Foto: Pixabay
Какова максимальная цена, которую латвийцы готовы заплатить за новое жилье эконом-класса? Это ребус, который в этом году решает рынок недвижимости.

С одной стороны, спрос на новостройки до сих пор остается очень высоким и уже работающие на нашем рынке застройщики не смогли его полностью удовлетворить. С другой – рост строительных издержек в последние месяцы, а особенно в контексте войны, происходит в геометрической прогрессии. По некоторым позициям стоимость строительных материалов выросла в пять и более раз (например, на  стальные конструкции). Кроме того, та же металлопродукция закупалась в основном в России, что стало невозможным после начала войны в Украине.  

Это вынуждает застройщиков пересматривать цены на квартиры в будущих домах, а некоторые предприниматели оценивают возможность "порвать" ранее заключенные предварительные договоры, указанная цена в которых не позволяет рентабельно завершить проект. 

Другие застройщики, еще не приступившие к реализации проектов, откладывают их, – такие проблемы на конференции "Недвижимость и строительство в Латвии 2022" обозначил Марис Лаукалейс из Arco Real Estate, который уже много лет следит за тенденциями рынка жилья. 

Из этой статьи вы также узнаете:

- насколько могут подорожать квартиры в новых проектах,

- вернутся ли  серийки советской постройки к цене 2007 года,

- стоит ли сейчас начинать строительство новых домов,

- какие квартиры сейчас в топе и сколько стоит квадратный метр,

- что будет с процентными ставками по ипотеке?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!