Магнит для бизнеса: Рига продвигает проект "города-аэропорта"
Редактор Delfi Bizness
Ингрида Драздовска
Фото: Мартиньш Пурвиньш, Delfi
Аэропорт "Рига" ждут большие перемены. У 2050 году он планирует стать важным транспортным узлом в масштабах Северной Европы, а территория вокруг него должна измениться до неузнаваемости.
Стратегия развития была принята еще до войны в Украине, которую начала Россия. До сих пор потрясения, которые принесла война, не тормозили планы развития, но на бюджете они вполне могут отразиться, говорит председатель правления AS Starptautiskā lidosta Rīga Лайла Одиня.
Город в городе
В центре стратегии - концепция города-аэропорта, то есть речь не просто о центре авиации, но о создании предпосылок для возникновения деловой экосистемы. Стратегия рассчитана на пять лет, и изначально объем инвестиций был запланирован на уровне 247 млн евро. Одним из наиболее значимых проектов - новый пассажирский терминал площадью 30 тысяч квадратных метров, который рассчитан на перевозку 12 млн пассажиров в год. Он будет соединен с новой железнодорожной станцией Rail Baltica. Вокруг этого узла планируется развивать бизнес-парк, а в более широкой перспективе - район RIX Airport City, с гостиницами, офисными центрами, складами логистики, авиационных грузов и электронной коммерции. Там же могут появиться объекты легкой промышленности, а также новые возможности для развлечений и проведения мероприятий.

Уже сейчас вблизи аэропорта развиваются различные направления бизнеса: предприниматели считают эту территорию перспективной. Например, этой весной на аукционе, организованном Рижским самоуправлением компания Sirin Development за 5,679 млн евро приобрела 22 земельных участка, на которых планируется создать логистический комплекс.
Станция Rail Baltica. Пресс-фото.
В рамках проекта Rail Baltica в 2021 году начато строительство ветки на аэропорт. Объем выполненных в прошлом году работ составляет 4,5 млн евро. В этом году территория строительной площадки расширяется: идет возведение нового подъездного пути, расширение автостоянки и строительство инженерных коммуникаций. Планируется начать установку свай для эстакад, начнутся первые работы по возведению здания станции, а также нового пешеходного моста, соединяющего терминал с аэропортом и багажного туннеля air-to-rail.

Город-аэропорт будет масштабным проектом, предполагающим развитие по нескольким направлениям и привлечение конкретных предприятий, а также синергию с основным бизнесом аэропорта. "Это одна из причин, по которой мы говорим не только о бизнес-парке, но о городе-аэропорте: он включает все, что находится в аэропорту и то, что еще будет создано. Город будет соединен как с центром Риги, так и с другими странами Балтии с помощью Rail Baltica", - рассказывает Одиня.
Цели среднесрочной стратегии аэропорта "Рига"

Развивать возможности соединения и увеличивать количество пассажиров и грузооборот, чтобы стать центром сообщения в Северной Европе.

Развивать надежную, устойчивую и соответствующую требованиям будущего инфраструктуру аэропорта.

Улучшить сервис для пассажиров и партнеров, сделать процессы более эффективными, инновационными и автоматизированными.

Создать новые возможности для деловых партнеров и путешественников, развивая город и широкий спектр услуг аэропорта.

Способствовать развитию авиационной отрасли, удерживать и привлекать специалистов высокого уровня, обеспечивать возможности роста и направленную на рост рабочую среду.

Вокруг мультимодального транспортного узла планируется развивать бизнес-парк (идея еще в разработке). Он будет расположен за станцией Rail Baltica. Пресс-фото.
Мультимодальный транспортный узел даст импульс развития бизнес-парку. По плану он может быть расположен за станцией Rail Baltica. Пресс-фото.
Необходимо вкладывать постоянно
Современный аэропорт – это не просто терминал, откуда пассажиры отправляются на самолете в свое путешествие. Это масштабный и сложный комплекс. Он требует вложений и постоянной оценки того, что уже создано и работает: что нужно обновить, что в данный момент актуально и необходимо. При этом есть очень много "невидимых" аспектов: например, повышение энергоэффективности или обеспечение долгосрочной работы.

"Аэродром сертифицирован, он соответствует всем установленным в ЕС требованиям. В инфраструктуру необходимо инвестировать, чтобы гарантировать безопасные полеты. Хозяйство большое – взлетно-посадочная полоса, маневровые дорожки, подъездные пути, перроны – все это надо содержать и обновлять", - отмечает Одиня.

Есть и не самые очевидные задачи: например, энергоснабжение. В аэропорту более 40 малых подстанций, и часть из них уже не так эффективна, так как в строю с советских времен. До 2030 года некоторые из них будут обновлены, от части планируется отказаться. Новые подстанции будут установлены с таким расчетом, чтобы мощности хватало для всех проектов в будущем, в том числе и для бизнес-парка.
Инвестиции в аэропорт "Рига"

2004-2006 годы
  • Проект продления взлетной полосы.
  • Стоимость – 23,5 млн евро.
  • Софинансирование фонда Когезии – 16,5 млн евро (около 70%)

2007-2013 годы

  • Модернизация перронов, создание площадок для обработки против льда, быстрый съезд, новое пожарное депо, ангар для сортировки отходов, ангар для автомойки.
  • Улучшена система освещения.
  • Общая стоимость – чуть более 93 млн евро; софинансирование из фонда Когезии – 57,711 млн евро (около 60%).
  • Это позволило Рижскому аэропорту получить вторую категорию, позволяющую самолетам приземлиться в менее благоприятных условиях с более низкой видимостью.
2014-2020 годы

(Из-за Covid-19 срок продлен до 2023 года)
  • Семь проектов, направленных на развитие безопасной и устойчивой инфраструктуры:
  • строительство второго экспресс-съезда (завершено);
  • оборудование для маневрирования перрона с осевым светом (завершено);
  • реконструкция системы дождевой канализации;
  • уменьшение выбросов СО2 в инфраструктуре освещения территории аэропорта;
  • строительство площадки для посадки вертолетов (идет сертификация);
  • приобретение EDS-оборудования для проверки багажа и обнаружения взрывчатых веществ);
  • реконструкция зданий технических служб (проект начат).
  • Общая стоимость – 23 млн евро.
  • Софинансирование структурных фондов ЕС – 11,5 млн евро (25-85% в зависимости от конкретного проекта).
Видение до 2050 года
Стратегия аэропорта направлена на обслуживание 9 млн пассажиров в год, то есть хозяйство аэропорта станет еще больше. Стоит ли на повестке дня строительство второй взлетной полосы? Одиня отвечает утвердительно: вопрос актуален, и в перспективе его нужно рассматривать, так как Рига - единственный международный аэропорт в Латвии (есть еще Лиепая, но она требует гораздо больших вложений).

"Мы начали работу над созданием генерального плана до 2050 года. Он и сейчас существует, но его разрабатывали в 2012 году и охватывает период до 2036 года. Учитывая все изменения последних лет, нужно создать его заново: там, например, не упоминается Rail Baltica. При разработке нового плана мы будем учитывать как необходимость второй взлетной полосы, так и то, где она в теории может быть расположена, а также развитие территории в целом", - поясняет Одиня. Аэропорт объявил конкурс на разработку плана, работы могут занять год-полтора. "Это самая простая часть. Гораздо труднее согласовать план со всеми заинтересованными сторонами, в том числе местными жителями и самоуправлениями", – добавляет Одиня. Это может занять много времени.
Самый важный проект, который неминуемо повлияет и на аэропорт, и в более широком масштабе - это Rail Baltica, убеждена Одиня. Станция в аэропорту позволит наладить сообщение не только с центром Риги, но и с Северными странами, и с остальной Европой. Проект обеспечит более широкий охват рынка и станет двигателем развития бизнес-парка и города-аэропорта.

Для воплощения концепции аэропорт привлечет партнеров по сотрудничеству: сам он не будет заниматься вопросами развития недвижимости. "У нас есть видение того, что мы хотели бы видеть. Девелопер может прийти со своими идеями - что и как можно было бы сделать. Мы будем следить за тем, что происходит, но сами заниматься этим не будем", – говорит Одиня.
Замыслы не абстрактные
Модели финансирования стратегии пока проходят оценку. Средства фондов ЕС еще от предыдущего периода планирования привлечен на улучшение инфраструктуры и обеспечения долгосрочной устойчивости отдельных проектов.

Среди конкретных запланированных проектов есть те, что связаны с энергетикой, транспортом и IT. Наиболее масштабные предусматривают развитие инфраструктуры с целью повышения возможностей мобильности через аэропорт (новый пассажирский терминал; планируется улучшить сортировку багажа, в том числе приобрести рентген для соблюдения требований ЕС. Улучшения затронут и регистрацию, и систему контроля безопасности.

"Мы планируем построить новую многоэтажную автостоянку уже в ближайшие годы", - говорит Одиня. Новый терминал должен быть сертифицирован по требованиям BREEAM. "Чтобы получить финансирование, мы должны быть устойчивыми, должны показать, что инвестиции позволят достичь определенных целей долгосрочности", - объясняет она. Аэропорт определил свой зеленый курс и выдвинул конкретные климатические цели. К 2050 году Рижский аэропорт должен стать климатически нейтральным.
Одиня приводит пример планов, которые реализуются шаг за шагом: это замен автобусов с дизельными двигателями на электробусы. "Для этого нужны зарядные станции, а для них нужны восстановленные электроподстанциями. Все это включено в среднесрочную стратегию. Закупка зарядного оборудования уже закончилась, отдельные виды/единицы транспорта уже заказали", - рассказывает Одиня.

Аэропорт продвигает проект размещения солнечных панелей на крыше терминала. "Мы хотим сами производить электричество, которое потребляем", – говорит Одиня. Долгосрочная цель аэропорта - стать климат-нейтральным. Инвестиции со временем окупятся.

Третий большой блок – инвестиции в цифровую трансформацию аэропорта. "Это все, что касается опыта пассажиров, например, удобные бесконтактные услуги. Нам очень хочется внедрить платформу для считывания и обработки биометрических данных для развития системы самообслуживания для регистрации и сдаче багажа. А также систему самообслуживания в секторе контроля безопасности перед посадкой", – отмечает Одиня.

Параллельно планируется автоматизация процессов аэропорта, позволяющая улучшить показатели эффективности. В качестве примера руководитель аэропорта призывает внедрение системы управления дронами, чтобы обеспечить наблюдение за периметром и территорией аэропорта. Эти устройства рассматриваются не только как угроза: их можно использоваться для оперативной деятельности.

"Если мы смотрим на будущее индустрии в целом, актуальны не только дроны, но и в целом летательные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой. Они могут выполнять функции такси и перевозить пассажиров из центра города в аэропорт. Тогда понадобятся так называемые вертипорты – площадки для взлета и посадки таких транспортных средств. Мы как операторы аэропорта должны быть готовы их принять", – рассказывает Одиня. Этот транспорт в будущем станет частью воздушного сообщения, а площадки придется сертифицировать. Это станет бизнесом как для аэропорта, так и для Latvijas gaisa satiksme.
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии