Вторая жизнь батареек. Что происходит за пределами сортировочных контейнеров?
Редактор Delfi Bizness
Полина Элксне
Фото: Мартиньш Пурвиньш, Delfi
Отвозить ли на полигон старый телевизор, сделать ли из банки из-под огурцов вазу? Кажется, что о раздельном сборе мусора и сортировке уже известно все. Однако мало кто задумывается, что из пяти оставленных в специальном контейнере свитеров четыре попадают в повторное обращение, а старая батарейка после переработки снова пригодна к употреблению. Директор Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис рассказывает о том, какие метаморфозы проходит мусор в наше время.
– Latvijas Zaļais punkts существует более 20 лет. Однако до сих пор не все до конца знают, чем занимается эта организация. У меня ассоциация, что вы собираете на вторичную переработку опасные отходы и призываете людей сдавать старую технику, батарейки и шины.

– Сразу хочется сказать: мы сами не собираем отходы. Мы – организация расширенной ответственности производителя, которая сотрудничает с предприятиями, чтобы выполнить требования по налогу на природные ресурсы, а также другие требования по переработке и регенерации использованной упаковки и вредных для природы товаров. Это означает, что мы организовываем обратный сбор использованной бытовой техники, упаковки и вредных товаров в установленном законом порядке.

За 20 лет мы приобрели 2,5 тысячи клиентов – только юридических лиц. У нас более 50 партнеров, которые занимается сбором, переработкой и отправкой отходов для регенерации за рубеж. Мы сотрудничаем также с предприятиями, которые самостоятельно занимаются переработкой в Латвии. Например, с елгавским заводом PET Baltija, который перерабатывает Pet-бутылки, или с Nordic Plast в Олайне, который перерабатывает полимеры. Мы сотрудничаем только с партнерами, которые получили признание Государственной службы среды.
– Однако виды контейнеров и плата за вывоз сортировочного мусора отличается.

– Вывоз некоторых отходов в Латвии (упаковки,стеклянной тары и пр.) предоставляется жителям по всей Латвии бесплатно. Система обращения с отходами в Латвии неоднородна, у каждого самоуправления свои операторы и могут быть разные условия обслуживания. В большинстве случаев самоуправления устраивают тендер на предоставление этих услуг. В Риге это три компании, в Лиепае две, в Вентспилсе – одна. Есть муниципальные и частные компании. Поэтому для одного и того же мусора вы не увидите контейнеры одного цвета и формата. Допустим, зеленый цвет только для стекла, но оттенок разный. В зависимости от условий, выдвинутых к обслуживающей компании, вывоз сортированного мусора либо бесплатный, либо включен в тариф, либо за частичную плату. Но все же для большинства жителей эта услуга бесплатная и, если все тщательно сортировать, можно сильно уменьшить стоимость вывоза всего бытового мусора, особенно в частных домах.

Например, вы живете в частном доме и у вас заключен договор о вывозе 240 литров мусора. Дополнительно к обычному контейнеру по вашему запросу компания размещает сортировочные контейнер для стекла и сортировочный контейнер (пластмасса, бумага, металл). Если вы сортируете эти вещи правильно, то их вывозят бесплатно. И тогда остальной бытовой мусор, который платный, можно вывозить реже. И здесь кроется выгода: вложил небольшую работу, меньше заплатил за вывоз несортированного мусора.
– То есть машины, которые приезжают к людям и собирают бытовую технику или очищают сортировочные контейнеры, это ваши партнеры?

– Мы заключаем договоры с мусорообслуживающими компаниями на определенные услуги: вывоз картона, бумаги, полиэтилена, пластмассы, электробытовых товаров. Что делаем конкретно мы – вместе с нашими клиентами организуем обратный сбор и переработку, в том числе осуществляем полноценный отчет перед ответственным учреждениями. А также проводим образовательную работу с населением и юридическими лицами о необходимости сортировки. Хотя принципы сбора мусора по всем регионам отличаются, сортировать отходы есть возможность у всех жителей. Нет никакой разницы, в Лиепае вы или Даугавпилсе. Стеклянную тару нужно выбрасывать в контейнер для стекла, а использованную электротехнику – привозить на сортировочный полигон или связаться со своей обслуживающей фирмой, которая расскажет, в каком месте можно оставить такие отходы.
Каспар Закулис. Фото F64
– Каждую осень и весну актуальная проблема – шины. Вроде бы их можно сдать и бесплатно, но все еще встречаются "находки" в лесу. Есть и те, кто продолжает сжигать покрышки.

– Шины – редкий вид мусора, за переработку которого еще нужно доплатить: 100 и более евро за тонну. Ни один завод не примет от вас шины и скажет: круто, везите еще! К тому же, на шины установлен налог на природные ресурсы – 670 евро за тонну. Но уплата налога государству не решает проблему сбора шин. Это означает, что те торговцы, кто легально продает шины в цену каждой шины уже вкладывают стоимость сбора и переработки. Это 1-2 евро за одну шину. То есть житель, который покупает шины у официального честного торговца, может эту шину сдать в месте обмена/покупки. Если ты купил где-то "по дешевке", а потом поехал в автосервис и попросил поменять, то за старые шины придется заплатить.
Что происходит с собранными батарейками
– А с батарейками такая же история?

– Нет. Сейчас торговцы, которые продают новые батарейки, должны обеспечить их обратный прием в торговых местах. Поэтому вы видите в магазинах специальные коробки, куда можно выбросить батарейки.

– Программа сбора батареек хорошо работает и в школах.

– Дети – это самая благодатная аудитория, мы их обучаем с первых классов. И они те посланцы, которые приносят новости о необходимости сортировки и переработки мусора домой. Если родители думаю, на что купить хлеб и как платить по счетам, то дети более свободны в своих мыслях и могут научить родителей, что пластиковые бутылки можно отнести в тароматы, а батарейки – собирать и сдать в школе или магазине, сшить эко-сумку из старой юбки или штанов, а не брать пластиковые пакеты в магазине.
– Благодаря такой воспитательной работе становится ли больше уже отсортированного мусора?

– Да, безусловно. Те компании, которые работают с нами на договоре, постоянно отчитываются об объемах. Государство установило: если ты продал 100 батареек, то 45 нужно собрать обратно и направить на переработку. И это нужно доказать документально. Нужно не просто установить коробки для батареек, а постоянно информировать людей об этом. Потому что новые потребители рождаются ежедневно и они пользуются батарейками, их нужно учить как сортировать, почему это нужно делать и что с этими батарейками происходит дальше. Люди должны знать: что хорошего я сделал природе, если сдал батарейку.

– И что хорошего мы делаем?

– Чтобы произвести батарейку используются разные тяжелые металлы – никель, кадмий, кобальт, литий и другие. Если выкинуть батарейку в лесу, то со временем в почву начнут попадать тяжелые металлы. Их впитывают растения, потом животные, они попадут в воду, в том числе могут попасть и в питьевую. Увы, собирать и перерабатывать все использованные батарейки не научился пока никто. В ЕС утилизируют менее 50%. Но технология переработки проста: измельчается металлическая оболочка и сортируются соли цветных металлов. Последние можно использовать в производстве новых элементов питания. То есть фактически производить новые батарейки.
Что происходит с собранными батарейками
– Старый холодильник проходит примерно такой же путь?

– В случае с бытовой техникой требования еще строже. Нормативный акт говорит, что 65% бывшей в употреблении техники нужно собрать и переработать. То есть продали 100 холодильников, в соответствующем году 65 должны вернуться на переработку. Однако в Латвии, да и на территории всего постсоветского пространства есть одна особенность: мы накапливаем старые вещи. Вдруг пригодится?! Мы покупаем новый холодильник или телевизор, хотя старый еще работает. А старое, надоевшее, не совсем модное в подвал, гараж, на дачу, на черный день.

Мы часто приезжаем к людям, а там завалы из старой бытовой техники. Один человек накопил электро- и бытовых товаров, весом больше тонны! У него в деревенском доме были старые телевизоры, холодильники, стиральные машины. Эти традиции сложились еще и потому, что в советские времена технику никто не собирал, люди в возрасте до сих пор не знают, что ее можно сдавать. И иногда можно найти такие антикварные "жемчужины" – плиты 40-х годов, которые еще работают. То есть у людей нет привычки сдавать на переработку старые вещи.

Молодое поколение уже другое, они не делают таких "накоплений". Они живут экономичнее, даже в том, что используют каршеринговые автомобили, что-то берут напрокат. И у них нет таких завалов.
В Латвии, да и на территории всего постсоветского пространства есть одна особенность: мы накапливаем старые вещи. Вдруг пригодится?!
Каспар Закулис, директор Latvijas Zaļais punkts
– И что случается с холодильником дальше?

– Он вывозится на сортировку, затем на перерабатывающий цех. Здесь, в Латвии его разбирают на детали, "откачивают" фреон, разделяют на различные виды материалов. Фреон нужно собрать, нельзя, чтобы он попадал в окружающую среду, потому что это влияет на озоновый слой, приводя к его истощению. Затем фреон отправляется на специальный завод, где его вновь используют после переработки для заправки холодильников.

В Латвии также есть все необходимое оборудование для переработки: холодильник в него помещается, как в большие жернова, и "перемалывается" на мелкие детали. Параллельно происходит сортировка – металл отдельно, пластмасса – отдельно. Все это рассылается в соответствующие заводы по переработке. В Латвии, после закрытия Liepājas metalurgs, такого завода нет. Металл вывозится в другие страны. Но зачем, допустим, нам строить завод стекла, если есть такие в Литве и Эстонии? У нас, в свою очередь, есть завод по переработке PET-бутылок. Мы не можем заполнить мощности своими, собранными только в Латвии объемами. Поэтому даже на тот завод свозятся бутылки со всего мира.
Текстиль тоже придется перерабатывать
– Пару лет назад появились и первые пункты сбора текстиля.

– ЕС постановил, что странам-членам до 2025 года обязательно необходимо создать систему сбора текстиля. Чтобы каждому жителю были доступны эти контейнеры. Не у каждого подъезда, конечно, но должно быть больше 1000. У нас есть 130 контейнеров. И сейчас установка происходит на добровольных началах – это, как и весь дальнейший процесс управления текстилем, субсидируется компаниями, по управлению отходов. Одной из них является SIA Eco Baltia vide, с которой в 2019 году мы начали пилотный проект по сортировке текстиля и установили первые контейнеры. Население готово сортировать текстиль. Мы пытаемся убедить в этом правительство. Но решение откладывается. Возможно, правительство не хочет увеличивать бремя для предприятий. Потому что для запуска этой системы кому-то нужно за нее заплатить. И это будут производители и продавцы одежды и обуви.
– Но в итоге производители могут переложить это бремя на покупателей, просто повысив цены на товары, заложив сортировку и возврат вещей в стоимость товара.

– Можем посмотреть на пример Франции. Там такая система действует более 10 лет. Это какие-то центы к покупке. Я не думаю, что покупая пальто, будут ощутимы 18-20 центов. Сейчас даже те магазины, которые предлагают скидки на новую одежду, если принесешь старую. Но не все жители готовы покупать именно в этом магазине. Здесь много вопросов. Еще не все готовы и куда-то нести ненужные вещи, проще выкинуть в специальный контейнер у дома.

– Я вижу эти контейнеры на улицах, во многих местах они переполнены.

– Да, это и говорит о том, что люди готовы сдавать. И систему они будут использовать: дайте только контейнеры. Но пока правительство людей не слышит. К тому же, с текстильными изделиями тоже не все так просто. Нельзя выкинуть и все переработать общую массу. Их нужно сортировать. Потому что жители выбрасывают все – одежду, обувь, игрушки, подушки, одеяла, занавески. И состояние этих вещей разное. Есть такие, кто приносит из химчистки на вешалке и в полиэтиленовой пленке, а есть те, кто приносит грязное и рваное. Случаи разные. Есть люди, кто ждет распродажи в "сэкондах", когда рубашку можно купить за 50 центов за килограмм. Покупают по пять штук, поносят и выбрасывают, не стирая.
Туфли 38-го размера, но стерлись каблуки? Ничего, главное, что есть туфли. Есть разные потребности, увы. И мы не можем всех мерить только по латвийским меркам.
Каспар Закулис, директор Latvijas Zaļais punkts
– Что происходит дальше с этими вещами?

– Когда вы поместили в контейнер, то Eco Baltia vide вывозит текстиль в Тукумс, где есть сортировочный цех, там текстиль сортируют на 30 различных категорий. Зимнее, летнее, мужское, женское, штаны, платья. Часть одежды уже никуда не годится, и это отходы. Еще часть идет на пожертвования. И мы сейчас помогаем беженцам из Украины в рамках благотворительной кампании Atver sirdi, atver skapi! Мы просим приносить надоевшую или ненужную, но в хорошем состоянии и качественную одежду, обувь, домашний текстиль и оставить их в ближайшей сортировочном контейнере. По последним данным сейчас больше всего не хватает обуви 36-44 размера, для мужчин и женщин, а также тренировочных костюмов.

Другая часть текстиля идет на переработку или вторичное использование. И какая-то часть уходит в третьи страны, где у людей не столь высокие требования к одежде или обуви. Туфли 38-го размера, но стерлись каблуки? Ничего, главное, что есть туфли. Есть разные потребности, увы. И мы не можем всех мерить только по латвийским меркам.

То есть в эти красные контейнеры не только можно, но и нужно приносить и хорошую одежду. В разных местах контейнеры могут быть разного цвета, и не обязательно там должно быть написано "на пожертвования". Но суть одна. Поэтому мы и хотим, чтобы система была едина. Не так, что сюда приносим плохое, а сюда – хорошее. В Латвии есть сортировка, но пока нет переработки текстиля. Мы сотрудничаем с Финляндией. Но, если будет запущена система сбора, то будет перерабатывающий завод и в Латвии. Это из категории: зачем увозить из страны древесину, если мы сами можем изготовить мебель и продавать дальше с добавленной стоимостью?
Средства ЕС и постоянное обучение
– Получаете ли вы финансирование ЕС?

– Сейчас мы получили LIFE-финансирование на проверку упаковки на возможность переработки. Упаковка, которая не перерабатывается, должна будет либо пропасть с рынка, либо стать дороже. То есть то, что будет продаваться в необрабатываемой упаковке будет стоить дороже. У нас в Латвии сейчас появилась лаборатория с оборудованием, которая сможет тестировать — можно ли переработать данную упаковку или нет.

Но понятно, что у всего должны быть свои пределы. Жить в срубе полезно для здоровья? Да. Но почему мы все не живем в таких домах? Потому что это все очень дорого. С эко-дизайном та же история.

Долгосрочно и устойчиво это не означает, что должно быть на сто процентов природное и перерабатываться. Долгосрочное развитие означает балансирование. Если меня спрашивают что делать с упаковкой из под йогурта, которую хотим переработать, я определенно скажу, что не нужно полчаса с моющим средством ее мыть под горячей водой, чтобы эта посуда блестела. Вы причините природе больший вред — потратите много воды, заполните канализацию моющим средством. И вложение будет не таким, как хотелось бы.

Всегда ли, когда идем в душ нужен шампунь? Шампунь как и другие чистящие средства спускаются в канализацию. И это попадает в водоемы, а мы потом там сами же и плаваем…
– Как вы обучаете людей этому бережному обращению с природой?

– Государство установило, что в год мы должны проводить как минимум четыре образовательные программы для жителей. Но мы не останавливаемся на четырех, потому что жители постоянно интересуются, что и куда им сдавать на переработку. Сейчас продолжается акция по сбору электроники, батареек.

У нас есть новая образовательная инициатива "Пятиборье сортировки", в которой говорится, что помимо сортировки есть и другие способы уменьшить количество тех отходов, которые мы производим каждый день. Нужно просто пересмотреть свои привычки. Ведь сортировка — это последний пункт во всей цепи. Мы предлагаем пять принципов, можно использовать и семь, и восемь. Это как в анекдоте: "Что делать, чтобы не убирать комнату? Просто не мусорить в ней". Так и здесь. Не нужно покупать лишние, не класть банан или яблоко в пластиковый пакет. Многие люди делают импульсивные покупки — "все покупают и я купил", ведутся на акции и скидки. Я сам хожу в магазин с тканевым мешком. И в магазине тоже есть выбор — взять пластиковый пакет или бумажный. Если бумажный не перерабатывается, то из него можно при определенном воздействии добыть газ на полигоне. Из пластикового пакета ничего нельзя сделать.
Еще один принцип – примени по-другому. У меня была табуретка с плохим покрытием, и были старые джинсы, продырявились на коленках. Мы сшили новое покрытие для табуреток. То есть мы использовали вещи вторично.
Каспар Закулис, директор Latvijas Zaļais punkts
И, когда все уже испробовано: не купили лишнее, нельзя использовать вторично, только тогда нужно думать о сортировке и переработке. И далее думать уже: во что мы переработаем мусор. Ведь можно его сжечь и получить теплоэнергию и электричество. Сейчас, когда традиционные энергоресурсы подорожали, это для нас очень актуально. В Латвии нет ни одного специализированного завода по сжиганию мусора, где бы производилось тепло для отопления. В Латвии это направление до сих пор не поддерживали. При этом с 2030 года будет разрешено захоронить только 10% от всех бытовых отходов. Но как только говорим о мусоросжигательном заводе, тут же протесты. Что это не экологично. Как ни парадоксально это звучит, сейчас самое время подумать об этом, потому что у нас в Латвии есть ценный ресурс, которого очень много и из которого можно производить энергию, причем в специальном оборудовании, оснащенном системами фильтрации.
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии