Фото: LETA
С повышением ставки Euribor и ростом цен на ипотечные кредиты доступность жилья снизилась, переключив внимание покупателей на рынок аренды. Эксперты допускают, что в этом году активность купли-продажи недвижимости может быть ниже, чем в прошлом и поэтому существенного изменения цен на жилье не ожидается.

Одна из причин в том, что из-за инфляции, войны, нестабильности и проблем со снабжением стройматериалами многие застройщики так называемых новых проектов решили притормозить свои планы. Так, количество новых квартир, доступных на рынке, сокращается, а стоимость строительства не снижается. По данным Bonava Latvija, стоимость новых квартир за последние годы выросла на 10-20% (выросла и их рыночная стоимость), что также повысило цены на квартиры в советских постройках. Однако именно в этом сегменте рынка жилья возможны изменения из-за дорогих энергоресурсов.

Расходы стабилизируются

Сейчас средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги составляет около 916 евро/м² (данные на декабрь 2022 года), отмечает член правления Arco Real Estate Марис Лаукалейс. До предыдущего кризиса они продавались по цене до 1600 евро/м² (максимум был зафиксирован в июле 2007 года). Лаукалейс вспоминает, что тогда все покупали, если была такая возможность, даже не зная, зачем они это делают, но полагая, что надо покупать. Такого уровня цен на эти квартиры уже никогда не будет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !