Янис Абашинc: Изменят ли электромобили рынок страхования?
Янис Абашинc, президент Латвийской ассоциации страховщиков
Фото: LETA
Когда в начале нулевых в Латвии был зарегистрирован первый электромобиль, это был маленький шаг для его владельца и огромный шаг для всего латвийского рынка. Путь развития не был быстрым и легким, преградой были как финансовые факторы — дороговизна электромобилей и "гибридов" — так и предубеждения в обществе. Но сейчас уже очевидно, что впереди — эпоха электромобилей, и это неизбежно повлияет и на рынок страхования.
Страховщики поддерживают "зеленый курс"

Если раньше попытки меньше вредить климату и окружающей среде были только жестами доброй воли для предприятия, то с тех пор, как Европа объявила "зеленый курс", для каждой отрасли были поставлены конкретные задачи. Один из двигателей перемен — это финансовый сектор, потому что в его руках решения о том, какое предприятие или какое направление финансировать и развивать. Способствуют следованию "зеленым курсом" и страховщики. Например, сланцевая электростанция в Эстонии уже сейчас с трудом находит страховщиков, которые были бы готовы принять все риски, связанные с этим бизнесом.
Автомобилестроение, торговля автомобилями и их обслуживание — пока что не те отрасли, где экологичность выходит на первый план при страховании, однако, вероятно, все будет двигаться в этом направлении, и страховка автомобилей с дизельным или бензиновым двигателем станет менее доступной.
Латвийская ассоциация страховщиков вместе с другими финансовыми ассоциациями активно поддержала инициативу о государственной поддержке для покупки электромобилей. Это будет способствовать переходу на транспорт с нулевым выбросом. И финансовый, и автомобильный сектор выступают за то, чтобы поддержка оказывалась не только физическим, но и юридическим лицам, а также за поддержку в организации пунктов зарядки возле домов и офисов.

Больше электромобилей — больше ДТП с электромобилями

Первое ДТП с участием электромобиля в Латвии было зарегистрировано в 2009 году. С тех пор страховая система OCTA получила информацию о 476 авариях с участием электромобилей. В половине случаев был виноват водитель электромобиля, в половине — другой водитель.

С каждым годом количество ДТП с участием электромобилей растет, как и страховые выплаты по ним. В 2020 году в OCTA было отправлено 106 заявок о ДТП с участием электромобиля, по ним было выплачено более 192 тысяч евро. В 2021 году было 140 таких ДТП, которые обошлись страховщикам в 225 тысяч евро. Детализировано изучить данные по KASKO пока невозможно, потому что рынок электромобилей в Латвии относительно небольшой и статистика только формируется. Но поскольку электромобили все довольно новые, у них должна быть страховка KASKO, так что, вероятно большая часть случаев, заявленная в OCTA — это страховые случаи и для KASKO.

Дороже ли разбить электромобиль?

Средний чек страховых случаев с участием электомобилей выше, чем для обычных ДТП. Но нужно помнить, что на размер страховых выплат влияет много факторов.

Во-первых, нужно учитывать тип и место ДТП. Электромобилями пользуются в основном в городе, поэтому они реже страдают при столкновении с лесными животными и, следовательно, реже повреждается ветровое стекло. Во-вторых, важно, что именно пострадало в ДТП. Если только корпус автомобиля — ремонт и покраска не отличаются от ремонта и покраски обычной машины. То же самое относится к колесам. Существенно отличается сумма за ремонт поврежденного двигателя, а еще недешево обойдется пострадавшая электробатарея. В то же время нужно учитывать, что и новые машины с двигателем внутреннего сгорания оснащены современным оборудованием, ремонт которого может стоить очень дорого. И ключевым фактором остается возраст машины — чаще всего электромобили довольно новые, а ремонт новой машины всегда дороже.
Влияет ли объем выплаченного на предложение? Да, но это не единственный фактор. Топливо, на котором ездит автомобиль — лишь одна из позиций, которую анализируют страховщики. Поэтому кардинального изменения на рынке страхования из-за одного только увеличения количества электромобилей не ожидается. Пока что в сфере автомобилестроения, автоторговли и автообслуживания услуги страхования для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания не затруднены — однако в будущем, возможно, все будет двигаться в эту сторону.
Электрический. Следующий шаг — автоматизированный

Инновации в сфере автомобилестроения не останавливаются на разных видах двигателей. Автомобили все больше автоматизируются, и здесь тоже есть интересный нюанс для страховщиков — доступность данных. Если данные автоматизированного транспортного средства хранятся у производителя, то у них сохраняются и права на эти данные.

Страховщикам необходимы эти данные — и для того, чтобы можно было проанализировать обстоятельства ДТП, и для того, чтобы лучше понимать риски и предлагать клиентам наиболее подходящие для них полисы. Готовы ли производители делиться этими данными? Если да, то какими и в каком объеме?

В целом ясно, что мировой рынок электромобилей стремительно расширяется, электромобили развиваются, а производители ищут способы их удешевить. Латвийский рынок пока мал, но у него большой потенциал, он может быстро вырасти, в особенности если будет введена эффективная система государственной поддержки.
Авторы проекта "Латвия 2030":
Даце Скрейя, Элисе Быкова, Карина Лашук, Ким Космачев, Лелде Петране, Айгарс Лаздиньш, Микс Силиньш, Оскарс Дрегис, Наталия Шиндикова, Инга Чуевска, Патрикc Паулс Брикис, Жанете Хака, Янис Багатайс.
Содержание проекта создает редакция Delfi. Партнер проекта Европейcкая Комиссия не несет ответственности за любое возможное использование информации, содаржащейся в публикациях.
Европейский союз
Фонд Когезии