Как и в 2021 году, сфера недвижимости в этом году не будет стоять на месте. Люди будут покупать и менять жилье, ожидаются активные ремонты и работы по благоустройству. Но цены при этом особенно не снизятся.

В свою очередь участников рынка строительства ждут изменения в законодательстве, связанном с  закупками и проектах софинансирования из фондов ЕС. Специалисты и предприниматели видят новые возможности в сфере частных закупок, но признают: проблем будет предостаточно. 

В контексте сферы строительства и недвижимости профессионалы все чаще говорят об инфляции, росте цен на энергоресурсы и "зеленый курс".

Развитие продолжается

С точки зрения покупки жилья 2021 год был напряженным. В этом году, скорее всего, ситуация не изменится – люди хотят улучшить свои жилищные условия, некоторые опасаются инфляции и изучают возможности вложений в недвижимость.

"Рынок станет еще более активным. Увеличится и количество сделок, и стоимость объектов недвижимости. Предполагаю, что некоторые проекты как квартир, так и частных домов могут быть распроданы еще на этапе строительства. Покупатели будут умнее и не станут ждать, пока дома будут построены и зарезервируют жилье заранее", — говорит партнер Codo Real Томас Рикс. Он также считает, что все больше и больше людей захотят защитить свои сбережения от растущей инфляции, инвестируя их в недвижимость. "Покупатели, готовые рисковать, будут покупать по несколько квартир или домов в одном проекте, чтобы потом их продать. Такую ситуацию мы уже наблюдаем на рынке в Вильнюсе и Таллине. Это скорее спекулятивные сделки в рамках одного проекта", — отмечает он.

По словам менеджера по недвижимости Latio Элины Дуце, среди стран Балтии Рига и остальная Латвия до сих пор лидировали по количеству новых домов. Она также добавляет, что благодаря активным резервациям жилья в новостройках в прошлом году, становится понятно, что здесь  "есть куда расти" и о стагнации на стройплощадках Риги говорить не приходится. Существует несколько новых объектов, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году, а в строящихся домах уже началась резервация. "Активность покупателей и продавцов есть и не снизится в этом году", — заключает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!