Лигита Ауструпе. Фонды ЕС - это не панацея
Лигита Ауструпе, заместитель госсекретаря Министерства сообщений
Пресс-фото
Перемены в сфере сообщения соответствуют глобальным тенденциям - климатическим целям и амбициям по дигитализации. При этом остается актуальным вопрос безопасности, в том числе в сфере дорожного движения. Дополнительные вызовы для отрасли - восстановление после пандемии Covid-19 и неопределенность в связи с войной, которую Россия начала в Украине.
Фундаментальные реформы невозможно провести быстро, они требуют не только времени, но и значительных средств. Мы старались содержать поддерживать функциональную мощность инфраструктуры, стараясь привязать нужды отрасли к возможностям, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы подстроить инфраструктуру под растущие амбициозные требования.

Софинансирование фондов ЕС является важным вкладом в долгосрочное развитие инфраструктуры транспорта и связи в Латвии. Это стимулирует мобильность населения, помогает бизнесу достичь своих целей и при этом помогает приблизиться к выполнению "зеленых целей" Европы. Без средств структурных фондов мы не смогли бы оказаться там, где находимся сейчас.
В 2004 году, когда Латвия вступила в ЕС, ВВП Латвии на душу населения в стране составлял 43% от среднего по ЕС. Сейчас он вырос до 69%. Мы не можем не оценить позитивный вклад финансирования ЕС.
Лигита Ауструпе
Общая сумма вложений в развитие народного хозяйства значительна: к 2022 году Латвия получила от ЕС более 14 млрд евро. Но нужно понимать, что сами по себе фонды ЕС не панацея, и они не помогут решить все наболевшие вопросы.

С момента восстановления независимости прошло 30 лет, но мы не видим стремительного рывка в развитии. По-прежнему есть сферы, в которых требуются существенные улучшения. Мы сразу хотим достичь того уровня благосостояния (в том числе и современной инфраструктуры), к которому развитые страны мира шли в течение более долгого периода времени. Однако это невозможно. Реализация масштабных проектов, опираясь только на свои возможности, была бы для нас не по силам. Финансирование из фондов ЕС позволяет нам продвигаться вперед широкими шагами – быстрее, технологичнее и без вреда для окружающей для окружающей среды.

Еврофонды внесли существенный вклад в интеграцию Латвии в ЕС и в развитие бизнеса в целом. Это позволило нам перенять лучшую практику развитых стран и увеличить конкурентоспособность бизнеса. Если сравнить бизнес-среду и мышление сегодня и в 2004 году, то разница будет колоссальной. В контексте транспортной отрасли перемены тоже очевидны.

Качественная автодорожная инфраструктура - основа для удобного и безопасного передвижения. Кроме того, это важное условие для регионального развития и существенный аспект, который позволяет обеспечить конкурентоспособность транспорта и логистики. Для того, чтобы привести автодороги в порядок, нам нужны значительные финансовые средства. Это потребует и времени. За последние шесть лет при помощи средств ЕС улучшено качество и безопасность 700 км автодорог. Много это или мало? Ответ прост: это ровно на 700 км безопасных и удобных дорог больше.

Как и в других странах Европы, железные дороги в Латвии должны стать основой системы общественного транспорта. Передвижение на поезде удобнее, дешевле и экологичнее. Для реализации изменений нужно финансирование, поэтому доступность фондов ЕС важна. Новые, современные электрички уже к концу этого года. Удобные пассажирские платформы с оборудованием на 48 станциях. Более быстрое движение поездов и дополнительная безопасность. Все это мы уже давно заслужили. Я верю, что эти перемены позволят изменить привычки и заменить личный автомобиль на вагон поезда.

Выбросы транспорта - главная причина загрязнения окружающей среды. Мне кажется, что любой экологичный автомобиль вносит вклад в улучшение ситуации. При этом современный экологичный автомобиль не просто делает воздух чище и шумит меньше, но и обеспечивает новые удобства для пассажиров и снижает расходы на эксплуатацию. Мы снова можем спросить: 145 экологичных автобусов, приобретенных за средства фондов ЕС, это много или мало? Самый объективный ответ могут дать жители Елгавы, Екабпилса, Юрмалы, Резекне и Валмиеры, у которых уже сейчас есть возможность оценить удобства, ставшие привычными для других стран Европы.

Кроме того, при поддержке ЕС создана сеть зарядки электромобилей национального уровня.
В целом по всей Латвии установлено уже 139 зарядных станций. Это основа для перехода жителей страны на электротранспорт
Лигита Ауструпе
Большая часть населения осознает важность вопросов безопасности в контексте войны в Украине. Фонды ЕС и здесь приносят пользу: они помогают укрепить инфраструктуру стратегически важных объектов (крупных портов и аэропорта "Рига"), обеспечить их более эффективную и при этом дружественную к окружающей среде работу.

Нельзя не упомянуть о том, что фонды ЕС позволяют обеспечить доступность связи в регионах, в том числе в сельских школах. За последний период планирования на сельских территориях построено более 190 км оптической сети и около 200 точек доступа к оптической сети. До конца будущего года на сельских территориях будет протянуто не менее 2000 км оптической сети и еще 243 точки доступа. Много этот или мало? Лучше всего ответят на этот вопрос те, кто использует эту возможность: школьники, больницы, бизнес.

В период планирования фондов ЕС на 2014-2020 годы в рамках программы "Рост и занятость" Латвия может получить финансирование в размере 4,4 млрд евро. На поддержку проектов в сфере транспорта и связи доступно 1,2 млрд евро. Мы уже привыкли к тому, что можем использовать ресурсы ЕС, и с годами появилось ощущение, что они неисчерпаемы. В будущем, по мере приближения ВВП Латвии к среднему уровню ЕС, объем поддержки будет уменьшаться и приближаться к взносам Латвии в общий бюджет (0,7% от ВВП). Нам нужно ценить то, что мы получили при помощи средств из фондов ЕС, но помнить, что это не панацея и не решение всех наших проблем.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии