RB Rail: проект Rail Baltica для Латвии – фантастическая сделка
Текст: Лелде Петране, Ингрида Драздовска, Delfi Bizness
Фото: AS RB Rail
Общие инвестиции в инфраструктуру железнодорожной линии Rail Baltica в Латвии превысят 2 млрд евро. Большая часть из этой суммы (до 85% - это софинасирование ЕС) будет напрямую связана со строительными работами и останется в Латвии.
Об этом в разговоре с Delfi Bizness заявил глава департамента стратегии и развития AS RB Rail Каспарс Бришкенс и начальник департамента коммуникации и сотрудничества со стратегическими партнерами AS RB Rail Гиртс Браманс.
Строительные работы, которые уже начались на Рижском Центральном вокзале и станции Rail Baltica в международном аэропорту "Рига", показывают, как местные предприятия рука об руку работают с международными партнерами. В результате большая часть инвестиций в строительство остается в Латвии, создавая в том числе и множество новых рабочих мест и стимулируя эффект мультипликатора на внутренний валовый продукт Латвии.

"Мы планируем, что на стадии строительства Rail Baltica создаст более 10 тысяч новых рабочих мест. Это хорошо, но с точки зрения доступности рабочей силы это вызов. Надеюсь, что строительная отрасль работает над этим очень активно. Большой вопрос в том, в какой мере отрасль и другие связанные с ней предприятия сумеют трансформировать этот опыт в долгосрочное повышение конкурентоспособности", – говорит Каспарс Бришкенс.

Согласно подсчетам Банка Латвии, реализация проекта Rail Baltica до 2026 года увеличит ВВП Латвии как минимум на 1,8%. Кроме того, мегапроект европейского масштаба может принести инвестиции через поставки компонентов, которые в Латвии не производятся (например, гранитные опоры, рельсы, стрелки, устройства сигнализации и электрификации). "По отдельным компонентам производители, возможно, примут решение как минимум временно перенести производственные мощности в Латвию или другое место в Балтии", – считает Бришкенс.

В целом в рамках проекта Rail Baltica уже заключены договора с более чем 50 международными предприятиями и 150 балтийскими компаниями. Это открывает прекрасные возможности для перенятия технологий и знаний, что улучшит долгосрочную конкурентоспособность местных компаний, говорят представители AS RB Rail. "Конечно, это означает, что часть средств пойдет международным предприятиям, но это хорошо, поскольку проект европейского уровня укрепит строительную и железнодорожную отрасли в Европе", – полагает Бришкенс.

Латвии нужно учиться у других стран, которые уже реализовали программы инфраструктуры скоростных поездов и параллельно с этим укрепили местные предприятия, способные работать на экспорт. Теперь они производят продукцию и предоставляют услуги по всему миру. Отличный пример – создание сети скоростных поездов в Испании в последние 30 лет.
Главный источник финансирования – Евросоюз
Проект Rail Baltica на 85% финансируется из средств ЕС и на 15% из госбюджетов стран Балтии. "Для Латвии это фантастическая сделка", – уверен Каспарс Бришкенс. На данный момент через бюджеты стран Балтии и Европейский Инструмент объединения инфраструктуры (CEF) на проект выделено 1,2 млрд евро.

С 2014 года и по сей день подписано уже семь договоров о софинансировании проект из еврофондов на общую сумму 950 млн евро. "Сумма икс, по которой мы были бы на 100% уверены, что на выделена на Rail Baltica, не лежит ни на одном счету. Есть ориентир, сколько мы могли бы получить, поэтому важно подгонять себя, реализовывать обещанное и быть готовыми к новым действиям", – рассказывает Гиртс Браманс. Последняя заявка на финансирование была успешной. 22 октября Европейское агентство по климату, инфраструктуре и окружающей среде, AS RB Rail и министерства подписали договор на 19,7 млн евро о софинансировании Rail Baltica со стороны CEF. На финансирование претендует множество других стран ЕС, и с учетом их количества можно сказать, что проектная заявка Rail Baltica была успешной, а сам проект входит в топ-6 стратегических проектов на уровне Евросоюза, утверждают представители AS RB Rail.
Расходы растут
В 2017 году при подсчетах необходимого финансирования был сделан вывод о том, что в связи с инфляцией, рыночной ситуацией и увеличением масштаба проекта в смете придется сделать коррекции. Однако глобальная информация о проекте появится не позже 2023 года – вместе с завершением строительства основной трассы и точечных объектов и после анализа расходов и преимуществ. Коррекции в смете проекта, с учетом влияния Covid-19 и изменений цен неизбежны, но конкретные подсчеты делать пока рано, полагает AS RB Rail.

Сейчас идет разработка стратегии строительства и анализ расходов и доходов – эти меры должны помочь оценить реальную ситуацию и подготовиться к потенциальным коррекциям. В многолетний финансовый период (с 2021 по 2027 год) на проект по-прежнему будет привлекаться в первую очередь дополнительное финансирование CEF.
О поездах уже думают
Расходы на смену подвижного состава для пассажирских и железнодорожных перевозок в смету проекта Rail Baltica на данный момент не включены. Тем не менее, совместное предприятие Rail Baltica уже начало масштабное исследование, которое должно предоставить странам Балтии рекомендации, как наиболее эффективно организовать движение в будущем экономическом коридоре. Речь в том числе идет и о подвижном составе. В отрасли имеется множество решений – начиная от закупки или производства новых поездов, локомотивов и вагонов и заканчивая альтернативными вариантами (например, лизингом, арендой или использованием подержанной техники).

Для Rail Baltica будут нужны самые разные решения: скоростные поезда (скорость до 250 км/ч), региональные EMU-поезда (electric multiple unit, электрички), ночные поезда, грузовые локомотивы, различные грузовые вагоны, технические агрегаты и так далее. Для того, чтобы добиться эффективности и коммерческой устойчивости в долгосрочной перспективе, страны Балтии должны договориться о создании интегрированного и конкурентоспособного рынка перевозок и услуг на базе разумных решений подвижного состава. При этом нужно избежать раздробленности, отмечает AS RB Rail.

"Производство подвижного состава достаточно долгий процесс. Ясно, что у нас не так много времени на принятие этих важных решений", – говорит Каспарс Бришкенс.

Сколько будут стоить поездки по Rail Baltica? Это трудный вопрос, говорит Бришкенс. Расчет ценовой модели еще впереди, но понятно, что эта услуга должна быть более выгодной, чем авиаперевозки: "Этот вопрос тесно связан и с оплатой инфраструктуры. Есть разные модели. Есть такие, где государству не нужно дополнительно финансировать поддержание инфраструктуры. Но это может означать меньший поток перевозок. В Скандинавии популярна модель, при которой государство продолжает поддерживать железную дорогу. Цель в том, чтобы создать очень конкурентоспособную базу для перевозчиков. Потом это отразится на ценах на билеты и на условиях грузовых перевозок"

"Мы не пытаемся противопоставить Rail Baltica ни имеющимся грузовым автоперевозкам, ни пассажирским авиаперевозкам. У нас очень хороший диалог как с ведущими автоперевозчиками, так и с авиакомпаниями. Они понимают, что в будущем Rail Baltica создаст преимущества для всех", – продолжат Бришкенс. Авиакомпании смогут освободить мощности, которые сейчас вкладываются в короткие перелеты внутри Балтии. В автоперевозках все сильнее ощущается дефицит водителей. Если перебросить грузы на железную дорогу, автотранспорт сможет обеспечить дистрибуцию в более узком ареале.

По словам Бришкенса, Латвия получит пользу от Rail Baltica в двух аспектах. С одной стороны, есть преимущества, которые можно измерить в количественном выражении. С другой – невидимая часть айсберга, которая предполагает очень реальную выгоду, особенно в перспективе, но сейчас ее невозможно измерить. Это, например, человеческие жизни, которые могут быть спасены благодаря тому, что люди пересядут с машин на поезда, или уменьшение шума, или экономия времени. "Сейчас маршрут Рига-Таллин на автотранспорте можно преодолеть за четыре часа. На поездку Рига-Каунас уходит примерно столько же. В будущем все это можно будет сделать в пределах двух часов. Это даст громадный эффект для экономической интеграции", – уверен представитель AS RB Rail.
Строительство будет постепенным
Сейчас Rail Baltica готовится к масштабным строительным работам: идет разработка проектов на участке в 640 км из общей протяженности в 870 км. Во всех странах Балтии начаты первые строительные работы, объявлены консолидированные конкурсы на закупку стройматериалов. Идут подготовительные работы перед тем, как объявить конкурс на строительство основной трассы и железнодорожных систем (энергетические подсистемы, управление движением и т.д.).

С учетом всех внешних обстоятельств невозможно начать работы одновременно на всем протяжении трассы. Сейчас планируется, что строительство будет идти постепенно, начиная с участков, которые в наибольшей степени к ним готовы (закончен проект, отчуждена земля).

"Совершенно ясно, что в 2026 и 2027 году вся основная трасса готова не будет. Часть действий по проекту будет проведена раньше, но будут и такие, которые приблизятся к 2030 году. Особое внимание будет уделено тому, чтобы Rail Baltica стала по-настоящему трансграничным проектом – во всех трех странах Балтии, с эффективным соединением с Польшей и не забывая о Финляндии", – говорит Гиртс Браманс.

В Эстонии связанные с проектом строительные работы начались уже в 2020 году. В начале этого года открыт первый законченный объект – виадук в Саустинымме. В этом году заключено пять договоров на строительные работы.

В Латвии продолжается работа над проектированием основной трассы, в том числе разработка логистического парка в Саласпилсе, а также региональных станций и пунктов обслуживания инфраструктуры. Более года назад началось строительство на Рижском центральном вокзале, а летом 2021 года – строительство станции и связанной с ней инфраструктуры в аэропорту "Рига".

В Литве завершена работа над детальным техническим исследованием участка Каунас – граница Латвии и Литвы, начато проектирование основной трассы. Кроме того, идет подготовка территориального планирования региональных станций, а также систем электрификации, контроля и сигнализации. В этом году планируется объявить конкурс на проектирование оставшихся участков: Каунас-Вильнюс и Каунас – граница Польши и Литвы.
Какие еще преимущества принесет проект Rail Baltica

На территории Латвии появится около 20 региональных станций. Они станут мультимодальными транспортными узлами, где будут предоставляться различные услуги – от почты до зарядки электромобилей в рамках системы Park-and-Ride.

В коридоре Rail Baltica будет создана цифровая инфраструктура, которая обеспечит доступ к широкополосному интернету и 5G. Это даст преимущества территориям, на которых не планируется создавать региональные станции.

Регионы получат возможность включиться в систему транспортных перевозок и логистики Rail Baltica, создавая прямые подключения к основной линии. Это позволит соединить регионально значимые индустриальные центры вблизи линии, а также отдельные предприятия со значительной базой грузовых перевозок.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция DELFI. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии