Foto: DELFI
Предстоящей осенью в связи с ростом цен на энергоресурсы люди, которые хотят снять квартиру, наибольшее внимание будут уделять стоимости коммунальных услуг, особенно отопления. Тем не менее значительного снижения цен на аренду не предвидится, считают опрошенные газетой Diena эксперты по недвижимости.

Руководитель отдела жилплощади компании Ober-Haus Андис Бириньш отмечает, что осенью ожидается миграция арендаторов — жильцы больших квартир с большими счетами за отопление будут искать варианты переезда в более экономичное жилье в отремонтированных и утепленных домах, где счета ниже. Поэтому Бириньш допускает, что цены на квартиры эконом-сегмента могут немного повыситься, так как спрос на них увеличится.

В свою очередь, небольшая коррекция цен вниз возможна в сегменте квартир с высокими коммунальными платежами. Исключением будут просторные квартиры класса люкс в тихом центре и Старой Риге, которые арендуют сотрудники посольств и филиалов международных компаний — в этом сегменте стоимость аренды не изменится.

По прогнозам Бириньша, в осенний и зимний период никаких потрясений на рынке аренды не ожидается, как и резкого падения цен. Это в значительной степени определяется тем, что предложение на рынке аренды жилья по-прежнему значительно ниже спроса.

Кроме того, в Риге каждую осень ряды арендаторов жилья пополняют студенты.

По мнению эксперта, спрос на аренду в ближайшее время может не только не уменьшиться, но даже возрасти, так как при нестабильной экономической и геополитической ситуации многие люди, которые планировали взять ипотечные кредиты для покупки собственного жилья, могут это решение отложить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!