Foto: DELFI

В мае в микрорайонах Риги цены на серийные квартиры повысились на 1,4%, а за первые четыре месяца прирост стоимости такого жилья составил 8%, говорит в новом обзоре компании по недвижимости Arco Real Estate.

В мае средняя цена серийных квартир выросла до 974 евро за квадратный метр. Цены были в среднем на 40% ниже, чем на 1 июля 2007 года, когда средняя цена серийной квартиры без ремонта достигла исторического максимума в 1620 евро за квадратный метр. По сравнению с началом 2021 года в мае текущего года цены на серийные квартиры были выше на 21%.

В обзоре говорится, что в мае 2022 года продолжился рост цен на серийные квартиры в крупнейших районах Риги. В первом квартале года цены на квартиры росли примерно на 2% в месяц, но в последние два месяца темпы роста немного снизились.

С начала 2022 года цены на квартиры выросли во всех крупных районах Риги, но самый большой рост цен с начала года наблюдается в Вецмилгрависе, где цены выросли на 14%.

В мае средняя цена квадратного метра однокомнатных серийных квартир увеличилась на 0,9%, двухкомнатных - на 0,5%, трехкомнатных и четырехкомнатных - на 0,8%.

Непосредственно в мае цены на квартиры продолжали расти во всех крупных районах Риги. Наибольший рост цен наблюдался в Илгюциемсе, где за месяц цены выросли на 2,2%. В остальных районах изменения цен были меньше.

Самые высокие цены на серийные квартиры в мае наблюдаются на Тейке, где средняя цена квадратного метра выросла до 1130 евро за квадратный метр. Самая низкая средняя цена за квадратный метр в мае была в Болдерае – 754 евро за квадратный метр, но и в этом районе жилье дорожает.

В прошлом месяце дороже всего квартиры продавали в домах

119-й и 104-й серий. В таких домах цены на двухкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии колебались от 57 000 евро до 62 000 евро в зависимости от расположения. В свою очередь, самыми дешевыми были квартиры в так называемых "литовках", где стоимость двухкомнатной квартиры колебалась от 34 000 евро до 48 000 евро, и в "хрущевках", где стоимость двухкомнатной квартиры колебалась от 33 000 евро до 49 000 евро в зависимости от микрорайона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!