Foto: Māris Morkāns
На данный момент в Риге и ее окрестностях на первичном рынке доступно только 140 квартир среднего класса с полной отделкой, свидетельствуют данные консалтинговой компании по недвижимости Colliers.

Это ровно в два раза меньше, чем в июне этого года, когда на рынке впервые появились 280 квартир с полной отделкой в сегменте среднего класса. Правда, вскоре ситуацию может изменить завершение нескольких крупных проектов и появление на рынке нового готового жилья, подчеркнули в Colliers.

Хотя по сравнению с 2021 годом темп сделок по покупке нового жилья в этом году снизился, это не помешало в последнем квартале существенно сократить предложение в сегменте полностью завершенного жилья среднего класса. Согласно данным в распоряжении Colliers, если еще в июне на первичном рынке предлагалось 280 квартир, то сейчас их всего 140.

"До сих пор в 2022 году в эксплуатацию были сданы проекты, в которых большая часть квартир была продана уже на этапе строительства. Так как на рынке наблюдается дефицит новых готовых квартир, даже не проданные в процессе строительства квартиры быстро находят новых владельцев. Таким образом, количество готовых квартир среднего класса остается небольшим", - отметила ассоциированный директор Департамента исследований и консалтинга Colliers Агия Вердиня.

При этом в третьем квартале этого года по сравнению со вторым кварталом количество строящихся и доступных для резервации квартир в сегменте среднего класса увеличилось на 26% (с 982 квартир в июне до 1237 квартир в октябре). Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что при сохранении текущего темпа резервации квартир и сдачи в эксплуатацию почти готовых новых жилых проектов, вскоре может немного увеличиться доля доступного готового жилья среднего класса.

Например, ведущий застройщик Bonava Latvija в течение ближайшего месяца планирует сдать в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов - два в проекте Vertikāles в Иманте, два в проекте Dreilinga mājas в Дрейлини и один в проекте в микрорайоне Тейка, на улице Ропажу.

"В нашей компании конец года исторически является одним из самых напряженных периодов, потому что он часто совпадает с завершающей фазой разработанных нами проектов. Также в этом году, в ноябре и декабре, мы планируем завершить и сдать в эксплуатацию несколько многоквартирных жилых домов в различных микрорайонах Риги и ее окрестностях. И хотя большая часть квартир уже распродана еще в стадии строительства, мы ожидаем, что в ближайшее время в продаже появится несколько десятков новых, полностью готовых квартир, в которые можно будет заселиться сразу после их покупки", - указал руководитель отдела продаж и маркетинга Bonava Latvija Каспарс Экша.

Как свидетельствуют данные Colliers, в целом на данный момент на первичном рынке (сегменты экономного, среднего, бизнес и премиум класса) в Риге и окрестностях доступно 2680 квартир, из которых 830 полностью закончены, а более 1850 находятся на этапе строительства. Более 1730 строящихся квартир уже нашли своих владельцев. При условии сохранения среднего темпа продаж за последние 12 месяцев понадобится чуть менее двух лет, чтобы продать законченные и находящиеся на стадии строительства квартиры, отметили в Colliers.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!