Новые рабочие места и хорошие дороги: экономика скоро почувствует эффект проектов ANM
Жанете Хака, редактор отдела Bizness
Фото: Pixabay
Уже в ближайшее время в Латвии будут запущены проекты в рамках европейского Механизма оздоровления и устойчивости (ANM). Опрошенные Delfi эксперты едины во мнении: фонды ЕС дадут позитивный толчок сферам, которые до сих пор не получали должной поддержки. Само финансирование приведет к развитию экономики.
Ускорить рост
Подготовительные работы по проектам начались в четвертом квартале 2021 года. Проекты могут подавать предприниматели, государственные и муниципальные организации. Финансирование Фонда оздоровления будет доступно в период до 31 августа 2026 года. В 2022 году общий объем финансирования латвийских проектов должен составить 196 млн евро.

Финансирование грантов будут разделено на две части:

  1. За период до 31 декабря 2022 года будет выделено 70% общей суммы;
  2. За период с 1 января по 31 декабря 2023 года будут доступны оставшиеся 30%.

Окончательная максимальная сумма будет рассчитана до 30 июня 2022 года с учетом реальных изменений ВВП в 2020-2021 годах.

Экономисты полагают, что ANM важен для Латвии с точки зрения макроэкономики: он будет стимулировать развитие различных отраслей, а добавленная стоимость будет отражаться в экономике еще много лет.

В ближайшие годы Латвия получит около 1,8 млрд евро в виде дополнительных инвестиций. Это чуть более 6% от ВВП страны в 2020 году и примерно 1,6-1,9% кумулятивного ВВП ближайших трех лет, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. По словам эксперта, это заметная сумма, и развитие Латвии в ближайшие годы будет более стремительным, чем без такого плана (при этом дополнительные инвестиции приведут к росту цен на строительство). По осторожной оценке, реализация плана позволит Латвии в долгосрочной перспективе может увеличить ВВП на 1-1,5%, а также создать несколько тысяч новых рабочих мест, полагает он. Впрочем, оценка очень приблизительна: фактическое влияние плана на экономику Латвии будет зависеть от успешной реализации проектов, добавляет Аболиньш.

"Средства ANM заметно пополнят поток фондов ЕС, и это однозначно ускорит темпы роста, особенно, в краткосрочной перспективе. Нет оснований в этом сомневаться", - согласен экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис. По его словам, самый важный вопрос - насколько эффективно и дальновидно будут использованы эти средства. Оценить это мы сможем только позже. Цикл отдачи инвестиций в полной мере проявляется только через три-четыре года; кроме того, нужно время, чтобы получить данные и оценить результаты. И все же главное, по мнению эксперта, в том, что фонд даст толчок для преодоления экономической и общественной инерции в сферах дигитализации и климатических изменений, станет стимулом для трансформации экономики и поможет добиться прогресса в таких областях, как борьба с неравенством, здравоохранение и власть закона.
В работе над планом действий в рамках механизма оздоровления и устойчивости на всех этапах участвует и Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), заявил член правления LTRK, заместитель директора отдела политики Янис Лиелпетерис. LTRK совместно с членами палаты определила основные принципы, которые должны быть отражены в плане - для того, чтобы проекты были направлены на развитие бизнес-среды. По его словам, попавшие в план проекты должны иметь общие цели: вложения в рост, который можно измерить; отсутствие негативного влияния на принципы свободной конкуренции, а также стремление не увеличивать нынешнюю налоговую нагрузку на бизнес. Дискуссии по поводу конкретной архитектуры конкретных программ будут продолжаться. Лиелпетерс считает, что главный вызов в разработке плана - необходимость разработки механизмов, которые не столько разделяют финансирование ЕС по непрозрачным и непонятным для населения принципам, сколько направляют вложения таким образом, чтобы в будущем это вело к росту продуктивности и развитию экономики.
Нужно думать о том, что дальше
Выделенных ЕС средств для достижения всеобщих долгосрочных целей не хватит - это ясно уже сейчас, говорит Гашпуйтис. Поэтому и ЕС, и правительство должны вовремя думать о продолжении: инструментах и программах для привлечения инвестиций, вовлечении предпринимателей и общества.

"Не секрет, что большая часть ресурсов будет направлена через строительство и публичный сектор. Можно будет сравнительно удобно оценить достижение целей как минимум в краткосрочной перспективе. Например, закупить дружественный к окружающей среде транспорт или реализовать государственные или муниципальные е-проекты", - считает эксперт. Но из этого автоматически не следует, что в такой же мере улучшатся цифровые навыки общества, предприниматели будут с тем же энтузиазмом развивать е-услуги и зеленые технологии. Трансформация народного хозяйства и общества - сложный и длительный процесс, но он напрямую определяет наш уровень развития и конкурентоспособности, продолжает эксперт. Характеризующие ситуацию показатели (например, индекс DESI) показывают, что есть большой потенциал для улучшений, и более стремительный прогресс желателен. Поэтому было бы неплохо пересмотреть некоторые программы обучения безработных и улучшить сотрудничество между публичным и частным сектором, говорит Гашпуйтис.

Может получиться так, что публичный сектор будет слишком сконцентрирован на достижении своих целей. Частный останется в стороне. Поэтому важно, как ANM будет обеспечивать надзор и эластичность для достижения целей и следовать лучшим образцам в ЕС и мире, советует Гашпуйтис.
Кто будет первым?
Сейчас готовится запуск первых проектов. Ожидается, что в первом квартале 2022 года начнется отбор нескольких проектов, другим же будет дан старт. Даты пока предварительные, но проекты, которые будут отобраны в первом квартале, собраны в приведенном ниже графике. Отбор может идти и дольше, а освоение бюджетов может растянуться на несколько лет, но оно должно быть завершено до установленного ANM срока.
Министерство экономики в первом квартале 2022 года планирует начать две программы: программу поддержки строительства доступного арендного жилья, а также программу по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов и переходу на возобновляемые энергоресурсы, сообщили в Минэкономики. Сейчас министерство работает над правилами Кабинета министров в связи с вложением нового финансирования в энергоэффективность многоквартирных домов. Первая версия проекта правил в октябре опубликована на Портале правовых актов (Tiesību aktu portāls, TAP). Сейчас идут дискуссии и согласования.

Программу поддержки будет вести Altum. Он предоставит либо гарантию, либо кредит на улучшение энергоэффективности, и если в рамках проекта будет достигнута экономия энергии в размере не менее 30%, то он получит скидку до 49% от выделенного финансирования на относимые расходы. Из Фонда оздоровления будет выделено 57 млн евро, и этого ориентировочно будет достаточно для реновации 387 112 кв метров жилья. Планируется, что Altum начнет прием заявок по программе энергоэффективности в начале будущего года.
Правила, которые регулируют поддержку строительства доступного арендного жилья были выдвинуты на общественное обсуждение еще 30 августа 2021 года. В рамках этой программы будет выделено 49,2 млн евро, на которые планируется возвести как минимум 700 квартир с низкой арендной платой (или больше, если в проекте примут участие банки).

У жилья, возведенного в рамках проекта, будет установлен потолок арендной платы (не выше 5,5 евро за кв.м.), а также ограничения на относимые расходы (до 1400 евро за кв.м. с учетом НДС). Программа позволяет строить и более дорогое жилье - но расходы свыше 1400 евро за кв.м. придется финансировать из собственных средств, уточняет Минэкономики.
Фото: Pixabay
Уровни доходов
Программа жилья с низкой арендной платой реализуется в качестве услуги всеобщего народно-хозяйственного назначения. То есть для того, чтобы выполнить условия, в рамках программы установлены уровни доходов домохозяйств, которые могут претендовать на аренду жилья в таких домах:

  1. Однокомнатная квартира: не более 980 евро;
  2. Двухкомнатная квартира: не более 1635 евро;
  3. Трех- и более комнатная квартира: не более 2450 евро.
В первом квартале 2022 года планируется начать еще несколько программ. Среди них - программа поддержки новых цифровых продуктов и услуг (24,3 млн евро) и программа развития центров компетенции (25 млн евро). Во втором квартале будущего года начнется программа развития инновационных кластеров (51,9 млн евро). Кроме того, будет запущена программа дигитализации процессов в коммерческой деятельности (40 млн евро); программа создания Центра цифровых инноваций и региональных контактных пунктов (10 млн евро); программа развития цифровых навыков предприятий (20 млн евро) и программа поддержки повышения энергоэффективности в предпринимательской деятельности (80,5 млн евро).
Дороги и цифровая трансформация
Запланированные VARAM по цифровой трансформации постепенно начнутся в 2022 году и будут продолжены в 2023-м, сообщает министерство. Согласование конкретных проектов продолжается, темп и последовательность разработки зависит в том числе и от отраслевых министерств, и от тех, кто будет реализовывать проекты. Конкретные сроки называть пока рано, признает VARAM.

В сфере регионального развития ближайшим проектом станет улучшение сети региональных и местных автодорог. Они будут перестроены и реконструированы в контексте административно-территориальной реформы: это позволит обеспечить доступность административных центров, а также услуг и рабочих мест, которые там предоставляются. Общее финансирование, которое будет выделено через ANM, составляет 92,3 млн евро. Уже в будущем году планируется восстановить и перестроить 70 км дорог регионального и местного значения, отмечает VARAM.
Фото: LETA
Еще 2,5 млн евро из средств ANM будет выделено на увеличение мощности самоуправлений в контексте административно-территориальной реформы. Планируется создать информационную систему, которая позволит местным властям организовывать бюджетные конкурсы, а также обеспечит для населения удобную возможность участия в конкурсах через новую е-услугу на портале Latvija.lv. Общий объем запланированного финансирования - 630 000 евро.
Ответственное управление
Госканцелярия тоже разрабатывает нормативное регулирование мероприятий ANM, находящихся в ее сфере ответственности. Планируется, что все проекту инвестиций начнутся во второй половине 2022 года, сообщает ГК. 600 000 евро получит Государственная школа администрации, которая будет реализовывать проект "Открытое, прозрачное, добросовестное и ответственное публичное управление". На повышение профессионализма и административной мощности в публичном управлении планируется выделить 1,8 млн евро. В итоге к концу 2023 года будут разработаны программы переквалификации и развития компетентности в госуправлении - они позволят укрепить слабые элементы в этой сфере.
Фото: Pixabay
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.


Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содержащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии