Foto: F64
Главный тренд на латвийском рынке аренды жилья в 2022 году - попытки сэкономить. Квартиросъемщики выбирают недвижимость поскромнее, переезжают из "трешек" в "двушки", ищут отремонтированные и новые дома, где коммунальные платежи будут ниже, кто-то отдает предпочтение дровяному отоплению.

В беседе с "Delfi Бизнес" арендодатели и эксперты по недвижимости делятся своими наблюдениями ситуации на рынке долгосрочной аренды, дают прогнозы и оценку.

Елена снимала двухкомнатную квартиру с новым ремонтом в центре Риги более двух лет. Средний платеж по аренде составлял 350 евро, плюс коммунальные. Уже ноябрьский счет за отопление (на газу) заставил задуматься о переезде. "Я поняла, что не так-то и нужны мне эти хоромы. Отапливать дорого. Поизучала ситуацию в районах, нашла немного потрепанную однушку за 100 евро. К тому же не на первом, холодном этаже, а на четвертом. Хотя в первой квартире я могла сама регулировать температуру в помещении, "серийка" по коммунальным платежам оказалась выгоднее", – рассказывает она.

Переезжать или нет: "за" и "против"

По словам аналитика риэлтерской компании Latio Ксении Иевлевой, тенденция менять жилье на более экономичное наблюдалась с начала лета прошлого года. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!