Фото: LETA

Латвийские власти не спешат с арестом активов миллиардера Петра Авена, приближенного к президенту России Владимиру Путину. Авен был включен в санкционный список после вторжения российской армии в Украину, сообщает латвийская телепрограмма De facto.

С именем Петра Авена связаны следующие объекты недвижимости в Латвии – усадьба "Клаугис" в Мадонском районе, дом в центре Риги и даже вертолет, который перевозил самого Папу Римского. Но латвийские власти, хотя прошла уже неделя, не арестовали это имущество.

Практическое применение санкций, наложенных на Авена и других россиян в Латвии, координирует Министерство иностранных дел. Определенная роль есть и у Службы финансовой разведки (FID). Заместитель начальника отдела стратегического анализа FID Паулис Ильенков рассказал программе De facto, что он в инициативном порядке собирает информацию обо всех подсанкционных физических и юридических лицах и направляет ее во все учреждения, участвующие в Санкционном координационном совете. В том числе в Регистр предприятий в отношении владения долями капитала предприятия, Судебную администрацию по недвижимости, внесенной в Земельную книгу, Агентство гражданской авиации и Морской администрации в отношении летательных аппаратов и судов соответственно.

"В случае установления принадлежности материальной или нематериальной вещи, включенной в регистр, в том числе недвижимого имущества, доверенному лицу запрещается распоряжаться, продавать или каким-либо образом изменять структуру собственности этой вещи", – пояснил Ильенков.

Если латвийские банки способны достаточно быстро заморозить счета подсанкционных лиц, то с недвижимостью и самолетами происходит иначе, сообщает De facto со ссылкой на пример Авена.

Самая известная недвижимость Авена в Латвии – усадьба "Клаугис" в Мадонском районе, о которой пишут в журналах по дизайну. Еще одна находится в Риге, на улице Кришьяна Валдемара, 19, – недавно купленный дом, в котором Авен планировал построить Музей латышского и русского искусства.

Имущество вокруг Большого и Малого Клаугских озер юридически состоит из нескольких земельных участков. Хотя санкции были введены в понедельник, к пятнице запрет был наложен только на 11 гектаров леса.

Эксклюзивные усадебные постройки с землей вокруг них не были конфискованы, скорее всего, потому, что власти действовали очень формально – арестовали лишь участки земли, на которых значилось имя Авена, поскольку за ним закреплено право на застройку, сообщает программа. Журналисты отмечают, что другие участки принадлежат Авену по многоуровневой схеме – через сеть латвийских компаний, которой управляет принадлежащая Авену кипрская компания Abacus (Cyprus) Limited.

Эта же кипрская компания на 50% в свою очередь владеет SIA Country Heli, другим промежуточным совладельцем является российский бизнесмен Юрий Шефлер, который также указан как единственный выгодополучатель SIA. А Шефлера нет в санкционном списке. Компания Country Heli занимается сдачей в аренду собственного вертолета Bell 429.

Член правления компании Юрис Ситко заявил De facto, что вышел на пенсию, но признал, что вертолет сдавался в аренду в основном Шефлеру и Авену. Были и коммерческие рейсы – например, Папа Римский Франциск на этом вертолете был доставлен из Аглоны в Ригу. Вертолет некогда был куплен за 7,5 млн долларов США.

Не арестовано и бывшее здание банка в Риге на улице Валдемара, где Авен хотел выставлять свою коллекцию фарфора. Дом принадлежит фонду Авена, учредителем и бенефициаром которого является сам Петр Авен.

В регуле Совета Европейского Союза (ЕС) указано, что все ресурсы, принадлежащие, находящиеся в собственности, во владении или под контролем попавших под санкции лиц – физических или юридических, организаций или структур, должны быть заморожены.

А значит, тот факт, что усадьба "Клаугис" и будущий музей так и не были арестованы, можно объяснить отсутствием опыта у латвийских властей действовать в подобной ситуации, сообщает программа. Неофициально звучат обнадеживающие слова о том, что ничего страшного не произойдет – Авен не сможет продать эти объекты, потому что его структурные счета в латвийских банках не работают.

По данным De facto, давний партнер Авена в российском Альфа-банке Михаил Фридман, проживающий в Лондоне, также находится в санкционном списке ЕС. Однако в Латвии санкции сильно ударили по Фридману – его счета были заморожены через принадлежащее кипрской компании SIA Seagull Investments.

Эта компания недавно завершила проект Sea-Breeze в Юрмале (Майори): квартирный дом построен в здании бывшего санатория. Одну из квартир купил сам Фридман более чем за пять миллионов евро. Из 17 квартир продано только три – остальные продать не удастся, по крайней мере, какое-то время, говорится в программе.

Авена включили в санкционный список ЕС как одного из олигархов, приближенных к Путину, который активно оказывает материальную или финансовую поддержку и получает выгоду от российских лиц, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию ситуации в Украине. Сам Авен собирается оспорить эти обвинения в суде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !