Фото: Unsplash/Devon Mackay
Цены на недвижимость продолжают расти, в итоге относительно недорогое жилье разлетается вмиг. К сожалению, в большинстве случаев рост доходов не поспевает за ростом цен на недвижимость, поэтому любое промедление чревато тем, что придется смириться с покупкой более скромного жилья.

Портал Delfi Бизнес  рассказывает:

  • какова средняя цена квартиры  в серийном многоквартирном доме,
  • сколько стоит квартира в новых проектах, 
  • сколько составляет средний кредит,
  • сколько нужно заработать, чтобы можно было взять ипотечный кредит,
  • каковы могут быть ежемесячные платежи и на сколько лет сейчас дают кредит?

До войны  на Украине рост цен наблюдался  во всех сегментах квартир по Латвии, особенно заметно  средние цены выросли  на квартиры, построенные в период 1954-1999 годов в рижском районе и Видземе. Таковы данные, собранные компанией Latio.

Цены предложения также выросли в объявлениях, но со временем стали появляться сделки, заключенные по более высоким ценам. Эксперты наблюдают, что спрос в городах Латвии и вокруг них значительно превышает предложение. Аукционы на покупку качественных квартир за пределами Риги становятся все более распространенными. В результате недвижимость продается выше текущей рыночной цены и приобретается либо с частичной банковской ссудой (поскольку оценка дома соответствует текущей рыночной ситуации), и остальное покрывается сбережениями, либо приобретается вообще без займа. 

Одновременно эксперты сходятся во мнении: в ближайшие месяцы спрос, вероятно, снизится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !