Новый европейский "Баухаус"
Мария Габриэль, еврокомиссар по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодёжи
Франческа Бриа, председатель Итальянского фонда инноваций
Пресс-фото
В последние годы Европа переживает два больших кризиса: пандемию Covid-19 и вторжение России в Украину. В мире царят энергетический кризис, вызванный геополитической ситуацией, и неустойчивость на рынке сырья. Причина в нарушении цепочек поставок во время Covid-19 и долгом восстановлении после пандемии. Деятельность человека все сильнее влияет на климат и экосистему. Мы достигли экзистенциальной точки перелома.
Именно поэтому сейчас так важно ускорить переход к зеленому курсу и превратить Европу в первый климатически нейтральный континент мира.

100 лет назад в качестве реакции на Первую мировую войну в немецком городе Веймаре был основан "Баухаус" (архитектурная и художественно-промышленная школа - Ред.), деятельность которого привела к большим переменам во многих областях — в дизайне, архитектуре. Здесь же были заложены основы модернистской архитектуры. Тогда это было связано с поисками гармонии и равновесия между замыслом и формой, в соответствии с принципом "функция диктует форму".
При помощи нового европейского "Баухауса" мы хотим добиться, чтобы форму диктовала планета. Наша задача - обеспечить продвижение к новой модели инноваций, в которой искусство, наука и технологии идут рука об руку с экологией.
Мария Габриэль
Поэтому председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен открывает новый европейский "Баухаус": совместное креативное пространство, в котором архитекторы, художники, студенты, инженеры и дизайнеры работают вместе, чтобы объединить стиль с устойчивостью. Она говорит и о том, что для климатической перестройки нужно создать особую эстетику.

Новый европейский "Баухаус" будет способствовать инновациям на рынке, создавая новые товары и услуги, новые модели предпринимательской деятельности и новые навыки. Новые цифровые решения сделали нашу жизнь более удобной, особенно во время пандемии Covid-19, но они еще не преобразовали физическую среду, в которой мы живем, работаем и перемещаемся. То, что нам нужно теперь — это новая волна инноваций. Под инновациями в данном случае нужно понимать такие реальные изменения в существующих экономических моделях, которые способствуют биологическому разнообразию, устойчивости и регенеративному подходу. Они должны быть основаны на связи между живыми существами и их социально-экологическими ценностями.

После интенсивной фазы совместной работы в течение года новое сообщество продолжает расти как по всей Европе, так и за ее пределами. Для поддержки программы создан набор политических инструментов и выделено около 85 миллионов евро из программ ЕС. Страны ЕС могут включить "Баухаус" в свои программы политики когезии и привлечь инвестиции для своих планов оздоровления и устойчивости.
Климатический кризис четко указывает на необходимость увеличения декарбонизации во всех отраслях. Нужно преобразовать устаревшие бизнес-модели и сделать их более устойчивыми.
Франческа Бриа
В прошлом году некоторые из самых инновационных проектов получили первые призы нового европейского "Баухауса". Один из таких - цифровая платформа, основанную на технологиях блокчейна, которая вознаграждает пользователей, если они вместо частного автомобиля выбирают мобильность без выбросов в атмосферу. Выбросы СО2, которые таким образом не произошли, превращаются в жетоны - "зеленые кредиты", которые можно обменять на товары или услуги. Такие платформы также показывают, что ответственное использование данных может создать общественную ценность.

Европейская комиссия недавно объявила пять проектов крупных демонстрационных проектов, которые будут посвящены таким темам, как реновация, циркулируемость (или возможность исправить, заменить, улучшить, переработать), культурное наследие, образование, восстановление города и городской среды и вовлечение жителей в процессы зеленой перестройки на местном уровне.

Новую волну инноваций сейчас возглавляют прогрессивные стартапы, которые ищут решения серьезных проблем общества. Очевидно, что решающую роль в этом процессе играет промышленность Европы, которая тесно сотрудничает с исследовательскими центрами и стартапами. Европейский институт инноваций и технологий и Европейский совет по инновациям, в частности, должны заботиться о создании такой экосистемы инноваций, в которой определенным стартапам и растущим предприятиям будут обеспечены полноценные возможности расширить свою деятельность на более высоком уровне.

Для ускорения деятельности нового "Баухауса" создана лаборатория (NEB Lab). Она будет работать как инкубатор, который даст возможность создавать контакты и обмениваться опытом. Главными элементами роста "Баухауса" станут участие и включение. Поскольку эта инициатива также связана с молодежным годом Европы (2022), мы очень надеемся на участие молодых людей и призываем их разрабатывать проекты в сфере долгосрочной устойчивости окружающей среды.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии