования (2014-2020).
Миллиарды евро из фондов предназначены для одной цели: выровнять социальные и экономические различия между странами внутри ЕС. Латвия получила крупные средства для реализации проектов в сфере охраны окружающей среды, энергоэффективности и транспорта.
Нужно учитывать, что реализация всех начатых проектов будет продолжаться до конца 2023 года. 24 июня 2021 года Совет Европы и Европарламент утвердили новый порядок в отношении фондов на 2021-2027 годы.

План освоения фондов ЕС в Латвии правительство страны планирует утвердить до конца 2021 года. Первые проекты могут быть начаты в середине 2022 года. В разговоре с Delfi авторы плана утверждали, что через Фонд когезии будут получать поддержку проекты, которые нацелены на рост и обеспечение занятости. Кроме того, как минимум, в документах они должны использовать такие термины, как "зеленая", "низкоуглеродная", "построенная на обмене" экономика или "более тесно соединенная Европа". Еврокомиссия установила ограничения, согласно которым из фондов теперь нельзя поддерживать напрямую крупные предприятия, инфраструктуру аэропортов (кроме отдаленных регионов), а также определенные сферы хозяйственной деятельности - например, мусорные полигоны.

Заместитель госсекретаря Министерства финансов по вопросам фондов ЕС Армандс Эберхардс заявил Delfi, что 1,25 млрд евро из Фонда когезии с 2014 года позволил Латвии реализовать масштабные проекты в сфере обороны, энергоэффективности и транспорта.
До середины 2021 года в Латвии было реализовано около 270 различных проектов, что составляет 65% от выделенных Фондом когезии средств. Выполнены платежи в размере 50% от доступных средств.

Самые крупные вложения были сделаны в перестройку главных автодорог страны (более 220 млн евро). Значительные средства из Фонда когезии были вложены и в развитие водного хозяйства и крупных портов (соответственно, 75,2 млн и 72,5 млн евро).

Кроме того, финансирование из Фонда когезии было использовано для улучшения систем центрального отопления и энергоэффективности обрабатывающей промышленности. Средства были направлены на реконструкцию рижских мостов и путепроводов, а также на интеграцию крупных городов в сеть TEN-T, чтобы создать альтернативу для маршрутов транзитного и грузового транспорта.

Значительное финансирование направлено на развитие железнодорожной инфраструктуры и аэропорта "Рига". Между тем, в сфере защиты окружающей среды при помощи фондов обеспечивался мониторинг и картографирование биотопов и видов. Деньги фондов были направлены также на переработку отходов в более "зеленом" виде.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Аигарс Лаздинш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция DELFI. Партнер проекта Европейкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование использованной в публикациях информации
Европейский союз
Фонд Когезии