Лига Плауде. Rail Baltica открывает новые возможности для инвестиций
Текст: Лига Плауде, член правления SIA Vetsabalt
Пресс-фото
Влияние Rail Baltica на сферу недвижимости можно оценивать как в краткосрочной перспективе (до момента завершения строительства), так и в долгосрочной: в течение 10-20 лет после завершения строительства.
В краткосрочной перспективе Rail Baltica повлияет на территорию жилой застройки (в основном, частных домов), которые находятся неподалеку от путей почти по всей длине трассы. Особенно это будет заметно в агломерации Рижского региона, Марупе и на обоих берегах Даугавы, а также отразится на лесных и сельскохозяйственных землях, которые в некоторых случаях окажутся отделенными от необходимых для производства логистических маршрутов. То есть влияние будет как позитивным, так и негативным.

Rail Baltica означает не только пассажирские, но и грузовые перевозки, и ответвление на аэропорт совершенно точно создаст новые возможности для бизнеса. Это позитивно повлияет на участки земли под застройку в Марупском крае, а также на объекты, расположенные в районе аэропорта "Рига". Современная железнодорожная инфраструктура вместе с аэропортом позволит привлечь новые инвестиции: строительство новых бизнес-центров, отелей и офисных зданий.

Стоит упомянуть, что владельцы отчуждаемой для нужд Rail Baltica собственности получат компенсации, и часть этих средств будет вложена в приобретение новой недвижимости. Это тоже позитивно повлияет на развитие рынка недвижимости.

Совершенно очевидно, что в течение трех-пяти лет после на всем протяжении линии Rail Baltica будут развиваться новые центры логистики. Вблизи станций в городах появится многофункциональная, направленная на удобства пассажиров инфраструктура - в том числе и коммерческий сегмент с перспективой развития новых коммерческих площадей и супермаркетов.
Проект Rail Baltica может привести к строительству нового жилья в Балдоне, Кекаве и Бауске. Будет больше платежеспособных людей, которые предпочитают жить не в Риге
Лига Плауде
Я думаю, что в долгосрочной перспективе строительство Rail Baltica будет стимулировать развитие жилищного строительства не только в Риге, но и в 16 других населенных пунктах, где планируется построить станции. Проект Rail Baltica может привести к строительству нового жилья в Балдоне, Кекаве и Бауске. Будет больше платежеспособных людей, которые предпочитают жить не в Риге, и за 20 минут они смогут добраться до рабочего места в столице.

Станция Rail Baltica в аэропорту "Рига" станет первым в Балтии узлом, который соединяет скоростные поезда и авиасообщение. Есть все основания полагать, что это подтолкнет развитие экономики Латвии в долгосрочной перспективе и привлечет иностранных инвесторов как в сфере производства, так и в сфере недвижимости.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция DELFI. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии